Стала неуверенной и закомплексованной

Анастасия (36 лет) 14.12.2018

Здравствуйте.Мне 31 год.Есть муж и дочь.В семье вроде бы все хорошо.Но я стала себя просто ненавидеть.критикую себя за все.Все девушки кажутся красивее и умнее меня а я неинтересная и скучная.До брака проблем с самооценкой не было никогда.Я очень много решаю вопросов и подсказываю мужу как лучше сделать,он всегда ждёт мой совет.От этого я так устаю.Хочеться быть слабой .но у нас сразу возникает конфликт Такое ощущение что я должна быть всегда с супер веселым настроением.но я же тоже человек, и хочеться помолчать чтоб без меня решились вопросы.К слову раньше я работала .был свой салон красоты.Сеичас сижу дома уже 3 года занимаюсь только ребёнком и домашними делами.Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации. Как полюбить себя и перестать критиковать, и постоянно сравнивать себя с другими.

Здравствуйте,Анастасия.Если беспомощный муж все время ждет Вашего совета,а ,если беспомощной хотите стать(что бы отдохнуть) Вы,а муж агрессивно протестует,то Ваша самооценка все же,занижена.Ваши отношения сложились так,что Вы ,по всей видимости,инвестируете чувства в семью в большей степени,чем получаете обратную связь.А это,к сожалению,ведет к некоторой дополнительной потере веры в себя.Получается,что Вы живете в семье из чувства долга перед всеми.(В норме,мы строим отношения,исходя из желаний и потребностей,и немного из чувства долга).А,если хотите чего-то сами(что бы муж что-то для Вас захотел или был должен),то это вызывает великий его протест и внутрисемейные баталии.Выходит,что защитить Вы себя не можете.Видимо,Ваша высокая самооценка касается Вашего салона красоты,где Вы были на высоте.Но,в личных отношениях Вами пренебрегают и обижают.Выход-научиться выражать свои желания и потребности.И следить за их выполнением Вашим мужем.И,если не выполняет,то и Вы переходите к решительным действиям.Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Уходите.например,с ребенком к подруге,к маме,если не уважает,на вечер,на выходные,например.Если это не помогает-уходите недели на две.Или отправляйте мужа недели на две.Пусть побудет холостяком без Вашего прикрытия.И примите его назад на Ваших условиях взаимности и благодарности.Если опять соскользнет,то решительность должна принять новый оборот,жестче прежнего.Суть такого поведения в том,что,если он Вас любит или хочет научиться любить-Вы его ,таким образом,простимулируете.Если не любит-все останется,как есть.И тогда Вам придется решать-оставаться жертвой на все времена,или строить судьбу по другому.Что касается самокритики и сравнивания себя с другими,то это так же опасная невротическая симптоматика самообесценивания и самоупрека,заниженной ценности.Работать с повышением ценности умеет не каждый.Нужно прочитать много литературы и сделать много для себя выводов,посещать психологов или тренинги.Но,самую высокую гарантию качества может дать личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом.Вы сможете избавиться от самокритики,зависимости от чужого мнения,научитесь выражать потребности и защищать свои,ставшие видимыми,границы личности.В случае последнего варианта-обращайтесь.Я специализируюсь в этом вопросе.