Муж сказал, что не любит и нашел любовницу

Анна (28 лет) 30.11.2018

Добрый день, после 5 лет прожитых в месте муж сказал не люблюх, и начал переписку с другими женщинами у меня на глазах до этого год назад мы уже расходились по той же причине и было все так же но стоило мне сьехать как он прибежал, рросил простить и я простила и через год тоже самое я его люблю как его вернуть?

Анна, здравствуйте.

Ваш муж ведет себя непоследовательно и противоречиво. То он не любит Вас больше. То хочет Вас вернуть и возвращается к Вам, то опять и снова не любит и ищет себе другую.

Что с ним происходит и в чём его проблема - нам это не известно и не столь важно. Намного важнее то, что происходит с Вами и Вашими чувствами.

Вы написали, что любите мужа и хотите его вернуть. Но при этом совсем ничего не написали про свои чувства в связи с метаниями мужа.

Что Вы чувствуете, когда муж в очередной раз говорит, что не любит Вас и нашёл себе любовницу?

Разве Вам не больно? Разве не обидно?

Могу предположить, что Вам и обидно и очень больно. Но не смотря на это, Вы готовы мужественно принять эту боль и обиду, причиненные мужем ради спасения своей любви к нему. Если это так, то тогда в чём проблема? Он уходит к любовнице, потом возвращается к Вам, потом снова уходит и, скорее всего, опять вернется.

Так, в чём, собственно, заключается Ваш вопрос? Как вернуть мужа? Это действительно именно то, что Вас интересует и Вы обеспокоены только этим? А свои собственные чувства после его уходов к любовницам  Вас не интересуют и не заботят?  Если нет, то с большой долей вероятности можно утверждать, что и мужа Ваши чувства не интересуют, ведь Вы сами наплевательски относитесь к своим чувствам. Из Вашего письма следует, что единственное чувство, которое Вам дорого это любовь к мужу, а остальные свои душевные чувства и переживания Вы игнорируете. И не удивительно почему муж так себя ведет по отношению к Вам.

Анна, Вам следует опредилить, что же на самом деле более значимо и важно для Вас - всепрощающая любовь к гулящему мужу или собственные чувтва и душевные переживания в связи с его любовными похождениями. Если первое, то так тому и быть. Если второе, то выбирайте специалиста и на личной терапии работайте с чувствами и мыслями до тех пор, пока не научитесь быть счастливой независимо от того, есть ли рядом с Вами муж или нет.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.