Выживают с рабочего места. Что делать?

Татьяна 24.01.2010

Здравствуйте! Помогите принять правильное решение. Дело в том, что я работаю в учреждении, оказывающем социальные услуги для пожилых граждан уже более 7 лет. Подобрался хороший коллектив, решали сообща все вопросы, проводили мероприятия, жили дружно без конфликтов до тех пор пока директор не привела свою подружку, которая в одночасье начала разлагать дисциплину в коллективе распространяя сплетни про каждого. Особенно она возненавидела меня, так как я хороший специалист в своей области и все лавры доставались мне и директор очень хорошо ко мне относилась. А через 3 месяца я ушла в декретный отпуск. И вот уже более 2-х лет она за моей спиной ведёт тайную войну по выживанию меня с рабочего места. Таким образом, через грязные сплетни она самоутверждается, тем более что ей почему-то верят, люди боятся говорить правду про неё, нехотят проблем, а мне не дают возможности даже высказаться и доказать, что всё сказанное обо мне ложь. В конечном итоге прошла реорганизация, которая привела к смещению директора. Сейчас у нас новый руководитель и эта сплетница продолжает выживать хороших людей. Боюсь, что когда выйду на работу новый директор меня может не принять.  Что делать? Рассказать всю правду об этом человеке новому директору, кто мне поверит, или действовать теми же методами и начать наушничать на эту сплетницу директору?  Увольняться не хочу-это моя любимая работа. С нетерпением буду ждать ответа.

С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Татьяна!

Эта женщина ("сплетница"), скорее всего (не уверена, потому что мало информации) так себя агрессивно ведёт, потому что боится и нападает первой, в качестве защиты. Вполне возможно, что это её устойчивый паттерн поведения - защищаться сразу, пока не съели. Единственный конструктивный способ, на мой взгляд, справиться с таким её поведением и остаться в коллективе - это перестать вызывать у неё опасения. А для этого нужно хорошо её изучить, понять, чего она боится (или за что она конкурирует). А потом, точно это поняв, необходимо разработать стратегию поведения, которое убедит её в том, что лично Вы ей не опасны и с Вами можно расслабиться и не травить Вас. Это нелегкая задача, и думаю, без помощи психолога Вам не обойтись. Всего Вам наилучшего, Елена.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Татьяна, здравствуйте! Послушайте, "не так страшен черт, как его малюют"! Вы, уверенный в себе специалист, еще не вышли на работу, а уже боитесь. Да, агрессивна, да, интригантка. Ну и что? Какое это имеет к Вам отношение? Знаете, когда собака нападает? Когда точно знает, что ее боятся.  Страх-очень мощная эмоция и она эту эмоцию обязательно считает.

И еще. Страх-это не Ваша эмоция. эта эмоция этой женщины. Она очень боится и защищается таким образом. Поверьте, она это делает, потому-что не умеет по-другому. Видимо, в детстве ей пришлось туго. И, чтобы выжить, была избрана вот такая стратегия поведения. Измените к ней отношение, постарайтесь ее понять. Ну, а бояться уж точно не надо. Помните, это не Ваша эмоция.

Удачи Вам!

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна, можно искать разные способы как поступить в этой ситувции, НО...

Заметьте, только вы одна так остро реагируете на происходящее в коллективе. Вы даже уверены в том, что вам больше других достается от этой скандалистки. По секрету вам скажу, есть один "крючок", на который вы попались, и этот "крючок" находится внутри вас. В психологии он называется переносом. Это на самом деле сложная ситуация. Но как вам не покажется странным, решить ее можете только вы сами, разобравшись с вашим КРЮЧКОМ. А иначе он так и будет цепляться за подобные ситуации, которые вам сильно напоминают что то из вашего прошлого (возможно даже из детства).  С уважением и пониманием, Марина.

Татьяна, здравствуйте,

У меня большие сомнения, что один человек способен "развалить коллектив", возможно в Вашем коллективе было принято избегать любых конфликтов? На мой взгляд, начав работать, Вам надо наблюдать не только за поведением данной женщины, но и за тем, что Вы думаете и делаете, почему "Вам не дают ничего говорить, а ей верят". Если Вы сможете оценить себя более объективно, то будете лучше знать, как поступить в конкретных случаях. Удачи.

Здравствуйте, Татьяна! Начну отвечать с конца. Если это ваша любимая работа, то это прекрасно, сколько вы можете принести полезного и для себя и для других - сделайте акцент на позитивной энергии и верьте в себя.!Если вы начнете поступать также, как и она, то чем вы от нее будете отличаться? Думая о ней - вы тем самым " подкармливаете ее своей энергией", это вам надо? Далее, если вы уже 2 года в декрете, а описываете так - как будто вы и по сей день ходите на работу? Кто снабжает вас "информацией о ней, и кто проявляет интерес ко всему этому?" И зачем это вам нужно? Когда вы выйдите на работу - то предъявите себя директору со своей профессиональной стороны,( на то он и директор, чтобы брать на работу специалистов, а не "сплетников"), и покажите свою работу на деле. А в отношении этой женщины, мне сложно давать совет, я обычно проясняю отношения, если чего-то не понимаю, или внутри есть напряжение по отношению к этому человеку. Осознайте, что она вам позавидовала, а где-то в глубине , она несчастный человек, как это не выглядит парадоксально... Осознайте свои чувства к ней,( наверняка вы ее ненавидите, не знаю)? Попробуйте простить ее, или  начать прощать..., и понаблюдайте за собой, как только у вас изменятся чувства к ней,- изменятся и отношения... И еще, огромное преимущество есть у вас, то, что она это делает открыто! "Врага лучше видеть в лицо и держать как можно ближе". Есть японская пословица:" Если у тебя нет врагов - купи их!" Сложно сразу осознать это высказывание, но хочу, чтобы вы ответили на один вопрос:" Какое другое полезное действие имеет эта ситуация?" Желаю удачи. С уважением Людмила К.