Как помочь маме избавиться от алкогольной зависимости?

Нарина (28 лет) 19.04.2019

Здравствуйте. Хочу рассказать для начало как всё начиналось. Всю жизнь Мама была домохозяйкой. В семье нас 4. Папа, мама, брат и я. Папа был всегда ревнивым и даже не отпускал маму на встречу с подругами ( особенно разведёнными) Но маме иногда удавалось тайком, когда папа на командировке. Я хоть была очень маленькой, спокойной девочкой. Я даже прикрывала маму, не говоря обо всем. Но все понимала. С ними она могла даже закурить сигарету. Но папа всего этого не знал. А я не подавала виду, потому что не хотела их ссорить.

Так и жили, и только когда я перешла на 5 класс где то, мы переехали в центр города и тогда Мама начала работать. А спустя два года папе по работе предложили в другой город переехать и там работать на должность директора. В город где родились и выросли мои ролители ( обе ) Но к сожалению он далеко и ехать часов 5. И среди гор находится. И когда папа предложил передать всецело семьей конечно Мама отказалась, сказала что во первых работа, во вторых далеко. И тогда папа отказался. Но после ему предложили ещё раз только в другой город, который находится в 2х часах езды. ( Иссык куль) То Мама стояла на своей же позиции, но предложила ему самому переехать так как родственники есть, и каждые выходные он сможет приезжать к нам. Тем более 2-3 ч езды.

После чего папа согласился и так и сделал.

Приезжал каждые выходные, летом мы ездили все к нему. Вроде б все хорошо было.

Но Мама стала частично выпивать. Сначала посиделки с коллегами ( по праздникам) Потои уже после работы возле дома в магазине ( пила вино) разговаривая с соседкой. Тогда она не прям до опьянения пила, но были дни когда больше нормы выпивала. Тогда конечно мы ее просили по меньше пить или вообще бросить. Но раши просьбы с братом не действовали. А папа уже начал догадываться, а после уже замечать. Были спонтанные приезды папы, а Мама выпившая. Но это тогда ещё были цветочки. Потому что не смотря на редкие ссоры и скандалы мы жили, и папа любил маму все же. Потом я окончила 8 класс. Брат 10 и Маме давняя подруга предложила поработать в Италии. Мама заинтересовалась и начала строить планы. На счёт отлёта туда, какие документы и и.д нужны. Потом рассказала папе, папа сразу сказал что гос работу не собирается бросать, тем более папа инженер и все с корня начинал и не хотел бросать. И тем более улетать из родной страны. А мы ведь ещё школьники, и мы однозначно остались. Так и проводили ее. Ведь у нас в стране 60% точно все улетают на заработки. И как бы ничего не предвещало.

Первые годы было нормально, мы с братом переехали к папе. Учились там в школе. Я за хозяйством в доме отвечала ( готовила, убиралась, гладила папины вещи и т.д)

Но безумно скучала по маме. Помню первые два года Новый год встречала со слезами. В то время ещё Интранет не так развит был как сейчас. И мы каждую неделю по два раза ходили в Интранет клуб и разговаривали с мамой. Помню как папа всегда говорил чтобы она бросала все и возвращалась. Но Мама по натуре сильный человек и не слушалась нас. Говорила пока по работает. Пусть мы окончим школу, сделаем ремонт в доме который в городе. Так и быстро перелетели 7 лет. Ах да, брат на первом курсе слетал на 1.5 года к маме. Поработал чуть но не смог там дальше остаться. А когда он просил маму вместе улететь, она не согласилась. Но когда он улетел туда, мы то с папой не знаем всю глубину той жизни. А брат однажды в слезах позвонил нам говоря что Мама пьяная с какими то тётками и не слушала его. А он поругался и ушёл. После он не смог терпеть такие пьянки. Хоть и в неделю раз выходной, но Мама наверное в выходной день и пила с подругами. А брат как мужик просто не смог все терпеть. Вскоре улетел. Вот и спустя 7 лет как. Мама там проработала она все же прилетела на свадьбу брата. И с тех пор прошло 2 года. Но Мама с тех самых пор, как приехала. Выпивает. Как она говорит от горя. Потому что сейчас с папой у них не те отношения, и папа стал холод к ней. А она ожидала видимо иное. Но первое время мы с братом ее всем сердцем просили, умоляли, плакали на коленях чтобы бросила пить. Но нет. Макс 2.3 дня не пьёт или неделю. А потом опять 25. Купит стихаря и спрячет пьёт.

