Считаю себя уродливой и это поглощает меня изнутри

Айжан 08.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Айжан и мне 15 лет. как вы знаете в этом возрасте у всех подростков бывают депрессии и заниженная самооценка. я в их числе. мне 15 лет и у меня никогда не было парня которому я бы понравилась такой какая я есть. у меня очень много подруг которые всегда мне говорят что я красивая и все такое, но я себя такой не считаю. мне очень трудно находиться с подругами к которым всегда подкатывают все красивые парни, а я постоянно в стороне. парни со мной общаются только благодаря им и через меня пытаются познакомиться с ними. на самом деле это очень трудно осозновать и понимать потому что для каждого человека это очень сложно. Пожалуйста посоветуйте что нибудь. а то я уже на грани самоубийства!!!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

   Здравствуй, Айжан!

   Твоя заниженная самооценка связана с тем, что ты не можешь сама себя оценить адекватно. Ты предъявляешь слишком завышенные требования к своей внешности и, возможно, создала для себя какой-то идеальный, совершенный образ, которому хочешь соответствовать. Причина этого ошибочного заблуждения-твои собственные мысли. Ведь подруги считают тебя красивой, и парни хотят с тобой знакомиться. Но твои негативные мысли порождают неуверенное поведение и не дают тебе полноценно общаться, показать свои достоинста, привлекательные качества. Поэтому парни переключают внимание на твоих подруг, которые им кажутся более интересными.  Прежде всего тебе нужно избавиться от мысли, что ты некрасива и не нужно сильно зависить от мнения окружающих. Ведь, если ты покопаешься в себе, ты найдешь много в себе прекрасных качеств и достоинств, за которые полюбишь себя. Тебе нужно формировать уверенное поведение, позитивные мысли. Можно каждый день утром или вечером перед сном, можно перед зеркалом повторять аффирмации  к примеру: "Я люблю и принимаю себя", "У меня много достоинств" и др. Также тебе необходимо научиться говорить "нет", когда тобою пытаются манипулировать. Это поднимает самооценку и уверенность в себе. И не нужно фиксироваться на негативных установках, именно они вызывают депрессивные и суицидальные мысли. В человеке заложено очень много положительных ресурсов, которые помогут справиться даже с самой безнадежной ситуацией.

Желаю удачи!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане