Противоречие характеров разрушает семью моих близких друзей

Арсений (31 год) 12.12.2018

Здравствуйте. Обращаюсь к вам, чтобы помочь своим близким друзьям преодолеть кризис в отношениях. Назову их Д. (он) и А. (она). Они знакомы с университета и на данный момент женаты 3 года. При этом они являются полными противоположностями друг другу, но раньше это зачастую было поводом для добрых шуток, а сейчас вылилось в настоящих конфликт. Она - рассудительная и уравновешенная, хотя и не флегматик, он - активный, холеричный, иногда беспечный. Соответственно, конфликт проявляется в том, что их стали раздражать характеры друг друга: она обвиняет его в инфантильности, легкомыслии, а он считает её излишне прагматичной и серьезной. Эти обвинения звучат как в совершенно бытовых ситуациях (вроде похода за покупками), так и в более серьезных, подробно описывать которые мне бы не хотелось. Из-за этого отношения зашли в тупик. Мы с друзьями стараемся поддерживать их как можем, пытаемся, как раньше, обратить всё в шутку, но это, к сожалению, не помогает. Скажите, пожалуйста, что я могу посоветовать каждому из них в сложившейся ситуации? Как можно преодолеть этот антагонизм характеров, разрушающий семью?

Чубар Валентина Васильевна

Арсений, посоветуйте своим друзьям обратиться на консультацию к психологу. Если один из них против, пусть тогда проконсультируется второй, но это в крайнем случае. Это лучшее из того, что вы можете им дать.

С уважением, Валентина Чубар

Здравствуйте, Арсений.

Прежде всего, их отношения – это их дело. Каков ваш интерес в том, чтобы они были вместе? Почему-то вы обеспокоены их отношениями больше, чем они сами.

Люди взрослеют, люди меняются - конфликты неизбежны в отношениях между людьми. Помимо конфликтов люди ещё и расстаются - это ведь тоже неотъемлемая часть жизни. Зачем паре быть вместе, если у них разные интересы и жизнь? Они смотрят в разные стороны, идут к разным целям. И с теми, кто им не по пути перестают общаться.

Дело не в характерах людей - а в том, что люди не умеют проявлять себя (самовыражаться), говорить, что нравится, что нет. Когда человек честно и прямо говорит, что хочет - он проявляет уважения, как к себе, так и к другим людям.

Арсений, вы можете посоветовать своим друзьям быть честными, прежде всего друг с другом - если захотят расстаться, пусть так и сделают.