Агрессия у мужа

Лена (36 лет) 06.12.2018

Добрый ден! У мужа бывают вспышки агрессии,из последнего: ребенок ударился и началось. Руку он не поднимает ни на кого, но может порвать одежду на себе, сломать что-то, бить в стену. Быстро отходит. Как вести себя в такие моменты? Какие могут быть причины этого?

Здравствуйте, Лена.

Вас видимо, пугает такое поведение мужа.

Если агрессия-единственный симптом и больше нет никаких других, пугающих или привлекающих ваше внимание особенностей поведения или мышления, то скорее всего это неумение экологично переживать, отреагировать и предъявлять свою агрессию. Тем более, что из описанного вами, складывается впечатление, что агрессия вашего мужа направлена на себя-аутоагрессия

Лена

порвать одежду на себе, сломать что-то, бить в стену.

так бывает у людей гиперответственных, с повышенным чувством вины и долга.

Лена

Как вести себя в такие моменты?

Важно понимать, как вы себя чувствуете в такие моменты. Если вас это пугает-выйдите из комнаты, отойдите в сторону. Скажите мужу о том, что вы пугаетесь и беспокоитесь  о нем.

Спросите, как вы можете ему помочь; видит ли он возможность справляться со своей агрессией по-другому. Подскажите, что такие возможности есть, и что  он действует привычным для него способом, но это далеко не единственный способ  отреагирования своих эмоций.

Возможно, нужно мягко сказать, о том, что это не лучший пример для ребенка, ведь дети учатся, наблюдая за родителями.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Замазий Ольга Валентиновна

Лена, здравствуйте. Ваш муж очень сильно переполнен гневом. Скорей всего, этот гнев накоплен годами, так как он у него уже внутри не удерживается. Отсюда и такие яростные вспышки. Они могут быть реакцией на любую мелочь, а вот  проявление очень бурное и не адекватное тому,  что является причиной. Вести вам стоит себя, конечно, более или менее спокойно, хотя, понимаю, что моя рекомендация наивная и избитая. Как может реагировать человек, находящийся рядом, на такое поведение? Конечно страхом, растерянностью, паникой. И это будет здоровая реакция. Вам нужно донести вашему мужу, что у него проблема справляться со своим гневом, рассказать, что вы испытываете в момент его проявления, а самое главное, что его форму отреогирования своего гнева возмет в свой арсенал ваш сын, и, когда подрастет, то будет копировать папу, так как папа образчик мужского поведения для ребенка. Вообще, хорошо бы вашему мужу прийти на прием к психологу, в арсенале которого масса методик, как отреогировать накопленный гнев и выпустить пар. Так же хорошо помогают физические упражнения, поход на стадион поболеть за любимую футбольную команду, проорав свой невыпущенный пар, порубить дрова, тяжелый физический труд и т.д. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово