Плохое отношение свекрови ко мне

Наталья (24 года) 16.11.2018

Здравствуйте,у меня проблемы во взаимоотношениях со свекровью,мы с мужем недавно поженились и она постоянно цепляется к Нам, говорит что я во всём виновата, оскорбляет меня называет девушкой лёгкого поведения не обоснованно,живём мы с родителями и пока что уехать не может ,

Добрый день Наталья.

Давайте посмотрим, что в этой ситуации вы можете изменить. Свою свекровь? Видимо нет. Уж какая она есть, такую и придется принимать. . Говорили ли вы об этом с мужем? Что он отвечает? Чаще всего мужчины отмахиваются, вы женщины и между собой сами разбирайтесь. Но ведь на кону будущее вашей семьи. В принципе вариантов решения всего три и один сложный.

  • Первый - терпеть молча нападки свекрови.
  • Второй - вступать с ней в конфликт, но скорее всего это скажеться и на отношениях с мужем. Сможет ли он терпеть высказывания двух любимых женщин друг пртив друга? И кого выберет в результате?
  • Третий - собрать мужа и уйти. К своим родителям, к бабушке, в съемную комнату.
  • Последний вариант самый сложный. Научится ладить со свекровь. Не молча глотать обиды, нет. Понять, чем она недовольна. Может ревнует к сыну? Тогда дайте ей понять, что она не только не потеряла сына, а еще и обрела дочь. Будьте рядом, помогайте, поддерживайте, вместе и каждый по отдельности. Через какое-то время она и сама извинится и скажет что ошибалась (бывают конечно особо истеричные женщины, с которыми невозможно найти общий язык, но их немного).

Адаптационный момент сложен для всех. Вы недавно поженились, вашей свекрови сложно принять новый статут ее сына да еще и нового члена семьи. Вам тоже нелегко, поэтому нужно учится вести себя очень тонко и мудро. Одно хорошо, адаптационные моменты заканчиваются. Удачи вам и правильного выбора.

Здравствуйте, Наталья! Изменить свекровь вы не можете, а жить под одной крышей вам приходится. Если вы любите своего мужа, и хотите жить с ним в мире и согласие, то вам нужно адаптироваться к условиям, соблюдать правила семьи в которой живёте. При любой возможности выйти на квартиру, чтобы строить свою отдельную семью. Примите тот факт, что ваша свекровь не обязана вас любить, и вы тоже. Вы можете уважать друг друга, так как любите одного и того же человека, и не пытаться перетягивать канат на себя. Чтобы ваш мужчина не разрывался на две части, и в этом случае обязательно кто-то может перетянуть, что не будет комфортным для него. Вы выходили замуж за её сына, и жить, любить вам его. Вы очень молоды, и конечно вам сложно, сочувствую вам. Ваш супруг взрослый человек, и прекрасно видит "кто прав, кто виноват". Прислушивайтесь к своим чувствам, старайтесь меньше пересекаться со свекровью. Не поддавайтесь манипуляциям, вы ведь себя лучше знаете, какая вы. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Макаровский Денис Анатольевич

не бойтесь идти на конфликт.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант