Могу ли я избавиться от алкогольной зависимости?!

Максим (52 года) 27.11.2018

Мне необходим психолог,каждый раз ,выходя из алкогольного опьянения,я теряю чувство реальности,и несу полный бред ,могу ли я обратится к специалисту и к какому с этим вопросом ?!

Уважаемый Максим!

Алкогольную зависимость можно преодолеть, если человек очень этого хочет и много сил и времени этому уделяет. Когда ко мне приходит зависимый человек (алкоголик, наркоман, игрок), я задаю вопрос: «Вы хотите избавиться от своей зависимости навсегда или есть идея употреблять, но без последствий?». Обычно алкоголики отвечают: «Хочу пить по праздникам, как все нормальные люди». Это нереально. Если вы хотите избавиться от зависимости, нужно понимать, что любое употребление рано или поздно приведет к неконтролируемому употреблению. Алкоголик не может контролировать начало употребления и количество алкоголя. Обычно, человек,  не желая негативных последствий, идет в гости с намерением принять пару рюмок, но часто случается, что он не может остановиться и принимает большие количества спиртного. Реабилитация от любой зависимости подразумавает партнерские отношения клиента и психолога в Новосибирске, психолог дает задания, помогает разобраться в себе: чувствах, потребностях, поведении, целях, а   зависимый выполняет эти задания, демонстрируя собственную заинтересованность в этом. Постепенно в ходе работы алкоголик учится понимать себя и действовать в своих интересах, ставя перед собой цель справляться с трудными для него ситуациями без помощи алкоголя. Трудности есть в жизни каждого человека, не все при этом употребляют алкоголь, поэтому очень важно научиться иначе смотреть на жизненные ситуации. Если есть большое желание избавиться от зависимости, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Максим, конечно! Вам нужен специалист, работающий в сфере зависимостей.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Максим здравствуйте,

Алкогольная зависимость лечится, но это долгая работа над самим собой. Лучше всего работает комплексная реабилитация для зависимостей, где есть различные специалисты, в том числе и психолог. Ведь у этой проблемы есть биологические, психологические и социальные составляющие. В дальнейшем можете работать индивидуально с психологом.

с уважением,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек