Что делать, если мужчина не хочет жениться?

Ольга 13.06.2016

Здравствуйте! Мы с моим мужчиной вместе 9,5 лет (со школы). Мне 25, ему 27. 1,5 года назад он сделал мне предложение выйти замуж. Я с радостью

согласилась, так как мы очень любим друг друга и жили вместе на тот момент около 2х лет. Начали обсуждать свадьбу: где, как и т.д. Прошло полтора года и он сказал, что не готов жениться, так как не уверен, что сможет обеспечить семью (хотя зарабатывает достойно) и боится ответственности и боится, что все изменится в худшую сторону после брака. Мы живем вместе сейчас, даже после того, что он сказал, что не готов жениться. Я сказала, что мне очень обидно. Я спросила, что его что-то не устраивает. Он сказал, что ко мне претензий нет. Он просто считает брак ненужной формальностью, и сказал «разве недостаточно того, что нам и так хорошо вместе». За 9 лет он не давал мне поводов для ревности. И говорит, что ему нужна только я и не представляет рядом другую девушку. Я не хочу давить, он должен хотеть сам. Но я страдаю от того, что даже спустя такой большой срок я должна еще ждать.Я хочу замуж не ради белого платья и медового месяца, а потому что я после его предложения четко решила для себя, что он — тот самый мужчина, с которым я хочу провести свою жизнь. Не знаю, как поступить. И манипулировать не хочется. Забеременеть для меня вообще неприемлемо. Как мне поступить?

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю Ваши чувства очень хорошо. Как минимум, Ваш мужчина честен перед Вами.

Он просто считает брак ненужной формальностью, и сказал «разве недостаточно того, что нам и так хорошо вместе»

В этом-то и состоит оборотная сторона гражданских браков. Да, ему хорошо, а Вам?

И манипулировать не хочется.

Манипулировать не нужно. А вот задуматься, тот ли это мужчина, не мешало бы.

Ольга, Вам, рано или поздно, захочется ребенка. Готовы ли Вы рожать его от мужчины, не готового взять ответственность за отношения?

Подумайте хорошенько, стОит ли тратить свою жизнь на этого мужчину, или все-таки найти себе более достойного, готового строить семью с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону