Мужчина тесно общается с бывшей женщиной

Марина 02.02.2017

Доброго времени суток!Хотела бы,чтоб мне помогли разобраться в отношениях.Я три года встречаюсь с мужчиной(ему 33 года),мне собственно 22 года.У нас было прекрасное общение,ровно до переезда его бывшей женщины в наш город(ей 30 лет).Сама она родом с севера ,на момент их совместной жизни она жила в Москве,но как только они разошлись,она забрала их совместного ребёнка (4 года) и увезла к себе на родину,проживая там с другим мужчиной.Собственно мой мужчина (Иван),узнав что его бывшая пассия живет и воспитывает их сына с другим мужчиной,начал "бить колокола" и резко заговорил о том,что ребёнку будет лучше жить в Москве,недели на севере,мол тут структура и образование лучше.Начал активно писать ей смс любовного содержания,в итоге добился ее переезда сюда,но так как она переехала из своего города ,то соотвественно жить ей было негде,кроме как у Ивана.Год она вместе с ребёнком прожила у него в доме,я тем временем жила со своими родителями.Сейчас она сняла себе квартиру,но попрежнему катается и ночует у него.Он все аргументирует и прикрывает ребёнком .Так же обеспечил ее работой,устроил в свой магазин и отказывается ее менять,опять же отговорками .Если честно,я уже не знаю как с ним ещё надо поговорить,чтоб он ограничился в общении с ней или же оставил меня в покое.Я его не понимаю,он планирует жизнь и детей со мной,но в тоже время не "отлипает" от неё.Помогите найти выход из ситуации.Я хочу сохранить наши с ним отношения,но хочу,чтоб не присутствовала его бывшая,в смысле личных отношений.Ограничиваясь только общению по ребёнку и работе.Как найти правильный подход к Ивану?Правильные слова?Каковы должны быть мои действия и поведение ?Я вся на истерике и мне дико не приятно.Я не могу подобрать слов,чтоб ему это обьяснить,ибо разговор о ней у нас был миллион раз и все впустую.

Марина, здравтсвуйте!

Как возможно заставить делать человека что-то против его воли. Ваш мужчина ничего менять не собирается. Он только укрепляет связь с бывшей женой. Да И прекратить отношения с ней он не сможет никогда, ребенок объединяет их. Вы сами сообщаете, что уже испльзовали все методы, но никакой не помог, ваш друг устойчив в своем намерении.  Вероятно решение может быть только вашим, только вы можете расставить все на свои места. Если вы не разобъете сложившийся треугольник, то так и будет все продолжаться. Но никто не предскажет как отреагирует ваш друг.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Марина, вы "правы" в вашем желании "простроить границы вокруг ваших отношений", иначе ситуация начинает выглядеть достаточно странно.

И создаётся впечатление, что ваши "границы" и "чувства" - "не уважаются и не принимаются".

Я полагаю в данном случает нужно более подробно обсуждать, "что удерживает вас в таких отношениях" (наверное - есть немало хорошего и важного). Какого-то "волшебного рецепта" - не существует, но в работе с психологом можно "проговаривать" возможные варианты - и пробовать претворять их в жизнь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый вечер, Марина,

Вы пишите

Я хочу сохранить наши с ним отношения,но хочу,чтоб не присутствовала его бывшая,в смысле личных отношений

Так вот, Вы это сделать не сможете. Никак. Может только он, если захочет. В данный момент, исходя из того, что Вы написали, он не хочет прерывать отношения со своей женой. И все его слова по поводу ребенка - это, извините, просто "отмазки".

Каковы должны быть мои действия и поведение ?

Вот это хороший вопрос. Но, к сожалению, на него сложно ответить в одном сообщении. Вы с ним общаетесь уже 3 года, вы вместе с ним пережили множество ситуаций, у Вас с ним сложились определенные отношения ...

С моей точки зрения, Вам все-таки будет лучше обратиться к специалисту, и в течнии нескольких сессий детально разобрать, что именно присутствует в Ваших отношениях и, соответственно, что можно сделать дальше.

Работать с парой всегда сложнее, чем с одним человеком, поскольку тут в коммуникациях и отношениях завязаны двое. И как бы сильно одна сторона не желала любви и счастья, если вторая сторона не хочет того же и не желает работать над собой, перестраивать себя, чтобы добиться этого счастья, то ничего не произойдет.

Очень надеюсь, что Ваш молодой человек так же, как и Вы очень хочет, чтобы Ваша пара была счастливой! Причем хочет не только на словах, но и на деле!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве