Я бесчувственная

Анонимно (24 года) 27.11.2018

Здравствуйте, такой вопрос. В последнее время начала понимать и осознавать,что я безчувственная. Я замужем,жду ребенка,но не чувствую каких-либо чувств к друзьям, братьям, сестрам, родственникам, к мужу и ребенку... Я очень хотела ребенка, да и сейчас хочу,но я не испытываю чувств и боюсь, что хотя-бы к ребенку так и не начну испытывать любви....

Здравствуйте!

Не думаю, что Вы не испытываете вовсе никаких чувств. Ваше письмо сюда - свидетельство того, что Вы переживаете о том, что что-то не так, Вы чувствуете, что временно  какая-то сторона Вас "заморозилась". Но есть и другая сторона, которая пока наблюдает и, возможно, ждет оттепели.

Сейчас Вы находитесь на стадии больших перемен в Вашей жизни - Вы ждете ребенка. Иногда, когда мы ждем перемен, мы будто затаиваем дыхание в ожидании того, что же будет дальше - будет ли все ладно, хорошо, или появятся проблемы.

Я не знаю о Вас ничего, но судя по тому, как Вы пишите о ребенке, сколько раз Вы его упоминаете, он очень многое уже значит для Вас. Думаю, Вы сможете помочь друг другу чувствовать.

Возможно, Вы захотите говорить о себе, о том, как тяжело ничего не чувствовать. Тогда будет полезно обратиться очно к психологу, который будет вместе с Вами в прохождении этого периода.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп