Как загладить вину перед мужем?

Кристина (33 года) 27.11.2018

На протяжении долгого времени говорила мужу обидные и не приятные слова, он молчал все терпел, а тут вдруг сказал что охладел ко мне, и все закрылся. Я вдруг поняла что безумно люблю его и какая же я дура мне очень больно сейчас понимаю как он страдал, хочу вернуть все обратно но, он холодный и чужей, говорит что можно начать все с начала но эти слова он будет помнить всегда и помогите пожалуйста.

Кристина, добрый день.

"Имевши не дорожишь, а потерявши плачешь" утверждает старая поговорка, но вам от этого не станет легче. Похоже вы хотите все исправить и вернуть так, как оно некогда было, но к сожалению жизнь меняется и прошлого не вернуть никогда.

Когда кто-то делает человеку больно физически или психологически, то это насилие. В результате человек рано или поздно теряет доверие к насильнику независимо от того насколько он терпелив и привязан к нему. А когда нет доверия, то трудно говорить о любви и привязанности - получается эмоциональный тупик.

Восстановить утраченное доверие очень сложно, но возможно. На это требуется время и терпеливость. Простыми извинениями и просьбами доверять снова вы ситуацию не измените. Доверие не подвержено логике - это чисто эмоциональная спонтанная реакция предназначенная для защиты психики от нападения и насилия. Человек может очень хотеть доверять, но принудить себя к доверию даже сам не сможет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравстввйте, Кристина!

Кристина

Я вдруг поняла что безумно люблю его и какая же я дура мне очень больно сейчас понимаю как он страдал, хочу вернуть все обратно но

Это Ваша реакция на потерю любви мужа. Вы готовы на всё, лишь бы вернуть ее. -Как пережить боль потери?

Но если муж сейчас снова повернется к Вам, то, скорее всего, со временем Вы вернетесь к прежней модели поведения. Чтобы этого не произошло, начните работать с тем, что заставляло Вас вести себя именно таким образом.

Мужу нужно время, чтобы простить обиды. А Вам нужно время, чтобы отработать в себе то, что Вам необходимо отработать, чтобы научиться чувствовать и уважать и свои границы, и чужие. Только после этого вы сможете выстроить теплые и доверительные отношения.

8 декабря я провожу тренинг "Границы моего "Я" https://www.all-psy.com/trening/detail/2193/ Приглашаю Вас на него. За день Вы сможете многое в себе увидеть и отработать. И вот еще две мои статьи Вам в помощь -Еще раз о доверии -Границы моего Я

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации