Воспитание самостоятельности. Надо ли проверять портфель?

Тамара (69 лет) 12.11.2018

Здравствуйте! Звонит при мне внучка ( 2 класс) моей дочери (33 года) - не положила лист на урок рисования с просьбой принести ей в школу. Спрашиваю: " А почему ты не проверяешь рюкзак?" Ответ:" Не проверяла и проверять не собираюсь, воспитываю самостоятельность!" Я считаю, что ребенок в 8 лет ещё не при такой сознательности, чтобы вообще всё пустить на самотёк и никак его не контролировать (втихаря хотя бы). И потом, если уж так воспитываешь и совсем не смотришь, всё ли положил, то зачем бегать в школу вслед и подносить вещи, что забыл положить? Иди уже до конца в таком случае, пусть сидит на уроке без листика, тетрадки и т.д., или попросит одолжить у подружки или подойдет к учительнице и спросит, что ей в таком случае делать?(Правда, думаю, надо же сначала научить этим всем вариантам и проговорить их для начала...) А потом в портфеле могут быть сигареты, наркотики - не дай Бог! И мама ни сном, ни духом... В итоге - слово за слово -разругалисьв пух и прах. А на словах: "Наплодила, то проверяй!", дочь, стоявшая рядом в этот момент, треснула со всему маху мне по губам! Понимаю, что тяжело с тремя детьми (8 лет, 3 года, и 8 мес.) что накипела эта школа, уроки и т.д. И ставит мне в укор, что я контролировала их с уроками в детстве. Так что же - из одной крайности в другую? Уехала расстроенная полностью и этот вопрос не дает мне покоя. Проверять нужно сложенные вещи или не заглядывать вообще, чтобы была самостоятельной? Не говоря уже о своей обиде на дочь...

Здравствуйте, Тамара! Вы говорите про последовательность действий , чтобы ребёнок не получал двойного послания. В этом я с вами согласна, только вот каждый родитель сам решает, как воспитывать своего ребёнка. По этой причине лучше не давать советов, если не просят или вообще сопротивляются. Передайте ответственность за воспитание детей дочери, пусть пробует. Чтобы в будущем не было претензий в ваш адрес. Понимаю вас, что вы переживаете за своих внучат. У вас большой жизненный опыт с которым можете поделиться. Только если не берут, лучше не давать. Вы можете со своей стороны учить внучат другому, как считаете правильным. И при этом не говорить детям о том, что их мама не права. Каждый учиться на своих ошибках, доверяйте своей дочери. Всего вам доброго, любви и понимания!

Тамара

Ответ психолога помог мне понять, что не нужно всё-таки совать свой нос, если тебя не просят и тем более не критиковать ни дочь, ни зятя в присутствии детей (что было и не редкостью, честно говоря). И поменьше давать советов, чтобы никого не раздражать. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Тамара, самое основное- это не проверка готовности, а объяснение ребенку.

Если ты соберешь рюкзак и все подготовишь, будет то то и тото..

Если не соберешь...будет такая ситуация.

Рассуждение о самостоятельности очень верное и правильное. Но нужно на первом этапе его контролировать.

Далее это войдет в привычку.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Тамара

Понравилось, что ответ психолога очень конкретный и помог мне понять как именно вести себя с ребенком в этой ситуации. Довольна и поддержкой о правильности мыслей, что меня в принципе успокоило. И на поставленный вопрос я получила четкий ответ.

Тамара, добрый день. Я рада, что ответ вам помог осознать и принять ситуацию. Удачи вам.