Как правильно и разумно поступить?

Марина (31 год) 11.12.2018

Вопрос про отношения между парнем и девушкой... Вкратце встречаемся 3 года, вместе не живем( я учусь в Москве,живу в МО , парень работает в Москве). Были планы совместно снимать жильё , сам он с

сестрой и мужем проживал, говорил: « как они уедут, будем снимать в той же квартире, где они жили» Видимся по выходным, интуитивно спросила: не живет ли он один? Ответ: нет( и что то меня не удовлетворил ответ, видно по выражению лица было, что то не так) Зашла в инстагм к его сестре и увидела, ее в новой квартире( в этом уверена), значит съехали… Созвонились вечером перед сном, на фоне полная тишина( думаю ну точно один) и говорю: ох, устала так ездить, дорога… и он ответил: « ничего до нового года осталось немного и там праздники отдыхать будешь» 1. Я не знаю как себя вести? ( мне досадно, неприятно, врет и не честен) 2. Были подобные ситуации, разговаривали, был игнор с моей стороны, объясняла что неприятно мне когда врут, я же откровенна. Как правильно и разумно поступить, эмоции бурлят, но не хотелось бы глупостей наговорить, а вопросы почему раз так, не живем ( ставят меня в низшее положение- напрашиваться не буду).Кто владеет информацией, тот владеет миром. Как быть и правильно использовать информацию в моей ситуации? Буду очень признательна, за ценный совет!

Марина, добрый день!

Ваше беспокойство понятно,  Вам хочется двигаться дальше, и совместная жизнь является логичным продолжением отношений после трехлетнего периода встреч. Вы не хотите напрашиваться, чтобы не показаться зависимой от него и уязвимой, но Вы вполне можете инициировать разговор о перспективе отношений: спросить молодого человека о его взглядах, пожеланиях, как он видит ваши отношения, чего хочет и к чему стремится. Без претензий и давления. Со своей стороны, Вы также можете высказать свое видение ситуации. Важно, чтобы он чувствовал Вашу заинтересованность в его мнении и пожеланиях, чтобы это был равноценный обмен.

Уход от разговора или отсутствие ответа у него - это тоже ответ...пища для размышлений...

P.S. :  при прочих равных, не исключено, что молодой человек,  прожив долгое время  с другими людьми, может  ощущать потребность побыть какое-то время одному в квартире (если ему необходимо личное пространство).

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Чтобы эмоции не бурлили - неплохо было бы сходить к психологу и всё разложить по полочкам.

А у парня - я бы "ненавязчиво" поинтересовался - "так как там - мы вместе - будем ли мы жить - или тебе проще одному, без меня?"

Такой ненавязчивый вопрос может очень чётко помочь расставить все точки над "i".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, 3 года отношений, достаточно большой срок. Поговорите с ним: о его планах на будущее, в отношении вас. и т.д

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, видимо, обещать и сделать с его стороны - это разные вещи. Проанализируйте Ваши отношения: не откладывает ли он дела, требующие значительных усилий, на потом? И делает ли он какие-либо поступки ради Вас? Ответы на эти два вопроса дадут необходимую информацию: о том, добивается ли молодой человек поставленных целей или нет; заинтересован ли он в отношениях или нет.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.