Что делать, если я боюсь учителя?

нина 10.03.2014

Здравствуйте, пожалуйста помогите мне я боюсь учителя.Что мне делать?

Истранова Наталья Леонидовна

Нина! Пытайтесь преодолеть свой страх. Что вам надо от учителя? Вам надо, наверное, отвечать и получать удовлетворительные отметки... Сосредоточьтесь на этом! Подготовьтесь. Поднимите руку. Ответьте, как получится. Это будет ваша победа! Но для победы надо потрудиться. Надо что-то преодолеть. И если один раз не получилось, то попытаться еще раз. И еще раз. И если что-то получилось похвалить себя. Можно учиться несмотря на страх, вместе со страхом. И тогда он станет меньше.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Афиногенова Елена Александровна

Добрый день, Нина.

Ответ на Ваш вопрос может быть столь же кратким, как сам вопрос. Что делать? Не бояться, а действовать!

Для начала описать ситуацию подробно. Одного вопроса, к сожалению, не достаточно для ответа.

Что привело к страху перед этим человеком? В чем опасность ситуации, которую создает Вам учитель? Что с Вами происходит, когда ощущаете страх? Какие возможности для устранения этой ситуации имеются? Окружение? Взрослые?

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва