Я боюсь учителя

Элина (23 года) 30.11.2018

В 10 классе у меня поменялся учитель по истории и обществознанию. Дело в том ,что я боюсь этого учителя,она женщина лет 65,но она очень строгая. Каждый раз ,когда она меня спрашивает ,я боюсь ей отвечать ,хотя знаю ответ на вопрос ,я постоянно сижу и учу одну историю ,хотя не буду ее сдавать. Учитель очень сильно спрашивает всех учеников ,чтобы поставить 4,ей приходится очень много спросить. Вместо того ,чтобы учить те уроки ,которые нужны мне на ЕГЭ,я учу историю. Она очень сильно требует ,а у меня даже времени нет учить ее предмет так хорошо,как хочет этого она. Иногда ,я прогуливаю ,лишь бы не попасть к ней на урок. Я очень ее боюсь и боюсь ей отвечать.Что делать ? Помогите ,пожалуйста

Здравствуйте, Элина!

Элина

Она очень сильно требует ,а у меня даже времени нет учить ее предмет

Литературу, язык. мировую историю и историю своей страны должен знать каждый образованный гражданин страны. История должна стать предметом, который Вы хотите изучать, так как это интересно! Тогда это не будет ЕЁ предметом. И не важно, сдавать ЕГЭ по этой дисциплине или нет. Для тех, кто будет сдавать историю, уровень требований все равно выше...

Сделайте так: в процессе ответа на том уроке, где вы НЕ боитесь учителя и у доски чувствуете себя комфортно, уверенно, возьмите левой рукой запястье правой руки и держите так руки до конца ответа, от которого Вы получаете удовольствие, так как знаете, что говорите все правильно и уверенно. А потом этот "психологический якорь" используйте во время ответа на уроке истории. Когда выйдете к доске, возьмите кистью левой рукой запястье правой, и начинайте отвечать так, как на уроке у другой учительницы, где Вам не страшно и комфортно. Так навык уверенного ответа "перекочует" в другую ситуацию - на урок истории!

Этот "якорь" вы можете применять и в других ситуациях, где Вы вдруг почувствуете неуверенность и стеснение: например, в общении с мальчиком, который Вам нравится, или в общении с родителями в ситуациях, которые раньше приводили Вас к негативным эмоциям

Элина

я прогуливаю ,лишь бы не попасть к ней на урок

Не позволяйте себе прогуливать уроки. Это избегание трудных ситуаций не приведет к тому, что Вы научитесь их преодолевать. Когда-то трудно будет и на работе, а отлынивание может привести к увольнению... Становитесь взрослой личностью - ответственной и требовательной к себе, а не только к учителю, который хочет дать Вам знания.

Садитесь за историю, найдите для нее время, это интересно! И посмотрите, что же будет? :)

Элина здравствуйте. Судя по всему для вас важно, чтобы в аттестате были хорошие оценки и столкнувшись с особыми требования учительницы у вас появилось много тревоги и сопротивления.

Вы пишите, что боитесь ей отвечать даже тогда, когда знаете, а чего именно вы боитесь? Учитель может унизить вас? Посмеяться? Или для вас важно, чтобы педагог видел в вас хорошую прилежную ученицу? И что будет, если вы получите отметку ниже желаемого по предмету, который вам не интересен?

Другое дело, что история и очень интересный, и достаточно нужный предмет. Знание истории своего государства - важная часть знаний о себе и о своем месте в обществе, причем в любом ВУЗе на 1-2 курсе будет экзамен по истории (тогда вы еще спасибо скажете вашему учителю).

Но если вам совсем тяжело и без желания дается этот предмет, спросите себя, что для вас самым главным является "здесь и сейчас", положительная оценка по истории или нормальное душевное состояние и отсутствие страха перед оценкой и учителем?

В конце концов, ваша цель закончить школу и продолжить обучение по будущей профессии. Спросите себя, что для вас важней, куда вы готовы направить свои силы? Выберите те предметы, которые вам сейчас важны и двигайтесь в нужном для вас направлении. А отметки в аттестате всего лишь чья то субъективная оценка, и возможно после школы вы наверстаете упущенное.

Удачи Вам и душевного комфорта!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.