Что делать, если мужчина хочет уйти после девяти лет отношений?

Мария (33 года) 25.11.2018

Мужчина ушёл и попросил дать время ему подумать. Вместе 9 лет почти . О свадьбе задумывались ,но откладывали , так как всё некогда было. Я не гналась за штампом . Последнее время много говорили о семье и что надо расписаться. Ссор всегда между нами много было. Я плохая хозяйка. В последнее время вообще перестала что-либо делать по дому. И говорила ему стирать и готовить самому. Честно скажу, не было желания это делать для него. Подсознательно в голове звучало, раз не делает мне предложения, то почему я должна за ним ухаживать. В сексуальном плане все было ещё хуже. В итоге у нас последние годы секса почти не было. Не тянуло меня к нему. В общем, вела я себя как обычная тупая баба: выносила мозг мужику. После очередной ссоры, когда я послала его к чужой женщине за ласками, он ушёл в другую комнату. Мы не общались 10 дней. За эти 10 дней я поняла, что мне его не хватает, что я хочу быть рядом, хочу дарить ему ласку, хочу быть с ним! Но до этого я даже решила, что надо уходить. Ведь всё к этому шло. Когда я поняла, что не могу без него, то написала и позвонила ему, чтобы он приехал (в последний день он ушёл жить к родителям).Он пришёл. Состоялся разговор. Он сказал, что эти 10 дней без меня были лучшими в его жизни со мной, что он был несчастен со мной и жил только воспоминаниями о былом, стал нервным, стал истеричным, я его довела очень сильно, не заботилась и не любила. В общем, сказал, что ко мне не вернётся и что чувств ко мне у него нет. Первая реакция была конечно слезы. Я просила дать мне шанс, клялась, что люблю. Он не верил. В итоге, он прямо не сказал, что это конец, но сказал, что ещё ему нужно время окончательно убедиться, держит его что-то, остались какие-то чувства или нет. И ушёл. Ночует там. Я знаю, что я во всем виновата! Хотя не могу ни сказать, что предпосылки к моему поведению были. Теперь я не знаю, как жить. Хочу написать ему, как он мне дорог и чтобы возвращался. Хочу попробовать дать нам шанс! Если не получится, то тогда всё. Но он меня ни слышать, ни видеть не хочет. А я так хочу, чтобы он был рядом. Мне кажется, что чем больше он отдельно, тем больше убеждается в том, что ему без меня хорошо. А я хочу, чтобы он убедился, что ему хорошо со мной. Что делать, я не знаю! Ждать или попробовать написать ему, как он мне дорог. Почти 10 лет перечеркнуть и даже не попытаться исправить, я его в этом смысле не понимаю, так как всегда говорил, что любит. А в последний раз сказал, что уже года три подумывает о прекращении отношений, поэтому и не делает предложения. Вещи привёз с родительского дома мои.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Мария!

Интересно как получается - вы во всем вините себя. А он - весь в белом, получается? Но отношения строят двое, и от второй стороны тоже многое зависит. Давайте посмотрим на динамику.

Мария

Я не гналась за штампом . Последнее время много говорили о семье и что надо расписаться.

То есть, в какой-то момент вы созрели, но с его стороны не было никакой определенности, так? Тогда не понятно, почему вас это удивляет:

Мария

В последнее время вообще перестала что-либо делать по дому. И говорила ему стирать и готовить самому. Честно скажу, не было желания это делать для него. Подсознательно в голове звучало, раз не делает мне предложения, то почему я должна за ним ухаживать.

Действительно. Вы хотели все-таки продолжать ваши отношения в серьезном русле. Он - не очень хотел и ясности не давал. Но почему-то вы должны были продолжать его в бытовом смысле обслуживать? Естественно, вам этого не хотелось. А в каком именно месте ОН, в свою очередь, обслуживал вас?

Мария

В сексуальном плане все было ещё хуже. В итоге у нас последние годы секса почти не было. Не тянуло меня к нему.

Потому что не делал предложения? Потому что не было достаточного душевного комфорта? Потому что не удовлетворял особо?

