Дочка жалуется на боли в животе находясь в садике

Анна 19.08.2010

Здравствуйте,помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Моей дочери 6 лет, она очень часто находясь в садике жалуется воспитателям, что у неё болит живот. Когда я её забираю из садика боли проходят, дома я ощупываю ей живот и она мне отвечает, что у неё ничего не болит. Когда мы остаёмся дома, она ни разу не жалуется на боли в животе, только нам стоит пойти в садик, как начинаются какие-то боли в животе и недомогания.Помогите понять ребёнка,т.к. дома она вполне здоровый ребёнок, которого ничего не беспокоит.

Анна,уважаемая.

Во-первых,пройдите обследование.Если  девочка здорова,то это "психосоматика",т.е. когда ребенку психологически некомфортно,ребенок может реально чувствовать боль.Или,некоторые малыши придумывают боли,зная,что их пожалеют или возьмут родители.

Попробуйте порисовать с девочкой-пусть нарисует картинку "я и садик","мой животик ,когда я в садике". Вы смотрите,возможно Вы поймете,что ребенка тревожит.Капризничают все дети,только по-разному.Придумывают способ приспособиться к миру.Главное,что бы было здоровье и любовь родителей.

Всего доброго.

Анна,  а  дочку  спрашивали - что за боли, какие они??  Не  знаю в чем причина и тем более чем они  вызваны - но может быть это связано с тем что ей не нравится в садике????  Может быть она хочет  быть дома с Вами а не в садике?  Спросите - ей нравится в садике, какие у нее там  отношения