Нерешительный мужчина. Нет общих планов

Елена (38 лет) 10.12.2018

После развода встречаюсь с мужчиной 1,5 года. Нам обоим по 33. У меня есть ребёнок, они ладят хорошо, ребёноку пока представили что это друг. Отношения у нас очень хорошие, тёплые, добрые, нет ссор, всегда поддержка, общие интересы и взгляды, любовь у нас взаимная. Для меня отношения со временем должны переходить на Новый уровень, я люблю его, хочу жить вместе, хочу строить вместе общее будущее. На мой вопрос «есть ли у него намерение или какие планы в будущем» он просто молчит. Я ему говорила в начале отношений что просто дружить не хочу, что отношение предполагают семью, но воз и ныне там. И дело даже не в том что я жду активных действия, (сейчас мы оба живем с родственниками, он со своими, я со своими), я хочу хотя бы обсуждать наши общие планы в будущем, есть ли оно у нас, это общее будущее. Он программист и очень не решительный парень, ни когда не жил с женщинами вместе, но очень умный, и добрый. С одной стороны я не хочу его подталкивать и заставлять, с другой стороны мне не комфортно в этой неопределённости. Не знаю как правильно поступить и такой ситуации. Как помочь себе, и решить все для себя. Спасибо

  Здравствуйте, Елена.

Молчит он потому, что с одной стороны хочет быть с Вами, но не готов или не видит вариантов это осуществить, с другой:

Елена

Я ему говорила в начале отношений что просто дружить не хочу, что отношение предполагают семью

Что означает для него разрыв отношений. Проще всего вообще ничего не говорить. Но, что делать Вам? Надо решить для себя что для вас важнее, избавится от неопределенности или этот конкретный мужчина. Если статус отношений (семья), то ждать, пока он созреет можно долго, дождетесь ли? А если отношения с ним для Вас ценны, то можно вместе поискать компромисс, но только вместе, иначе это будет восприниматься как давление и вызовет обратный эффект. Близкие отношения предполагают откровенность, иначе они и не близкие вовсе.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог

Здравстуйте, Елена!

Елена

Я ему говорила в начале отношений что просто дружить не хочу, что отношение предполагают семью

Если Вы хотите создать семью, и это для Вас очень важно, то стоило еще в начале отношений разобраться, а хочет ли он того же? То, что Вы ему об этом сообщили, еще не значит, чо и у него есть такие же цели.

Елена

мне не комфортно в этой неопределённости.

Это для Вас такие отношения означают непоределенность, а для него, возможно, всё вполне определенно. Вы встречаетесь, но каждый из вас живет на своей территории. Вероятно, для него так вполне комфортно. А если ему комфортно, то зачем ему что-то менять и даже просто обсуждать то, что он не собирается делать?

Елена

Как помочь себе, и решить все для себя.

Решите для себя, что для Вас важнее - быть с этим мужчиной или создать семью? Готовы ли Вы остаться с ним, если ему так и будет комфортно в гостевых отношениях? Если нет, то примите, что ему другого не надо, и ищите того, чьи цели совпадают с Вашими. Заставить челвоека сделать то, что он не хочет делать, Вы не сможете.

Елена

И дело даже не в том что я жду активных действия, (сейчас мы оба живем с родственниками, он со своими, я со своими), я хочу хотя бы обсуждать наши общие планы в будущем, есть ли оно у нас, это общее будущее.

Получается, что Вам важнее не само совместаное проживание, а намерение этого мужчины жить с Вами. Вам стоит разобраться, что для Вас изменится, если он перестанет молчать и начнет обсуждать ваше совместное будущее?

Если самой разобраться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

возможно, у молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

В большинстве своем, мужчины боятся отношений. И это не связано с вами. Это может быть и видение образа семейной жизни родителей.

В любом случае, вы правильно сделали, что заранее спрашиваете рекомендаций.

Попробуйте прийти вместе на консультацию. Если нет, начните одна.

Ваш вопрос решаем. Молодого человека нужно "раскрыть"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Елена.Вы правы.Быть умным и добрым-хорошее сочетание.Но,при этом,важно чувствовать с ним себя комфортно.Но,свой комфорт на общий он менять не собирается.То есть,его ум не посвящен Вашему совместному развитию.Его доброта Вами ощущается в застойных,затормозившихся отношениях.А каким он будет,если выйдет из зоны своего индивидуального комфорта-Вы не знаете.И еще задайте себе вопрос-Что он делает ради Вас в ущерб себе?.Если делает много и сознательно,то можно считать,что любит.И тогда важно с ним еще активнее разговаривать и добраться до сердцевины вопроса-Будет ли между нами брачный союз.Важно обязательно услышать его мнение.Его страхи могут быть не существующими,искусственными.И в этом случае,Вы его поддержите и сможете вдохновить на союз.Но,если Вы откроете,что женщин он боится и им не доверяет,то Ваши ожидания могут оказаться потерянными годами жизни.Так как,в случае его недоверия,Вам придется быть ему мамой,а не женой,со всеми вытекающими.Тогда он станет у Вас вторым ребенком вместо опоры.Еще важно некоторое время пожить вместе.Например,месяца три.Это так же выявит новые подробности его характера,хорошие или плохие.Опасность в том,что,если Вы всю ответственность будете брать на себя,то он потом будет говорить-А я тебе ни помощь,ни поддержку не обещал.Это ты за меня все решила.Поэтому,стройте диалоги по активнее и выражайте ему смелее свои потребности.Тогда быстрее разберетесь в тайнах его закрытости.И примите решение,исходя из опоры на свою ценность и степень его чувств к Вам.