Забыла поздравить маму с днем рождения. Что делать?

Катя (24 года) 18.04.2018

Здравствуйте. Я забыла поздравить свою маму с Днем Рождения и чувствую себя ужасно из-за этого. И это уже во второй раз. Хоть головой бейся, не могу запомнить ее дату рождения, я уже и в напоминаниях ставила и в ВК видела. Но я сразу же забываю, ибо ее дата рождения выпадает на сессию и экзамены. И вот, сегодня у нее День рождения, с утра я ее видела, но не поздравила, замоталась, я уже выбегала из дома, потом, после колледжа заходила к ней на работу что бы просто поболтать и вновь не вспомнила. Только идя по дороге домой я вспомнила про ее день рождения! В прошлый раз она сильно обиделась на меня. И вот теперь я забыла еще раз. Что мне делать?

  Подарите ей что-нибудь приятное, скажите, что Вы переживаете из-за этого и попросите прощения. Так Вы сделаете то, что должны в этой ситуации. Ее обида, увы, не в вашей власти.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, онлайн консультант.

Здравствуйте, Катя! В жизни так часто бывает, чем больше что-то хочешь запомнить, тем чаще забывается.  Не стоит так ругать себя за это, важно поздравить маму, хоть и не сразу.  Скажите все как есть, что вы забыли несмотря на то, что давали себе обещание. Сделайте приятное маме, то что она любит, и ваша мама вас обязательно простит. Всего вам доброго, любви и понимания!Удачи!

Катя, добрый день!

Как это мне знакомо: забывать про маму. Мне кажется, что сейчас, для Вашего возраста, это очень естественно: Вы отделяетесь от мамы и движетесь от нее куда-то в мир, по каким-то своим делам. Ваша энергия направлена на исследование мира, на установления с ним отношений, на достижение своих целей, и, конечно, мама отходит на второй план.  Вы начинаете свой самостоятельный путь. Моя дочь тоже может забыть обо мне, и я, когда была молодой девушкой, этим грешила. Конечно, мне, как маме, хочется, чтобы моя дочь помнила обо мне и сама проявляла интерес ко мне и моей жизни. Но я знаю, что мир так устроен: дети вылетают из гнезда, и для того, чтобы они развернулись в своем полете и залетели “в гости”, должно пройти время. Я очень надеюсь на мудрость родителей в период “взросления детей” и их терпение, и что у них есть группа поддержки других взрослых людей, которые их окружают и которые помнят о них и проявляют заботу и участие. Тогда у родителя есть ресурс встречаться с “забывчивостью” детей и он легко прощает это. А если Вас простит мама, Вы сможете простить себя. Ведь, Вы это сделали не по злому умыслу, а просто потому, что другие события Вашей жизни, как учеба, экзамены и связанные с ними переживания, перевесили и переключили вашу энергию на себя. Искренне попросите прощения, покайтесь, поплачьте, а дальше: мама пообижается, позлится и простит. Вы обе нуждаетесь в искреннем контакте: возможно, ей страшно, что она Вам больше не нужна, а Вам нужно знать, что она справится с Вашим взрослением и уходом из ее “дома”.

С уважением,

Зоя Веретенникова