Подобрать психолога

Мужчина тесно общается с бывшей женщиной

2214 3 ответов

Марина 02.02.2017

Доброго времени суток!Хотела бы,чтоб мне помогли разобраться в отношениях.Я три года встречаюсь с мужчиной(ему 33 года),мне собственно 22 года.У нас было прекрасное общение,ровно до переезда его бывшей женщины в наш город(ей 30 лет).Сама она родом с севера ,на момент их совместной жизни она жила в Москве,но как только они разошлись,она забрала их совместного ребёнка (4 года) и увезла к себе на родину,проживая там с другим мужчиной.Собственно мой мужчина (Иван),узнав что его бывшая пассия живет и воспитывает их сына с другим мужчиной,начал "бить колокола" и резко заговорил о том,что ребёнку будет лучше жить в Москве,недели на севере,мол тут структура и образование лучше.Начал активно писать ей смс любовного содержания,в итоге добился ее переезда сюда,но так как она переехала из своего города ,то соотвественно жить ей было негде,кроме как у Ивана.Год она вместе с ребёнком прожила у него в доме,я тем временем жила со своими родителями.Сейчас она сняла себе квартиру,но попрежнему катается и ночует у него.Он все аргументирует и прикрывает ребёнком .Так же обеспечил ее работой,устроил в свой магазин и отказывается ее менять,опять же отговорками .Если честно,я уже не знаю как с ним ещё надо поговорить,чтоб он ограничился в общении с ней или же оставил меня в покое.Я его не понимаю,он планирует жизнь и детей со мной,но в тоже время не "отлипает" от неё.Помогите найти выход из ситуации.Я хочу сохранить наши с ним отношения,но хочу,чтоб не присутствовала его бывшая,в смысле личных отношений.Ограничиваясь только общению по ребёнку и работе.Как найти правильный подход к Ивану?Правильные слова?Каковы должны быть мои действия и поведение ?Я вся на истерике и мне дико не приятно.Я не могу подобрать слов,чтоб ему это обьяснить,ибо разговор о ней у нас был миллион раз и все впустую.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Марина, здравтсвуйте!

Как возможно заставить делать человека что-то против его воли. Ваш мужчина ничего менять не собирается. Он только укрепляет связь с бывшей женой. Да И прекратить отношения с ней он не сможет никогда, ребенок объединяет их. Вы сами сообщаете, что уже испльзовали все методы, но никакой не помог, ваш друг устойчив в своем намерении.  Вероятно решение может быть только вашим, только вы можете расставить все на свои места. Если вы не разобъете сложившийся треугольник, то так и будет все продолжаться. Но никто не предскажет как отреагирует ваш друг.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Марина, вы "правы" в вашем желании "простроить границы вокруг ваших отношений", иначе ситуация начинает выглядеть достаточно странно.

И создаётся впечатление, что ваши "границы" и "чувства" - "не уважаются и не принимаются".

Я полагаю в данном случает нужно более подробно обсуждать, "что удерживает вас в таких отношениях" (наверное - есть немало хорошего и важного). Какого-то "волшебного рецепта" - не существует, но в работе с психологом можно "проговаривать" возможные варианты - и пробовать претворять их в жизнь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Гришин Владимир Олегович

Добрый вечер, Марина,

Вы пишите

Я хочу сохранить наши с ним отношения,но хочу,чтоб не присутствовала его бывшая,в смысле личных отношений

Так вот, Вы это сделать не сможете. Никак. Может только он, если захочет. В данный момент, исходя из того, что Вы написали, он не хочет прерывать отношения со своей женой. И все его слова по поводу ребенка - это, извините, просто "отмазки".

Каковы должны быть мои действия и поведение ?

Вот это хороший вопрос. Но, к сожалению, на него сложно ответить в одном сообщении. Вы с ним общаетесь уже 3 года, вы вместе с ним пережили множество ситуаций, у Вас с ним сложились определенные отношения ...

С моей точки зрения, Вам все-таки будет лучше обратиться к специалисту, и в течнии нескольких сессий детально разобрать, что именно присутствует в Ваших отношениях и, соответственно, что можно сделать дальше.

Работать с парой всегда сложнее, чем с одним человеком, поскольку тут в коммуникациях и отношениях завязаны двое. И как бы сильно одна сторона не желала любви и счастья, если вторая сторона не хочет того же и не желает работать над собой, перестраивать себя, чтобы добиться этого счастья, то ничего не произойдет.

Очень надеюсь, что Ваш молодой человек так же, как и Вы очень хочет, чтобы Ваша пара была счастливой! Причем хочет не только на словах, но и на деле!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Мой мужчина переписывается со своей бывшей женщиной
Мой мужчина переписывается со своей бывшей женщиной. Вместе они прожили два года мы уже прожили тоже...
3669 1 ответ
Муж общается с другими женщинами: как справиться с чувством предательства и понять, что делать дальше?
Юлия 29 лет, замужем, есть сын 1 год.Переехала из родного города после школы, влюбилась, сошлась со...
1276 3 ответа
И я и муж на грани развода
Здравствуйте. У меня простой вопрос. Как сохранить семью. В браке 3 года есть ребенок.жили вроде...
2178 3 ответа
Как переступить через себя?
Мне почти 16 лет. И на протяжении двух лет, я перестал понимать сам себя. На учёбу в школе, в прямом...
5414 2 ответа
Все советы психологов
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