Как правильно и позитивно решить проблему кризиса?

Настя 08.02.2014

Здравствуйте! мне 15 лет. У меня наступил такой момент, когда я стала недовольной собой, появилось ощущение, как будто все идет наперекосяк, сравниваю себя постоянно с другими людьми, завишу от чужого мнения. Я долго не могла понять что со мной происходит, как это решить,но потом, когда наткнулась на психологическую статью, поняла, что происходит. но как с этим справиться, чтобы было в дальнейшем все хорошо? помогите пожалуйста! вот эта статья:

Кризис № 2

Следующий кризис с наибольшей остротой проявляется в период с 10 до 16 лет. Это переход от детства к взрослости, когда собственные силы оцениваются через призму достоинств других людей, идет постоянное сравнение: «лучше я или хуже, отличаюсь ли от других, если - да, то чем именно и как это для меня - хорошо или плохо?». И самое главное: «Как я выгляжу в глазах других людей, как они меня оценивают, что значит быть индивидуальностью?» Задача, которая стоит в этот период перед человеком - определить меру собственной независимости, свой психологический статус, границы своего Я среди других .

Именно здесь приходит понимание того, что существует огромный взрослый мир со своими нормами и правилами, которые нужно принять. Поэтому так важен опыт, полученный вне дома, поэтому все наставления родителей становятся ненужными и только раздражают: главный опыт там, во взрослом мире, среди сверстников. И набивать шишки хочется только самому, без заботливых маминых рук.

Позитивное разрешение этого кризиса приводит к еще большему укреплению самооценки, окрепнувшей уверенности в собственных силах, что «я все могу сам». Если же кризис не разрешился должным образом, то на смену зависимости от родителей приходит зависимость от более сильных и уверенных в себе сверстников, от любых, даже навязанных «норм» среды, от обстоятельств, наконец. «Зачем стараться, добиваться чего - то, у меня все равно ничего не получится! Я хуже всех!».

Неуверенность в себе, зависть к чужим успехам, зависимость от мнения, от оценки окружающих - вот те качества, которые человек, не прошедший второй кризис, несет по всей своей дальнейшей жизни.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! у Вас происходит перестройка механизма формирования самооценки.  Вы начинаете формировать свою самооценку - НО нужно чтобы сменился прежний, детский механизм -

в детстве она формировалась за счет оценки Вас со стороны других людей (родителей, воспитателей, учителей, сверстников) - Вы её слышали, знали и себя воспринимали таковой.

НО - Вы растете - и уже начинаете понимать сами себя, но зачастую те оценки, которые идут от окружающих воспринимаются негативно (так, например, сверстники - они могут говорить о Вас - оценивать Вас и не всегда положительно - НО - это лишь говорит, чт это ОНИ так Вас могут воспринимать и это НЕ соответствует тому какая ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ!);

иногда Вы ничего не слышите от окружающих - когда идете по улице, когда общаетесь с незнакомыми людьми и Вам не хватает их оценки (получение этой оценки тоже становится выработанным механизмом) и Вы начинаете ДОДУМЫВАТЬ - Вам начинает КАЗАТЬСЯ, что на Вас смотрят, кто-то про Вас что-то говорит - т.е. Вы начинаете формировать мнение о себе, через додумывание за окружающих.

Выход из этого один - оставить ИХ мнение ИМ, ИХ оценку Вас ИМ - Вы не можете отвечать за ИХ чувства, мысли и действия -а  самой оставаться собой - принимая себя, осознавая, что кто-то из окружающих может Вас принять, кто-то может отвергнуть и это нормально - Вы от этого не меняетесь - и не важно кто какой Вас воспринимает - это ВЫ! Важно оставаться собой! переключитесь с додумывания за окружающих на свою жизнь - свои интересы, свои увлечения, развивайте себя, познавайте себя через СВОИ чувства!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва