Друзья теряются, время идет, жизнь меняется

Наталия 30.11.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, я студентка. 3 года назад я еще училась в школе, у меня была замечательная компания друзей, мы выселились вместе, учились вместе, проблемы все делили и т.д. Я была счастлива)) И горда за свою дружбу. Жалела тех, у кого таких друзей и такой насыщенной жизни не было. Сейчас я больше года как переехала в другой город. И я вижу, как наша компания медленно и почти распалась. Я периодически общаюсь со всеми через интернет, когда приезжала домой(1 раз), встретилась с теми, кто в это время был в городе, но со всеми по отдельности, либо по 2 человека... Потому что между собой многие уже не общаются. Хорошо друг о друге отзываются, но каждый идет своим путем.. И мне так обидно, прямо больно. Что касается меня, в новом городе до сих пор я не могу ни одного человека называть своим другом. Есть приятели, много знакомых, но близких людей нет, как те мои друзья... Одиноко. Обидно. Теперь мне можно посочувствовать, как это я делала в школьные годы. И жизнь моя на полнилась совсем другими вещами, вместо бесконечного веселья(которое проявлялось даже в важной работе!) моя жизнь превратилась в одинокую тяжкую, скучную учебу, тк я нагрузила себя ею, чтобы не сидеть дома тоскливо. Все что у меня сейчас есть это множество бытовых и учебных проблем. И я не вижу вокруг "моих" людей, общаюсь с теми, кто просто рядом, надеюсь, что это к чему-то приведет, но в итоге я все равно чувствую себя одинокой и вообще другим человеком. Из легкой на подъем и активной девушки я превратилась в скучную, серую... Как будто мне за 30 и я без мужа, детей, и даже кошку в общаге не заведешь.. Почему так происходит, я не знаю. И я думаю, неужели все, что было у меня в голове в старших классах, все мое мировоззрение ничего не значит, ведь я уже живу другими вещами, вижусь с другими людьми? Неужели то, что я думаю сейчас о мире и о себе также ничего не значит, если лет через 5-10 все в моей жизни опять поменяется? Тяжело мне. И сейчас очень хочется перемен.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Наталия!

Если хочется перемен, может, имеет смысл для этого что-то предпринять?

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Наталия.

Многие друзья перестают тесно общаться после школы, и это правда очень грустно, но у всех свои дела, семьи, дети. Поэтому важно научиться находить новых друзей. Раньше для этого не нужно было прикладывать специальных усилий, вы дружили с теми, кто был рядом, но у взрослых людей это не всегда получается.

Возможно, сейчас вокруг вас действительно нет людей, близких вам по духу, но где-то они есть, так что стоит присоединяться к каким-то сообществам по интересам, ходить на секции или в другие места, где вам интересно, и там могут найтись люди, с которыми вам будет интересно общаться.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Несвитский Антон Михайлович

Хорошо друг о друге отзываются, но каждый идет своим путем.. И мне так обидно, прямо больно.

А вы не путаете здесь дружбу и партнерство? Партнерство - это когда двое решили делить всю жизнь друг с другом и дали друг другу соответствующие обязательства. А дружба - это не обязательства. Это способность проходить вместе определенные отрезки пути, где мы СОВПАДАЕМ с друзьями в своих целях и интересах. И каждый из нас идет своим путем, и в каждом отрезке нашего пути могут быть свои друзья, такие, которые именно сейчас способны разделить наши интересы и мировоззрение. Если оно меняется- меняются и друзья, и это нормально.

Бывает и так, конечно, что друзья годами развиваются вместе. Но для этого нужно довольно много внутренних совпадений в структурах личностей этих двоих. А вы, по сути, еще до конца не изучили свою структуру. И перемены в вашем возрасте - нормальное явление. Вы же не собираетесь остаться студенткой на всю жизнь? Ни вы, ни ваши друзья не смогут остаться на одном уровне всю жизнь. Поэтому кто-то уходит, кто-то приходит...

А если хотите научиться строить новые отношения, которые будут соответствовать вашему новому состоянию и мировоззрению - почитайте и постарайтесь пройти (именно на практике) вот этот тренинг: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург