Я чувствую, что меня переполняет агрессия

Елена 12.02.2013

Здравствуйте.я чувствую что меня переполняет агрессия,или грубость.не знаю какое лучше слово подобрать.Мужчин в серьез ни кого не воспринимаю,муж ушел к матери своей,от брака маленький ребенок.Жизнь пошла по наклонной,на работе проблемы.боюсь сломаться.

Здравствуйте, Елена! Спасибо за вопрос.

Ваша реакция - агрессия - защитная реакция организма на сложные жизненные обстоятельства (муж ушел, ребенок - маленький, его нужно теперь как-то содержать и воспитывать). Пробуйте управлять этой агрессией, аккуратно "выпускать" ее. У агрессии могут быть разные формы выражения - черный юмор, подколки, претензии, возмущение (как спокойное, так и на повышенных тонах), грубость, жесткость и т.д. Даже рисование карикатур - это проявление агрессии.

Очень хорошо помогает "выпускать" агрессию спорт, любые физические нагрузки (прогулки, быстрая ходьба, танцы, зарядка, плаванье и любые виды спорта). Важно: прогулки - не менее часа в день;  ходьба, танцы - до усталости. Громкое пение тоже помогает "выпускать агрессию".

У каждого в жизни бывают черные и белые полосы. Не отчаивайтесь, ваша "черная полоса" тоже временная. Только не носите все переживания в себе, обращайтесь за помощью, делитесь своими чувствами с кем-нибудь, кому доверяете. Так будет легче пережить трудности.

Если боитесь, что не справитесь, чувствуете, что очень тяжело - приходите на консультацию, попробуем найти опору, внутренние и внешние ресурсы, на которые вам можно будет опираться.

С уважением, Елена Андреевна