Потому что были причины ведь, а не на ровном месте вы перехотели вообще все и решили из вредности над ним покуражиться, так?

Мария

Мы не общались 10 дней. За эти 10 дней я поняла, что мне его не хватает, что я хочу быть рядом, хочу дарить ему ласку, хочу быть с ним!

Во всем этом почему-то не звучит ничего о том, что вы хотите от него. Вы ему должны быть хорошей хозяйкой, должны секс, должны не выносить мозг, должны дарить тепло, ласку еще бог знает что. Возникает вопрос - что ОН вам должен? Или ваши отношения - это исключительно игра в одни ворота, причем - в его? А вы тогда кто в этих отношениях?

Мария

Он сказал, что эти 10 дней без меня были лучшими в его жизни со мной, что он был несчастен со мной и жил только воспоминаниями о былом, стал нервным, стал истеричным, я его довела очень сильно, не заботилась и не любила.

И вы, конечно, еще и виноваты во всем. Видимо, плохо обслуживали, плохо терпели и вообще что-то еще смели от него хотеть?

Но странно, что после всего этого вы продолжаете хотеть этих односторонних отношений, в которых вас не ценят, отвергают, фактически объявляют причиной всех бедствий.

Мария

Хочу написать ему, как он мне дорог и чтобы возвращался. Хочу попробовать дать нам шанс!

К сожалению, шансов у вас очень мало. По одной простой причине - он НЕ ХОЧЕТ с вами взаимодействовать. Если он (вдруг) и решит вернуться - то скорее всего на условиях "ты будешь еще лучше меня обслуживать и еще меньше просить для себя". И виноватого всегда наказывают, еще жестче, чем раньше.

Вы ведь ничего не услышали от него о том, что он тоже несет ответственность за ваши отношения. Что он тоже в чем-то виноват. Что он хотел бы дать вам шанс и что-то исправить. Пока вы уговариваете человека, который всего этого сам не хочет - вы лишь даете ему лишний рычаг для манипуляции. Вас можно будет снова использовать, а потом снова сделать виноватой за то, что "плохо обслуживали"....

Вас точно устроит такая перспектива?

Мария

А я хочу, чтобы он убедился, что ему хорошо со мной.

Вам, скорее, хочется убедиться в том, что вы - хорошая, условно. Достойная, привлекательная, способная дать счастье. Но парадокс в том, что другие нам дают такие подтверждения тогда, когда мы сами себя ценим. Сами по себе считаем, что достаточно интересны, достаточно привлекательны и т.д. А когда мы идем в отношения с ощущением своей тотальной вины и недоделанности - то с другой стороны поступит лишь отражение вашего отношения к себе.

Так что, для начала, очень стоило бы задуматься над тем, как вы сами к себе относитесь и при наличии возможности помочь себе профессионально выстроить свою самооценку так, чтобы вызывать уважение других, а не соблазн вас использовать и "виноватить".

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype

Здравствуйте Мария!А я не согласна с предыдущим психологом.Вы 9 лет доказывали своему мужчине,что он вам абсолютно не нужен,и не интересен ни как человек,ни как мужчина.А сейчас за 10 дней стал интересен?И вы его сразу полюбили?Я вам не верю!В вас говорит обида покинутости,эгоизма.Часто предполагая что вы расстанетесь

Мария

Но до этого я даже решила, что надо уходить

вы до конца не осознаете,что когда то это произойдет!И ваше обслуживание сводится к "ты мне- я тебе" А не как уход и забота за ЛЮБИМЫМ человеком.Человек вначале должен отдавать,никогда не задумываясь о возврате.А только потом получать.Вы же только брали,ничего не давая взамен.Брак и супружество -это работа.Мне вас жаль,что вас никто так и не научил что такое любовь и забота о близких и родных людях.Но я надеюсь,что не все потеряно и не будет-дашь-на дашь.Вы вспомните что хорошего делал ваш мужчина вам и вернете его только любовью и заботой.А иначе искать вам другого мужчину.С любовью

Медицинский психолог Анна Алексеевна Медведева город Атырау