Как загладить вину?

Василий 08.09.2014

Подскажите, пожалуйста. Были длительные отношения с одной девушкой. Когда стало ясно, что дальше смысла нет, то расстались. Сейчас я с другой девушкой. Очень её люблю. Но бывшая моя дала о себе знать. Тайком от моей нынешней девушки я с ней общался, но подозревающей об этом девушке моей доказывал обратное. Общался я с бывшей из чувства жалости, ибо мне казалось, что предложив мне общаться, она ещё тоскует и всё такое. Это может прозвучать как нелепое оправдание, но я действительно собирался рассказать моей нынешней девушке всё как есть. Но вышло так, что она узнала о моей тайне несколько раньше и выслушав тонны претензий со стороны обеих, мне ничего не оставалось как признать свою вину и извиниться. Я уверен в своих чувствах к моей девушке и не хочу её терять. Но теперь мне очень стыдно смотреть ей в глаза. Я не могу понять как вести себя с ней в такой ситуации. Подскажите, пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Василий, у Вас есть возможность посмотреть на свою прошлую ошибку, как на опыт, из которого можно извлечь урок и двигаться дальше.

А на переживание вины - как на переживание ответственности...

О том же, как себя вести,  читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Василий, добрый день.

  Вы начали новые отношения, не завершив предыдущие. Вы расстались с бывшей девушкой, но у Вас осталась эмоциональная связь с ней, у Вас сохраняются чувства к ней (не любовь, возможно, но жалость, вина, ответственность). Получается, Вы полностью не находитесь ни в одних отношениях, ни в других. Это все равно, как пытаться усидеть на двух стульях одновременно.
  Если Вы дорожите отношениями с нынешней девушкой и считаете, что прежние отношения не восстановить, тогда их нужно закончить, поставить психологическую точку. Когда Вы сможете завершить предыдущие отношения, Ваша новая девушка почувствует, что Вы свободны и теперь полностью с ней.
  Если самостоятельно не получится закончить отношения с бывшей девушкой, Вам поможет личное обращение к психологу.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва