Мое прошлое и его недоверие

Татьяна 16.07.2015

Здравствуйте, мне 19 лет, молодому человеку 17. До зимы этого года у меня ни разу не было отношений, секса тоже не было. За два месяца до уезда из родного города начала много гулять по тусовкам, и из-за своих комплексов вела себя развязно: алкоголь, поцелуи с кем попало, с парнями, девушками, однажды был петтинг с парнем, который мне нравился, близким другом. Я не придавала всему этому какого-либо значения, считала это нормальным. И вообще, глядя на своих друзей, сложилось представление, что отношения завязываются только в состоянии опьянения. Поступила в другой город, влюбилась в парня, начали дружить, спустя месяц начали завязываться отношения, почти дошло до секса, он подумал о моем образе жизни, и не дал отношениям начаться, стал встречаться с другой девушкой. Я загрустила и перестала вообще из общежития выбираться, сидела целыми днями там и занималась своими делами, много с ним общались, как друзья, много думала о произошедшем, о том, что стану для него лучше, буду стараться. Но чем больше видела их с девушкой, чем чаще заставала их за занятиями любовью, тем больше опускались руки, в конце концов я к зиме начала относиться ко всему этому проще, забила на него. Но ничему так и не научилась, снова начала гулять. Пошли с ним в бар, где я прямо перед его лицом поцеловалась с малознакомым парнем, а спустя час уже целовалась с ним на танцполе. После этого я долго боялась, что все, что было осенью, повторится, но у нас всё-таки завязались отношения, я начала по-другому относиться к поцелуям и вообще близости, не изменяла, но продолжала гулять по тусовкам. Это были первые мои отношения и я воспринимала их как что-то обременительное, не понимала, как можно уделять все свое время и внимание одному человеку. Поэтому и гуляла, даже в День святого Валентина. Ему друзья рассказывали, как я танцую с другими парнями, как ему изменяю (этого, конечно, не было, но зная о моем образе жизни, им он верил больше). Спустя месяц отношений, три тусовки и уйму ссор и скандалов ему удалось меня убедить в том, что так не делается, я начала все понимать, ценить его и времяпровождение с ним, искренне его полюбила, все начало нормализоваться. Но он не смог переварить этот месяц отношений, начал меня спрашивать о моем прошлом, потому что после всего этого был уверен, что я не была девственницей, раз спустя месяц нашего знакомства была готова отдаться ему, что до встречи с ним мой образ жизни был еще хуже. Чем больше я ему рассказывала, тем больше его реакции показывали, как же сильно он всего этого знать не хочет, я понимала, что ему вообще не стоило ничего рассказывать. Но он допрашивал-допрашивал, я многое ему не договаривала. Он начал рыться в переписках, угрожая расставанием, расспрашивать моих старых друзей. Много нового узнал, его обижали даже мои симпатии к кому-то до него. Начал думать, что мне вообще нельзя доверять, начал говорить о том, что я много скрывала, во многом лгала, значит ничто не мешает мне продолжать. Так и было, со временем раскрывалось все больше подробностей, но рассказывать самой, когда он допрашивал, смелости не хватало. Чем дальше, тем было хуже. Он все меньше мне верил, целыми днями унывал, грузился, постоянно говорил о прошлом, подозревал, что есть еще много всего, его любая мелочь наводила на мысли об этом, он был на грани ненависти ко мне. Мы со второго месяца отношений начали вместе жить, он познакомил меня со своими родителями, звал замуж, начинал говорить о детях. Были и тяжелые расставания, он всем вокруг рассказывал о моем прошлом и моем вкладе в отношения (я теперь в глазах всех знакомых - просто легкодоступная девица), писал обо всем этом моей матери, заставлял доказывать, что была девственницей, что никому не дрочила и вообще что меня никто не лапал, но спустя время он остывал и всё равно возвращался. Но хватало его не надолго. Я хотела, чтобы прошлое оставалось со мной, как опыт, как ошибки, на которых учатся, но он не мог позволить этому произойти. Он вечно мне напоминал, заставлял жалеть об этом, ненавидеть себя, чувствовать себя виноватой. Говорил, что поступки определяют человека, а люди не меняются. Я искренне желаю измениться и произошло уже достаточно изменений, но для него это не имеет значения, потому что прошлое было и его не изменишь. Прошлое для него имеет намного большее отношение, чем настоящее или будущее. Из-за всего этого я не могла отойти от него ни на минуту, потому что он начинал думать о плохом, что вело к ссорам и скандалам. У него высокие моральные принципы, поэтому когда он подсчитал количество людей, с которыми я целовалась и оно было около 12 (что в 2 раза больше, чем у него), он не смог этого простить. Мы снова расстались. Сейчас мы общаемся, но отношений уже нет. Он сказал, что вранье еще готов пережить, но то, что я без разбора целовалась, иногда даже с малознакомыми людьми, не сможет. Мол я шлюха и ему обидно, что девушка, к которой он испытывает теплые чувства, столь глупа, опрометчива и разгульна. Я не могла понять, почему он не может отпустить прошлое и вместо того, чтобы бросить меня из-за того, что я врала и он не может довериться, он бросает меня из-за того, что было до него. И я до сих пор не понимаю. Он от меня чего-то ждет и постоянно говорит о том, что старается для меня, многое делает для наших отношений, а я не делаю ничего. Наверняка, так и есть. Но я не могу понять:

1. Что нужно сделать, чтобы его не мучило прошлое

2. Что сделать, чтобы завоевать доверие и хотя бы какое-то уважение после всего, что было (о них по его словам теперь не может быть и речи, и он вообще жалеет, что не может взять и разлюбить меня).

3. Как все исправить и возможно ли это вообще

Я понимаю, прекрасно понимаю, что во всем этом виновата сама, что сама все испортила и скорее всего между нами уже не будет ничего нормального. Но я хочу хотя бы попытаться разобраться во всем этом, и исправиться, а сил после расставания на все это нет.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна

Я не могла понять, почему он не может отпустить прошлое и вместо того, чтобы бросить меня из-за того, что я врала и он не может довериться, он бросает меня из-за того, что было до него. И я до сих пор не понимаю. Он от меня чего-то ждет и постоянно говорит о том, что старается для меня, многое делает для наших отношений, а я не делаю ничего.

Все объяснения, почему так, на чем строится описанная вами ревность молодого человека, подобный тип поведения - вы найдете вот здесь: http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

Татьяна

Что нужно сделать, чтобы его не мучило прошлое

Ему самому с этим разобраться. Вы здесь вообще ни при чем, прочтя статью, вы поймете, почему.

Татьяна

Что сделать, чтобы завоевать доверие и хотя бы какое-то уважение после всего, что было (о них по его словам теперь не может быть и речи, и он вообще жалеет, что не может взять и разлюбить меня)

Если вы втянетесь в игру "докажи мне что ты хорошая" - вы будете играть в нее вечно. Потому что вы никогда ему ничего не докажете. Он за счет вас решает свои проблемы - неуверенности в себе, необходимость самоутверждения, конфликт с миром, который устроен не так как ему хочется и много что еще. опять же, в статье об этом подробно.

Важно понять то, что вы ему не докажете НИЧЕГО, если этого не захочет ОН САМ. А от вашего поведения это не зависит по большому счету. Ведь претензии его в основном не к настоящему, а к тому, что мир (и вы в том числе) не соответствуют его идеальным ожиданиям. Это - только его проблема, а не ваша. Вы не обязаны вообще ни чьим ожиданиям соответствовать.

Татьяна

Как все исправить и возможно ли это вообще

А вы задайте себе вопрос: как можно исправить отношения, в которых этого хочет только один человек - вы? А что хочет другой? Попрекать вас до бесконечности? Наслаждаться, так сказать, процессом вашего унижения и собственных страданий по поводу? ДЕЛАТЬ-ТО что-то конструктивное он хочет? Задумайтесь над этим как минимум сами.

Если всех действий  - это только разговоры "ах как печально, что ты в прошлом.... ах, как я страдаю, что ты не такая, как я хотел бы.... ах, ты ничего не делаешь для наших отношений" - а что делает он-то? Где его действия? Какие усилия он предпринял чтобы прекратить эти страдания? Где его чувства к ВАМ, такой, какая вы есть?

Или он любит какую-то фантазию, а вас никак не может под нее подделать и злится от того, что вы - не она? Но вы не она. Вы - это вы. Вы - не чья-та фантазия и не обязаны ей быть.

Татьяна

Я понимаю, прекрасно понимаю, что во всем этом виновата сама, что сама все испортила

Татьяна, ваша самая большая проблема - это то, что вы сами себя не умеете ценить. Всем нам нужен опыт. Он у всех разный. Вам нужен был именно такой какой у вас был. У вас были (и есть) комплексы, а их надо как-то пытаться решать. И поверьте, всем нам нужны свои ошибки, а не чужие - на них научиться нельзя.

Вот вы и учились как умели. Что такого вы сделали? У вас даже секса не было..... А вы всерьез считаете, что по каким-то причинам должны исполнять фантазии об идеалах, далеких от реальности, которые вам транслирует этот молодой человек....

Ваше неумение уважать себя и свой путь вместе с ощущением, что ничего хорошего вы не заслуживаете - вот ЭТО и есть ваша основная проблема. Советую всерьез подумать над тем, чтобы разобраться со своей самооценкой вместе с профессионалом.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype