Взрослый сын требует подписать на него квартиру, в которой он зарегистрирован

Татьяна (71 год) 11.05.2021

У меня есть дача которую я отдала сыну но собственником являюсь я..три года сноха использовала дачу и проживала там летом со своими родственниками. я сообщила снохе что не желаю видеть на даче ее родственников.тогда сноха сделала скандал между мной и сыном. на меня посыпался гнев сына с требованием подписать дачу.несколько лет назад я взяла кредит который мне помог выплатить сын.сейчас сын требует вернуть долг..но я отдала ему гараж.за квартиру в которой прописан он и внук. платить отказывается.требует подписать. я пенсионерка и мне 68 лет.. Сын женат..Как поступить?

Здравствуйте.

Татьяна

Как поступить?

А как вам подсказывает ваше сердце? Что происходит в семье?

Сын с невесткой борзеют? Не уважают ваши границы? Требуют, что им не принадлежит?

Собственность ваша и вы в праве ей распоряжаться как хотите. Мало ли что он требует.

Сегодня он захотел дачу, а завтра ему вздумается отправить вас в дом пристрельных.

Вы жизнь прожили, поставили его на ноги, пришло время подумать и о себе, и о своей старости.

Ориентиром может служить "справедливость". Справедливы требования сына? Ущемляет он вас ими? Поразмышляйте...

Если вы в своем восприятии, уже приняли факт передачи сыну дачи - так может пусть забирают? А если у вас на нее свои планы, пусть строят свою.

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Здравствуйте, Татьяна.

«Как поступить?»

На этот вопрос трудно ответить. Но по описаниям сложилось впечатление, что в семье все собой заслонили имущественно-вычислительные отношения. Кто кому что отдал, кто кому сколько денег должен и прочее. Так что сторонний человек в эти отношения лезть, мне кажется, не должен. Я думаю, что, учитывая человечность окружающих вас родственников подписывать квартиру, в которой вы живете, на кого то ни было – это рискованный и опасный шаг.

А в остальном собственность действительно ваша – делайте как хотите.