С подругами редко видится но и там кончено обязательно они пьют, но вот они та норм уезжают домой. А Мама наша в хлам. А в другие дни одна дома уже. А потом начинается скандал, крики, слезы, биение посуды или поломки чего то. Но ее уже не остановить. Наши слова вообще сквозь пролетают. И в больницу пробовали, но она не хочет, именно желания нет отказаться. Она и сама об этом говорит. Но когда выпьет она просто не контролирует себя и рушит все вокруг. Сейчас брат с женой и с сыном отдельно живут не по далеку от нас. А папа также там работает и приезжает на выходных, а иногда как получится. В две недели раз может. Но деньги отправляет мне и маме, и на продукты. Каждый раз когда приезжает покупает все необходимое. Платит все коммунальное. Мама кстати как приплетал не работает. Да и мы ей говорили что когда прилетит не будет работать, что будем обеспечивать. Что и сейчас она когда выпьет твердит об этом. Что мы ей ничего не сделали, ни шубы купили, ни деньги даём. А она всегда просит у нас как попрошайка. И все мы заняты своей жизнью. Так и говорит.

Но я сейчас живу с ней. И я тоже не работаю, пол года прошло как я с Турции прилетела.

Была там пол года, но Мама такая же. Также пьёт. И я уже не знаю что делать.

За эти пол года не раз выгоняла меня из дома, ни раз руку поднимала на меня. Все происходит когда выпьет.

Я ведь тоже человек, я тоже чувствую и мне тоже бывает больно. Всегда задаюсь вопросом почему я? Почему именно у меня так? Что я сделала в прошлой жизни что отплачиваю этим сейчас?! И знаете как бывает больно, когда ничем нет можешь помочь. Ни поддержка, ни забота, ни слова о том что мы ее любим не помогают уже. Она злится при виде отца и спадут выпьет. А потом начнёт скандалы.

Мы даже норм собраться не можем если она выпила. Когда трезвая то нормально ведёт себя. А вот когда выпьет совсем уже выходит из себя. И что делать не знаю. Скоро я замуж выйду. И буду совсем отдельно жить. Что будет тогда? Иногда она меня так задевает, когда говорит чтобы я ушла к отцу и выгоняет из дома. Я часто когда уже начинается у неё ухожу из дома. Бываю с подругами и друзьями. Приезжаю под утро или же утром. Но ей совсем все равно где я была и где ночевала. Изредка так спросит. А так нет. Иногда до меня мысли приходят что она совсем меня не любит. Вот брата она всегда боится, он хоть иногда приезжает домой, но она с ним по другому общается. Отношение совсем другое, чем нежели со мной. Я конечно все понимаю, как говорят, родители не выбирают и всех детей любят одинаково. Но в детстве родители мамы развелись и маме было тогда 4годика а ее младшему брату только несколько месяцев где то. Она выбрала отца и жила с ним. Но потом отец ее женился и она росла у бабушки. Но отец конечно не оставлял ее. Также относился. Но потом он умер, когда Мама уже былая замужем и мне уже было 3,4годика наверное. Потом уже со своей мамой начали общаться и с братишкой тоже. Я вот не все подробно помню. Может мама ее наещала маму изредка. Но кончено я понимаю, какого это расти без матери. Ведь я тоже с 14 лет росла без неё. И только к 20 годам она прилетела. Может это бумеранг? Иногда так думаю. Из за обиды а дестве она сейчас такая? Меня и эта мысль нёс оставляет.

Папа твёрдо сказал что не может жить с ней. Потому что вечные ссоры будут. Но я его тоже сейчас уже не обвиняю и не отказываюсь от него. Ведь он мой папа в конце то концов. Каким бы не был я будут принимать его, как и маму. Но вечные пьянки не могут продолжаться до конца жизни! Я боюсь в конце потерять ее. Ведь это все отражается на не Здоровье!!!

И как поступить? Очень жду вашего ответа

Добрый день!

Выпивают многие, но алкоголиками люди становятся тогда, когда алкоголь может рассматриваться как средство решения тех или иных психологических проблем (раздражительность, страхи, чувство вины, и многие другие). Иными словами - если бы не было изначальной психологической проблемы, то не было бы и зависимости. По этому просто бросить пить, или лечить зависимость медикаментозно не имеет смысла, когда человек параллельно с этим не проходит психотерапию, и таким образом не избавляется от изначальной психологической проблемы, которая является реальной причиной алкоголизма. Главное при лечении зависимости - искреннее желание пациента избавиться от неё. Если ваша мама не хочет бросать, вы никак не сможете ей помочь, даже если вы свяжете её и отправите в клинику, эффект будет нулевой. Но вы можете помочь себе если начнёте жить отдельно. Ваша мама сделала свой выбор, она выбирает алкоголизм, а не вас. Займитесь своей жизнью, и обратитесь к психологу, научитесь жить так, как не получилось у ваших родителей, если у вас это получится, вам будет чем гордиться.

Желаю вам удачи!