Испытываю постоянное волнение

Света (26 лет) 03.12.2018

Здравствуйте.

У меня всегда были проблемы с самооценкой и с тревожностью я знакома не понаслышке.

Не так давно у меня случилось обострение кожного заболевания из-за которого я окончательно замкнулась в себе и начала бояться выходить из дома, считая ,что я отвратительна и люди могут испытывают дискомфорт ,находясь рядом со мной.

Как следствие, стала чаще прогуливать университет, стесняюсь смотреть лбдям в глаза и постоянно закрываю лицо волосами. Тяжело переживала и не могла без слез смотреть на себя в зеркало, завешивала все отражающие поверхности в доме.

Сейчас наблюдаю улучшения ,можно сказать,что болезнь отступила и я уже выгляжу гораздо лучше чем было. Но тревога никуда не ушла. Кажется,что стало даже хуже,ведь я теперь волнуюсь не конкретно из-за лица,с которым реально были проблемы,а по любому незначительному поводу. Уже не так уверена,что проблема моего самовосприятия,так уж тесно связана с кожей. Боюсь отвечать преподавателю из-за того,что на меня будут смотреть другие. Все еще не могу смотреть людям в глаза, мне кажется ,что я в любой момент могу опозориться. Если случается хоть что-то отдаленно неловкое,я постоянно проигрываю эту сцену в голове снова и снова,убеждая себя,что все вокруг считают меня отвратительной и жалкой,хотя и понимаю,что это глупо. Могу просто лежать дома и испытать панику думая о завтрашнем дне или об уже случившейся ситуации,которая когда-то давно заставила меня испытать стыд.

Все это порождает постоянное напряжение,я всегда готова к худшему и уже заранее напугана до дрожи в руках. Просыпаюсь разбитой и не могу отдохнуть даже за 16часов сна, чувствую себя уставшей постоянно.

Не знаю связано ли это все ,но я отметила,что состояние кожи и обще психическое состояние стали хуже после того,как я столкнулась с насилием со стороны незнакомого мне мужчины. К счастью, до изнасилования дело не дошло и его спугнули, но с тех пор я вздрагиваю при любом мимолетном проявлении внимания со стороны мужчин.

Хотелось бы узнать могу ли я что-то поделать с этим сама или нужно обращаться к специалисту. Вообще мне до сих пор кажется все это надуманной ерундой,мол, ничего такого не случилось же и я зря переживаю, но я не могу выкинуть из головы мерзкие руки нападавшего уже третий месяц. Скажите может ли это стать реальной причиной повышения уровня тревожности и если да, то что с этим делать.

Заранее спасибо всем откликнувшимся. Даже сейчас мне хочется извиниться за то,что я потратила ваше время на свою глупую историю.

Светлана, добрый день.

Вы спрашиваете

Света

могу ли я что-то поделать с этим сама или нужно обращаться к специалисту.

Возможно вы сумеете постепенно справиться с этим сама, возможно состояние будет усугубляться. Судить сложно. В любом случае работа с хорошим специалистом ускорит естественный процесс решения этого эмоционально болезненного состояния.

Так же не маловажно понять что ваше состояние здоровья, эмоциональное напряжение и особенности поведения очень сильно связаны. только их связь может быть совершенно иной, чем это представляется вам. Вы строите одни причинно-следственные связи, а на деле они окажутся абсолютно другими.

Что вам в первую очередь помешает решить проблему самостоятельно? Это есть уже в ваших словах:

Света

мне до сих пор кажется все это надуманной ерундой,мол, ничего такого не случилось же и я зря переживаю

это называется "обесценивание" собственных чувств и переживаний. Именно общение с компетентным психологом поможет преодолеть этот сложный процесс, который когда-то давно был вашей психологической защитой от  детских травм, а теперь закрепился и стал вашей психологической проблемой, приводящей к новым проблемам.

вы уточняете может ли нападение мужчины стать реальной причиной повышения уровня тревожности и если да, то что с этим делать - обращаться за психологической помощью, так как за юридической уже обращаться поздно.

Вы пишите:

Света

я не могу выкинуть из головы мерзкие руки нападавшего уже третий месяц.

это достаточно веское основание для обращения к психологу

Если вы не можете позволить себе платных специалистов, тогда постарайтесь найти бесплатную психологическую помощь, но имейте ввиду что бесплатно можно обращаться с этим вопросом только в серьезные проверенные учреждения. В противном случае вашим текущим состояние могут очень легко воспользоваться в своих целях. будьте осторожны и доверяйте вашим чувствам.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype