Агрессия у мужа после приема алкоголя

Екатерина (29 лет) 29.01.2023

Добрый день

В в браке 7 лет, двое детей 6 лет и 4 месяца

Поженились в 21, молодые, ничего не было, денег было немного, но муж поднялся за 7 лет, стал хорошо зарабатывать, я работала, сейчас в декрете.

Выпивает по праздникам и с друзьями, последние 2 года начал проявлять агрессию, после выпивки, оскорбляет, унижает, но физически нет. И тут после очередной посиделки с другом, муж добавил рукоприкладство. Через 10 мин. после ситуации извинялся. Детей любит, отношения с мужем хорошие, были… Не знаю как себя вести. Утром всегда извиняется, но это не исправит всего.

Переживаю за сына старшего, семья для него святое, мама и папа вместе должны быть, мальчик ранимый. Он не видит агрессии мужа слава богу, но боюсь что может покалечить или угрожать чем то, когда выпьет в очередной. Считает что я все должна так как он хорошо зарабатывает. Я в полной растерянности, как дальше жить, с ним общаться и стоит ли вообще. Конечно остаться одной с детьми не хочу, но семья родители рядом всегда поддержат.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, потребность в безопасности - это базовая потребность любого человека.

Когда выпивший муж начинает проявлять в Вашу сторону словесную и физическую агрессию, безопасность исчезает. Становиться небезопасно и, по сути, необходимо вернуть себе базовую безопасность. Как считаете? Возможно ли Вам чувствовать себя в безопасности, когда рядом человек в измененном состоянии сознания с агрессивным намерениями?

Дом - это место где безопасно. Но у себя дома Вы

боюсь что может покалечить или угрожать чем то, когда выпьет в очередной.

Подумайте, что можно сделать, чтобы обеспечить безопасность себе и детям?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Ситуация непростая, т.к. вы сами видите - агрессивность мужа после возлияний не стоит на месте, а только прогрессирует. И вы верно предполагаете, что ситуация в любой момент может вообще выйти из-под контроля и дело дойдёт и до детей. Тем более сын растёт, ещё два-три года и начнёт входить в пубертат, когда дети начинают отстаивать своё мнение, противопоставлять себя родителям.

И тут у вас два направления  - либо оставлять всё как есть, ничего не меняя. Только обязательно рассматривайте последствия для себя - что вас может ожидать? К чему нужно быть готовой? Либо менять ситуацию извне, т.е. предпринимать любые действия. Тут вам самой рассмотреть варианты, любые, которые могут привести к изменениям - от категоричных ультиматумов до развода. Только обязательно в каждом варианте также рассматривайте последствия - что изменится? Что станет лучше? Что может стать хуже? Если хуже - как я могу с этим справиться? Кто меня сможет поддержать?

Проанализируйте все, подумайте не эмоциями, а фактами, "примерьте" на себя эти направления - что больше ложится, что вызывает внутреннее отторжение. Так вы поймёте примерное направление ваших дальнейших шагов.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

Запомните!
Алкоголь или наркотики не превращают мужчину в жестокого.
Алкоголь просто поощряет высвобождение истинного Я.

Даже в состоянии интоксикации человек действует, основываясь на своих привычках, отношении и интересах. И это только оправдание его жестокости, которая идет с ним по жизни.

Хороший отец никогда не будет жестоко относиться к матери его ребенка. И его негативное влияние при этом распространяется на всех членов семьи. От озлобленности на всех до физического воздействия.

Большинство таких мужчин искренне сожалеют о своей грубости или поступке, но это только спектакль. И женщина «тает при виде его мук и раскаяния».

Прежде, чем остановить выбор на этом мужчине, очень хорошо подумайте. Не торопитесь заводить с ним детей. Он не успокоится, изменять не перестанет, ответственность на себя не возьмет. Выбросьте иллюзии, что с вами-то он станет другим. Нет, не станет.

Но если вы всё-таки поверили в его красивые слова и уже живете с ним, или у вас совместный ребенок, стоит для себя понять и определить, готовы ли вы терпеть унижения, обиды, оскорбления, физическое и эмоциональное насилие или давление.

Что стоит за вашим желанием продолжать жить с человеком, который вас не ценит и не уважает?

  • Выпишите все аспекты, включая эмоциональные, в которых вы ощущаете себя зависимой от него.
  • Отранжируйте от самого простого до самого сложного в исполнении. Начинайте работу над формированием своей независимости.
  • И если вы все-таки решите уйти от него, вам нужен четкий план.

Жестокие личности редко меняются, если их не заставить страдать от последствий их действий.

Даже после прохождения психотерапии многие из них становятся счастливыми, хорошо приспособленными жестокими личностями. Но теперь они уже лучше подкованы. Они лучше понимают уязвимые места, узнают новые способы давления, знают, как лучше рассеять внимание жертвы.

«Можно подвести коня к воде, но нельзя заставить его напиться».

И все-таки, как же можно помочь ему измениться?

1. За любое действие насильственного характера должно быть наказание. Вплоть до судебных разбирательств.

2. Четко понять для себя, с чем вы готовы жить и мириться, а с чем - нет.

3. Полностью сосредоточиться на своем физическом и психическом здоровье. Он должен понимать, что ваши слова не пустая болтовня и вы готовы дать ему отпор. Если он сам не изменится - вы готовы действовать.

К сожалению, ни привлечение родственников и знакомых к вашей ситуации, ни просьбы, мольбы и упрашивания и давление на жалость не заставят его измениться. Потому что те выгоды, которые он получает от контроля над вами, во много раз превышают потери.

Стараться изменить партнера - тупиковый путь.

Концентрируйтесь на себе, двигайтесь к той цели, которую себе наметили.
Наполняйте жизнь радостью.

Единственная возможность, которая может заставить его самостоятельно справляться со своей агрессией и жестокостью - это доказать себе и ему, что вы способны жить и справляться со сложностями без него.

Не играйте роль жертвы,
а становитесь зрелой, взрослой и самодостаточной личностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лиманцев Василий Викторович

 Уважаемая Екатерина. Каждая стадия алкогольной зависимости имеет свои симптомы. Потеря контроля и управляемости над мыслями. эмоциями и поступками формируется во второй стадии .(Эксплозивность). И потом обычно не восстанавливается. Это негативный признак. Эти эпизоды когда трезвеет не помнятся или отрицаются.

Выход из этой ситуации - лечение и реабилитация. Но для этого необходимо понимание своей болезни и критика. И для этого есть эффективные современные методики.

Лиманцев Василий Викторович врач психиатр-нарколог.