Нет самоуважения - нет достигнутых планов

Ирина 07.08.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет. Основные негативные события в жизни имеют характер неумения ладить с людьми (ну и самомнение здесь тоже), завязать теплые дружеские долговременные отношения. В какой-то мере я стеснительна, робка, гордости полно, с людьми не считаюсь, мое мнение это всё. Но внутри самоуважения нет (это похоже на мыльный пузырь). Комплекс неполноценности какой-то. Второй момент это мои отношения с рождения с отцом. Живем вместе, я, мама, папа. Не участвовал в общении со мной, не интересовался, ни как у меня дела, ни что я делаю и тд. Разрешать только горазд был конфликты - бил, кидал на кровать и тд. Сейчас внутри неприятие к нему-даже за столом сидеть не могу спокойно, отторжение. Закончилось мое битье только когда появились серьезные отношения с мол человеком. Но и он не привнес в мою жизнь уверенности и защиты моральной. Он был неуверен в себе, ранимым, мечтательным,неуловимым-мог придти, а мог нет -что у него в голову взбредет.Фантазии и мечты для него-очень большая часть жизни.Не воспитывался в семье мамой и папой, а бабкой и дедом пока мать с отцом работают. Вот и не было у него в голове понятия что домой приходить надо, поругался ты или нет. Злоупотреблял. Изменял.Мечты выдавал за действительное. Мечтал о других девушках если мы вместе идем, если красивая мимо пройдет так дар речи терял и пол дня думал о ней))) Внешние события выбивали его из жизни-наверное потому что цели не было, не было внутри стержня. Вообщем Слава Богу, но спустя 1,5 мучительных года разошлись. Любовь была и сильные чувства, разма-нет) Я работала и тд., но где-то в 24 начала очень глубоко задумываться о себе, своем месте в мире, что хочу, кем себя вижу и чем заниматься. Планов много и целей. Но! Как только пошла их реализовывать вышли на поверхность в препятствия - нет самоуважения, неуверенность в себе, стыд, замкнутость, уныние. Сейчас трудно собраться - имеется разрыв между мной и моими целями. Я и неуверенность в себе. Нет Самоуважения и комплекс неполноценности - все могут а я нет.

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Нет Самоуважения и комплекс неполноценности - все могут а я нет.

Ирина, Вам может помочь, только работа со специалистом. Лучше глубинный психоанализ.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва