Не вижу будущего и хочется вернуться в прошлое

Егор (24 года) 30.03.2023

С зимы появилась какая то депрессия особенно сильно она затронула мой сон. Мог хоть как то выспаться спя по 10-11ч к вечеру после 18 00 вырубало спать, мог продержатся только до 9-10ч. Сейчас к весне это почти пропало. Так же усилилась туманность в будущем и отсутсвие смысла в вещах. Стал чаще вспоминать детсво и прошлое так сказать со слезой. Нужно ли обращаться к психологу и нужно ли будет это лечить какими то препаратами?

Векслер Олеся Борисовна

Егор, здравствуйте.

Что-то сейчас происходит в вашей жизни, что вызывает неустойчивость, нестабильность. Отсюда и ваши воспоминания о детстве, как о беззаботном времени.

Нужно понять, какие ещё проявления имеют место быть, включая нарушения сна. Проконсультируйтесь с психологом, он после диагностики подскажет, в каком направлении двигаться дальше - поработать в психотерапии или всё же необходима будет медикаментозная поддержка - здесь нужна будет консультация психиатра, так как психологи препараты не назначают.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый вечер, Егор!

“ Нужно ли обращаться к психологу в Санкт-Петербурге и нужно ли будет это лечить какими то препаратами?"- психолог может помочь Вам разобраться в вашем состоянии, чем оно вызвано и сейчас подкрепляется, поможет нормализовать сон, а так же ориентироваться на настоящее и ощущать смыслы.

Препараты психолог не выписывает. Это делает психиатр на основе диагностики состояния.

Психолог может предложить обратиться к психиатру за диагностикой в рекомендательной форме, и понимая для чего это. (нужно ли это или терапия с психологом и так может помочь)

Здорово, что Вы не тянули и довольно оперативно начали изучать вопрос о необходимости обращения, не затягивая на годы свое состояние.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия