Что делать, если выживают с рабочего места?

Елена 07.10.2013

Я,(Елена,37 лет,двое детей).2 месяца назад устроилась кассиром в "платные услуги" (нахожусь на испытательном сроке). В это время 1-й кассир (женщина 57 лет), проработавшая до меня 9 месяцев, была на больничном, затем в отпуске. Было все нормально. Меня предупредили как только она выйет, мы будем работать по-сменно.Как только она вышла,обстановка стала очень напряженной. У неё постоянно менялось настроение,она приходила, когда на рабочем месте сидела я.Выгоняла меня из кассы. Бегала в администрацию. Никак не могла опредилиться с графиком. Стала придираться к моим словам и действиям.Выдвигала свои требования,командовала,говорила, что здесь она главная Закончилось тем, что она при всех "облила" меня грязью, обвинила меня в присвоении излишек, которых не было, в том, что якобы платит за меня недостачу, которой тоже не было. Прилюдно меня оскарбляла,унижала моё достоинство. Говорила, что мне здесь не работать. Что мне делать в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! поговорите со своим начальством, озвучьте и разъясните ситуацию, что Вам некомфортно работать с некомпетентными и непрофессиональными людьми, которые свои личностные проблемы перекладывают на работе и создают ненужное напряжение как для клиентов, так и для сотрудников! во избежания наговоров, предоставляйте отчетность только своему начальству! если имеются все равно наговоры и клевета, предупредите её о том, что Вы готовы будете обратиться и в полицию для защиты своих прав и своего имени (конечно, если и ВЫ НА самом деле готовы себя защищать!)! можете также писать докладные на этого сотрудника своему же начальству! а в целом, имея дело с такими людьми, важно НЕ давать им возможности реализовываться за свой счет - заниматься своей работой, не общаться на темы, кроме рабочих, игнорировать и НЕ вступать в перебранки. А если и начальсту будет безразлично, что происходит на рабочем месте, в коллективе, не будет регулировать Ваши взаимоотношения (что только будет говорить и незрелом подходе руководства), ТО тогда или игнорировать этого человека, или менять место работы! НО НЕ надо - оправдываться! пытаться что-то ей объяснить! доказать! изменить её мнение!

Алёхина Елена Васильевна

Елена,

Самое главное - сохраняйте спокойствие и соблюдайте все установленные правила в работе кассира.  Сдача кассы должна проводиться строго в соответствии с установленным регламентом.

Женщина боится потерять работу, и поэтому так дико себя ведет. Но она ее точно потеряет, если не изменит манеру общения. Не беспокойстесь и не думайте, что никто не видит, как она себя ведет.  Сохраняйте нейтральную позицию. То есть не бойтесь ее и не проявляйте ни ответную агресссию.  А когда Вас прилюдно обвиняют в  в "недостаче" и "присвоении излишков", также прилюдно, громко, четко и спокойно предупредите, чтобы она думала, что говорит.

Руководителю стоит сказать, что вы

1) Дорожите своим местом работы.

2) Настроены  на конструктивное взаимодействие с коллегой и просите его (или ее) сказать об этом вашей сменщице.

3) Скажите, что поскольку работаете недавно, хотите посоветоваться о том, как реагировать в ситуации, когда человек ведет себя неадекватно: обвиняет в недостаче,  выгоняет с рабочего места посредине смены.

Скажите, что не хотите конфикта и скандала на рабочем месте. Но ведь и просто молча терпеть это не считаете по-человечески правильным.

В результате этого разговора Вы поймете позицию руководителя. От которой многое зависит на самом деле.

После этого Вам станет более понятно, как действовать дальше.

Держитесь,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва