Как разумнее поступить в данной ситуации?

Елена 18.09.2017

Здравствуйте! Меня зовут Лена.

Возникла непонятная ситуация между мной и моей подругой. Хотя непонятная она только для меня.

Сама по себе я довольно дружелюбный человек по отношению к другим людям, мне не составит труда пообщаться, как-нибудь встретиться с каким-либо знакомым(ой). Но очень редко нахожу того, кто будет мне по-настоящему близок и кому я смогу довериться и открыться. В этом плане я очень избирательная. Поэтому друга у меня только два. Точнее, подруг.

Я столкнулась с проблемой отсутствия взаимности с их стороны, меня не ценят так, как ценю их я. Я чувствую, что могла бы сделать для них многое, всегда готова помочь, поддержать, но не чувствую, что они могут сделать это в ответ. Я не могу сказать, что мы сейчас в ссоре, нет. Но суть в том, что в определенных ситуациях от них сквозит равнодушием и отсутствием заинтересованности, когда они наоборот должны быть неравнодушны, если ты человеку дорог.

В голову всё чаще закрадывается мысль, что я никчемная и никому не нужна (родители не в счёт). И дорогим мне людям к чертям не нужна моя любовь и трепетное к ним отношение, дружбой со мной они не дорожат.

Как мне быть в такой ситуации?

Трофимова Юлия Александровна

Елена, здравствуйте.

У каждой медали есть две стороны и изучая вопрос, важно рассмотреть его со всеми аспектами. Вы чувствуете

Елена

что в определенных ситуациях от них сквозит равнодушием и отсутствием заинтересованности,

, ощущаете, "неравномерность" того, что Вы вкладываете в отношения и что получаете в ответ.

также Вы отмечаете, что

Елена

должны быть неравнодушны, если ты человеку дорог.

"Должен" - серьезное, обязывающее слово. Вы как будто хотите определенную плату за то, как относитесь к близким людям сами.

Некоторые моменты в нашем восприятии вовсе не так однозначны, как нам видится. Иногда то, как мы выражаем свои чувства, может отличаться от того, как это делают другие люди. Возможно, это не тот случай - но этот момент стоило бы рассмотреть внимательнее, с примерами из жизни.

Елена

я никчемная и никому не нужна

Это еще один важный "кусочек" в паззле. Как вы относитесь к самой себе? Проявляя дружеские чувства к другим, не наступаете ли Вы на свои желания и потребности, лишь бы Вас "любили"?

Как мне быть в такой ситуации?

Как видите. однозначного ответа быть не может, важно разобрать беспокоящий Вас вопрос подробно и тогда понять, в чем ядро проблемы.

Если Вам отзывается то, о чем я пишу - записывайтесь на консультацию, я готова Вам помочь.

Ясности Вам и удачи.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Здравствуйте, Елена!

Елена

меня не ценят так, как ценю их я.

Елена

в определенных ситуациях от них сквозит равнодушием и отсутствием заинтересованности, когда они наоборот должны быть неравнодушны, если ты человеку дорог.

У Вас есть ожидания от Ваших подруг, но они не обязаны им соответствовать. Вы ждете, что они буду поступать так же, как и Вы, и не даете им проявлять к Вам свои чувства так, как они этого хотят. Ожидания отталкивают от Вас других людей. Чем больше Вы ждете, тем меньше получаете.

Елена

В голову всё чаще закрадывается мысль, что я никчемная и никому не нужна

Возможно, желание быть нужной и полезной - это Ваш способ заслужить любовь. Если он не работает, то Ваша самооценка падает.

Почитайте мою статью -Можно ли жить без ож...Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Начните работать с самооценкой и любовью к себе, чтобы перестать болезненно ждать любви от доугих людей. Изменитесь Вы. изменится и отношение подруг к Вам.

Если же Вы поймете, что, действительно, не являетесь важной и ценной для них, то отпускайте эти отношения или признайте, что больше. чем приятельские отношения, они Вам дать не готовы.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Лена!

В Ваших словах звучит обида. А что такое обида? Это неоправданные ожидания. Но дело в том, что ожидания никогда не оправдываются. Они могут быть лучше, но чаще всего хуже того, что Вы ожидаете. Это как раз Ваш случай. Мы никогда не можем ничего сделать с другими людьми. Это их выбор - поступать так или иначе в каких-то ситуациях. Мы можем что-то делать только с собой. Например, выяснить, в чем причины Ваших обид. Они у Вас глубоко внутри, и Ваша реакция на поведение подруг - повод для того, чтобы со своими обидами разобраться. Если Вы готовы к этому, обращайтесь. Можно в скайпе.

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.