Как избавиться от жалости ко всему живому?

Елена (45 лет) 25.11.2018

Здравствуйте Владимир Иванович!

Буду признательна за подсказку, а точнее за заданное направлением мысли.

В последнее время я постоянно ощущаю жалость, сочувствие, сострадание, и неуёмное желание помочь всем и вся, параллелится это состояние с потребностью изолированности. Что это и как с этим жить не понятно. Отмечу что желание помочь на одном желании не заканчивается. Я все свои порывы старательно воплощаю в жизнь с существенным ущербом для себя лично. Хотя не могу сказать что вообще задумываюсь о том, чего именно для меня стоит то или иное деяние в помощь кому-то. Порой все это доходит до абсурда. Возникает сумасшедшая мысль о том что надо спасать планету... собирать пластик, разлившуюся нефть... лечить больных раком... вызволять дельфинов... (надеюсь я не схожу с ума) ... в самый трудный пиковый момент (обычно это в тот период когда я не могу реально и незамедлительно кому-то помочь) вдруг приходит осознание того, что все (или же подавляющее большинство того что есть) дело рук человека. и по сути начинать нужно с того, что помогать людям разобраться в приоритетах... в тот же момент я совершенно четко осознаю собственную ничтожность и отсутствие права давать кому-то свои "ценные" рекомендации. Вот именно в этот момент и возникает желание "уйти в тайгу". Изолироваться. Спрятаться. Ощущение глобальности всего происходящего и неспособности повлиять на все. Нет, у меня не опускаются руки в том смысле что я сажусь плакать и созерцать происходящее... Я продолжаю двигаться в том направлении куда зовет сердце. Но порой становится чертовски трудно и больно. И так хочется хоть на время получить выходной от этого изматывающего чувства боли за кого-то. Все то, что я описала. Это что? Это нормально? Или это какая то паранойя? Я устала.

Здравствуйте,Елена.Если Вы говорите про последнее время и,учитывая возраст,можно ,видимо,говорить о том,что с годами Ваше чувство внутренней устойчивости и самодостаточности падает.Видимо,Вы чаще стали чувствовать внутреннюю беспомощность и разбалансированность.На этом фоне Вы все больше нуждаетесь в помощи и опоре на надежного близкого человека.Особенно,в последнее время.Поэтому,начала появляться невротическая симптоматика примерно,следующего невротического содержания-Я ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ ДРУГИХ ТАК СИЛЬНО,КАК,ХОТЕЛОСЬ БЫ,ЧТО БЫ ПОДДЕРЖАЛИ МЕНЯ.Но,в более практичной форме это выражается в потребности в спасении чего-либо или кого-либо.Вообще,спасение других,когда человек сам в чем-то остро нуждается,называется альтруизмом.Альтруизм указывает на наличие внутреннего дефицита,который нельзя утолить прямым путем.Только ,как в Вашем случае,это происходит косвенным способом,спасая мир.Спасая других,мы,как бы,считаем,что нас за это будут любить.Но,так как любовь эта абстрактна,спасение начинает носить долгосрочный,бесконечный,хронический характер.Ваш внутренний дефицит заботы начинает удовлетворяться таким своеобразным способом.За таким альтруизмом,как правило,стоит сильное,слепое,бессознательное чувство вины перед всеми.Теми,кому плохо(как Вам).Эффективный выход из ситуации-в удовлетворении собственного дефицита в своих эмоциональных потребностях(любви,заботе,внимании,принятии,одобрении,благодарности и так далее.)Но,если человеку трудно эти желания удовлетворить,он может обратиться на личную терапию,которая может желаемое дать.В меньшей степени,чем добрые родители в детстве,но,все же.Получив недостающие эмоции(повысив самооценку),человек становится сильным и хорошо адаптированным в обществе.Он перестает жить в уединении и выходит из тени.А так же,перестает заниматься альтруизмом,сам не замечая,как это происходит.Он начинает заботиться о себе.А,получая все необходимое,он может заботиться и об экологии окружающего мира.При этом,он остается самодостаточным,позитивным,и что удивительно,его помощь оценивается выше.Работа с психоаналитиком или психотерапевтом поможет значительно ослабить чувство вины и избавиться от иррациональной щедрости,мешающей жить полноценно и наполненно,сфокусировавшись в помощи в первую очередь, себе.Умение жить для себя-это искусство гармонии с собой.