Как сблизиться и найти общий язык с дочерью? Ей 11 лет

Катя (37 лет) 06.12.2018

Здравствуйте! У нас такая ситуация... В последнее время я со своей дочерью нахожусь в напряженных отношениях, при этом ей всего 11 лет... Как мне кажется, на сегодняшний день я её совсем потеряла... Считаю, что она стала какая то безразлична, безчувственная... Мы явно друг от друга отдалились... А ведь у неё по сути кроме меня никого... Так как 6 лет назад, умер мой муж, её папа. Тогда ей было 5 лет. Остались мы совсем одни, через год ещё после мужа умерла моя мама и все... Я работала, часто оставляя её одну... С мультиками... Приходя с работы я шла готовить убираться и так далее... Не давая и не уделяя должного внимания ей... Нет, не сказать, что совсем не проводила6время с ребёнком... Мы в выходные гуляли куда то ходили... Но потом пойду в школу стали проявляться неприятные моменты... Как вранье и непослушания. На эту тему стало возникать много споров и даже ссор... С 4 класса вообще сходит все на нет и так по сей день... Она совсем меня не слышит, всё что не скажи не попроси, говорит поняла и всё равно одно и тоже происходит! Я стала после смерти мужа к ней в разы строже, очень боюсь за неё, переживаю,что пойдёт по наклонной... Многое запрещаю, например интернет и т.п. Так как несколько раз ловила на жутких матерных переписках и не только... Сейчас вот уже как года три я живу с мужчиной, отношения у них сразу сложились хорошо. Единственное, он стал иногда так же как и я говорить ей о порядке о внешнем виде... На что её реакция, это молчание и недовольная мимика... Так как в действительности она за собой следить вообще не хочет, её не волнует ни что...и не кто. Ни дом ни мать не собака...... Гулять убегает с удовольствием, лишь бы ничего не делать... Очень много текста с меня получается... Суть в том, что на сегодняшний день мы совсем плохо общаемся... Я бы сказала особо вообще не общаемся, больше ссоримся... А ссоры проходят таким образом... Она меня обманет или не послушаем, а я в свою очередь начинаю повышать голос и отбессилья рыдать горькими слезами... Она же просто молчит или тоже плачет... Всё...стоит мне с ней заговорить нормально, она сразу же улыбается, разговаривает... Как будто ничего не случилось! Я уже дошло до того, что наговорила ей кучу глупостей... Про то, что могу умереть из за того, что нервы портит... Даже говорила, что уйду от неё и она может попасть в детдом! Я понимаю, что это уже перебор и очень жестоко сказанно, но я надеялась, что пожелает меня и себя она станет послушней... Но нет... Спустя неделю после всех этих слов, не звонит учитель с жалобой о двойках и об очередном обмане... Я потерялась.. Я совершенно не знаю как себя вести, что делать... Как правильно себя поставить! Я понимаю или это у меня мнение такое... Что она отвернулась от меня совсем... Что чувствую жалости любви уважения нет! Прошу вас помогите, подскажите как быть?! Я очень люблю её, она мне очень дорога! И я боюсь и не хочу, чтобы наши отношения были испорченны и в будущем не налажены... Но я не знаю как надо себя вести, тогда когда уже столько с её стороны... Я наказывать например гулять не пускала неделю, но спустя несколько дней разрешала...и так со всеми наказания и... Поэтому её уже ничего не берет... Теперь после каких то поступков её я уже и подойти не могу... И заговорить... И вообще не знаю как правильно реагировать на новые жалобы учителя и её безразличие... Крик это моя первая глупость которую я применила в воспитании скажем так... Но и в руках было очень тяжело себя удержать... Потому что все сначала спокойно объясняется, просится и лишь на 1000 раз я уже вспыхиваю.. Вообщем теперь руки опущенны, нервы и силы исчерпаны... Терпения тоже не хватает... Я очень Вас прошу... Подскажите пожалуйста как вернуть дочь в общение и в хорошее от?! Спасибо всем кто не останется к моему крик души равнодушным... Я правда вся истерщанна...

Уважаемая Катя!

Сейчас вам важно, чтобы дочка хорошо училась и слушалась, не доставляя проблем, но ребенок развивается, желает попробовать все по своему вкусу, пробует то, что вы запрещаете. Это нормально для ребенка, но неудобно для вас. На мой взгляд, сейчас нужно выстраивать эмоциональные отношения с дочерью, это очень постепенный процесс, он не даст вам мгновенного результата, но заложит основу ваших доверительных отношений, если вам удастся справиться со своими трудными чувствами по отношению к поведению дочери и звонкам учителей. Вы правильно заметили, что кричим мы часто от бессилия, отчаяния, незнания, как можно действовать иначе. Дети же обманывают взрослых из страха. Вот и получается, вы боитесь за нее, она боится вас или за вас ( вы ведь ее напугали тем, что умрете, а она попадет в детский дом. Если хотите реально выстроить отношения с дочерью, обращайтесь, консультирую по скайпу. Также могу порекомендовать вам прекрасные книги Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?» и «Общаемся с ребенком так?», пусть они станут вашими настольными книгами.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Рудометова Ольга Владимировна

Катя, здравствуйте! Слышу крик вашей души , беспомощность....а так же желание все исправить- Это первое! Второе: я слышу, что вы вините себя, что мало времени уделяли дочери. Не вините себя,  вы поступали по сложившейся ситуации. Третье - вы пытаетесь манипулировать дочерью, Запугивая её. - Это вам не поможет... Рекомендую вам следующее: Попробуйте говорить дочери о своих переживаниях,  о своей любви к ней.  Вместо наставлений и наказаний чаще обнимайте дочь.  Словом дайте ей то чего не давали раньше. А также научите её следить за собой, покажите как это делать.  Так же спросите её чем бы она хотела заниматься интересным.... запишите в какие либо кружки.  Если есть возможность запишитесь к психологу на прием, очно!

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.