Наши отношения с мужем рушатся. Что делать?

Айгюн 10.08.2015

Здравствуйте! 2 года назад я вышла замуж. Все было хорошо, через год родила и начались проблемы. Муж резко изменился, стал агрессивным, меньше стал уделять мне внимание. Мы очень редко гуляем и вообще выходим куда-нибудь. Я за собой ухаживаю, стараюсь быть всегда в хорошем состояние, но его "хорошего настроения" хватает лишь на 1 час. После этого ему надо обязательно найти причину поругаться со мной и каждый раз не выдерживаю я и мы начинаем сильно скандалить. Мы и уезжали друг от друга (отдыхали) и старались не общаться, старались ласковее относится друг к другу, но он стал еще хуже в мою сторону. Сына он ненавидел сперва, его всё бесило, сейчас сыну 1 год и он более или менее он начал относится к нему. Не знаю что делать, как спасти наш брак. Ведь тема о разводе у нас чуть ли не каждый день....А он твердит, что не хочет меня терять. Я сама не хочу, но терпеть так не могу. Заранее спасибо за ответ!

Уважаемая Айгюн!

Часто бывает, что люди соединяют свои судьбы по любви, но с рождением ребенка отношения начинают портиться. Почему? Потому что, когда вас было двое, вы были поглощены друг другом, когда появился ребенок, все ваше внимание переключилось на ребенка, муж отошел на второй план. Ему это обидно, он чувствует ревность, как это ни покажется вам странным. Переживания женщины, родившей ребенка направлены на заботу о нем, заботу, сохраняющую ребенку жизнь. Переживания мужчины связаны с потерей "прежней" подруги, которая крутится постоянно вокруг " этого орущего существа", которая потребности мужа во внимании, ласке, сексе ставит на последнее место. Женщине это кажется правильным и оправданным, ей кажется, что мужчина должен воспринимать ситуацию точно также. Это ошибка. В старинной русской книге "Домострой" сказано, что, когда мужчина приходит домой, его должна встречать довольная, ухоженная, нарядная жена с красиво одетым ребенком не орущим, а довольным и улыбающимся. В этом есть смысл. Обычно в нашей культуре женщина с маленьким ребенком напротив показывает всем своим видом, как она устала и как ей не до супруга. Если есть финансовые возможности в вашей семье, заведите няню, которая несколько часов в день ( возможно не каждый день) сможет посидеть с ребенком, что позволит вам отдохнуть, сходить на фитнес, к парикмахеру, посидеть с подругой в кафе, а также сходить с мужем в кино, театр, в гости или с должным вниманием встретить его после работы. Старайтесь уделять мужу внимание, ласку, показывайте стремление выходить только с ним вдвоем из дома. Попробуйте иное поведение,  ситуация улучшится.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Федоренко Галина Александровна

Айгюн

Сына он ненавидел сперва, его всё бесило, сейчас сыну 1 год и он более или менее он начал относится к нему. Не знаю что делать, как спасти наш брак. Ведь тема о разводе у нас чуть ли не каждый день....А он твердит, что не хочет меня терять. Я сама не хочу, но терпеть так не могу.

  Айгюн, то, что происходит сейчас с Вашим мужем, как ни звучит это странно, является нормальным для большинства мужчин.

Это не связанно с тем, что он не любит Вас или сына.

Любит! И хочет быть с Вами, он сам Вам об этом говорит.

Он просто не знает как себя вести.

Ребенок его пугает с одной стороны, и он же его к Вам ревнует с другой стороны.

То, что мужчины не знают,  что можно делать с маленькими  - это нормально.  Причины,  вызывающие страх разные, одни боятся собственной беспомощности (мужчина должен все знать и уметь, а тут орущий комок и у мужчины шок, паника и ненависть одновременно). Другие  боятся перемен в женщине после родов, у них по этому поводу масса фантазий, поэтому начинают вести себя агрессивно, и часто косвенно, ну не могут же они  предъявить в открытую претензию Вам,  что Вы родили ему сына, а ребенку, что тот родился. Вот и цепляются за какие-то другие причины.

Вам нужно потерпеть и  дождаться пока ребенок подрастёт.  С ним можно будет играть, он назовет мужа папой и все станет на свои места.

Еще гордится будет,  Вами и сыном!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва