Как повернуть мужа к моим родителям?

Элина (40 лет) 11.11.2018

Добрый день, очень огорчают взаимоотношения моей мамы и мужа. Вражды нет, но холодность со стороны мужа. Мама-очень эмоциональный, чувствительный человек, обидчивый (ей за 70).С мужем я вместе 1,5 года. Мама все сделала для нас с братишкой, можно сказать, везла на себе всю семью: мы уже в 20 с небольшим с братом имели свои квартиры (несмотря на то, что мама не богач, а очень экономила на себе, да и настойчивости ее можно позавидовать, как она исхитрилась получить жилье), учились в хороших Вузах. При этом отец был инертен и берег себя. Мама и сейчас очень помогает. Я, в свою очередь, стараюсь помогать ей чем смогу: что то найти, заказать, помочь по хозяйству, если получается, то и материально понемногу. Мама всегда повторяет нам с братом, что мы должны быть ей благодарны и всегда снова перечисляет, что она для нас сделала. Слов нет, мы ей и правда благодарны, но ее регулярные эти слова почему-то заставляют нас чувствовать себя виноватыми, что мы ей не можем дать всего того, что она дала. Мне кажется, у мамы страх. Страх быть покинутой, остаться одной. Мой муж "пришел на готовенькое", как говорит мне моя мама. Невеста то с приданым, упакованная. У него не было ничего. Он трудолюбив, весь в работе, строит карьеру сейчас (перешел на новую работу как поженились). Родители мои часто дают безвозмездно продукты (хорошее мясо, привезенное родственниками из деревни), готовые ужины, в летний и осенний период давали овощи и фрукты из сада, на котором трудятся). Я всегда мужу говорила Вот родители мяса, фруктов нам передали. Он говорил мне Спасибо им большое. Но говорил только мне, никогда сам не говорил лично. Мама моя покупала ему пару раз футболки, видя, что не было у него нормальных. Отец мой дал ему несколько пар обуви и свитер (все новое, фирменное-отец работает в спорте, им выдают). На это они слышали от мужа Спасибо, но лишь потому что передавали лично в руки. А так муж приветы и поздравления через меня передает. А мои родители его сами и с проф. праздниками и с остальными всеми праздниками по телефону поздравляют его лично. Изо всех сил хотят наладить с ним добрые теплые отношения. А с его стороны я не вижу таких стремлений. Живем мы в соседних домах с родителями. Как-то муж вернулся домой рано, уставший, голодный, а ключи на работе забыл,о чем он мне позвонил и сообщил. Я только выходила с работы и предложила ему зайти к моей маме за дубликатом ключей, на что он отрезал Нет. Так и ждал меня 40 минут. Вчера с мамой общались мы, она сказала, что не может найти общего языка с мужем моим, не клеятся разговоры, когда мы приходим в гости. Даже встретив случайно в магазине, они лишь поздоровались, а у него был недовольный вид. Мама говорит чуть не со слезами на глазах, что теперь даже боится звонить ему поздравлять по праздникам "вдруг наткнусь на его холод, а мне станет очень обидно). Маму я безумно люблю и мне очень больно. Мама и я, конечно, ожидали, что в моей семье будет доброе общение с будущим мужем и взаимопомощь, а такого не случилось. Если честно, я теперь и сама побаиваюсь попросить его сделать что-то для моих родителей. И мне ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы муж стал более ласков с моими родителями, чтобы сам проявлял инициативу и благодарил, поздравлял (у меня был раньше молодой человек, он старался наладить отношения с моими родителями и у него это получалась, был хорошим человеком, просто не сложилось по другим причинам). В остальном муж меня любит, со мной ласков, семьянин, хотя нет такого, что он взял и подарил мне цветы или мелочь какую. Больше я забочусь о нем, глядя на то, что он замученный с работы приходит. Меня он благодарит за ужины, обеды, за уют, за ласку и т. д. Добавлю, что его мама хорошая женщина, но никакой помощи нашей семье не оказывает. Максимум, поздравления и приглашения на чай. Как же настроить его на более внимательное отношение к моим родителям? Хочется его проявлений уважения и благодарности. Спасибо за ответы

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток,Элина!

Прочитала то что вы написали и сложилось впечатление что родители неосознанно хотят вас настроить против мужа.

Да, они много сделали для вас как дочери и вы им благодарны и помогаете по возможности.

Ваш муж ведёт себя с ними достаточно корректно и он не обязан становится для них любящим сыном.

Возможно со временем он и сам изменит своё отношение к ним, если не будет чувствовать что им манипулируют, и скрыто осуждают что они вам помогают а он такой неблагодарный.

Выходят помогают не отдуши а ради благодаргости.

"она сказала, что не может найти общего языка с мужем моим, не клеятся разговоры, когда мы приходим в гости.

Даже встретив случайно в магазине, они лишь поздоровались, а у него был недовольный вид.

Мама говорит чуть не со слезами на глазах, что теперь даже боится звонить ему поздравлять по праздникам "вдруг наткнусь на его холод, а мне станет очень обидно)"

У мамы свой взгляд какой должен быть зять, у вашего мужа свой взгляд на то какие отношения должны быть с родственниками жены.

Важно чтобы "мамины слёзы" не развалили ваш брак. А такое часто встречается в моей практике.

Ведь у вас всё хорошо:

"муж меня любит, со мной ласков, семьянин,"

Дорожите этим.

Казань, семейный психолог Нина Борисовна

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Элина, здравствуйте!

Ваш муж умеет благодарить по-мужски, кратко и по сути.

Работает, зарабатывает и устает. Благодарен Вам за приготовленный ужин.

Женился он на Вас, и ради Вас строит карьеру.

И это лучше, чем если бы у него клеились отоношения со свекровью, но не клеился заработок.

Ваша мама хочет общения - это по-женски. Муж работает - это по-мужски.

У Вас благодарный, работящий, заботливый и любящий муж, который делает то, что и должен делать мужчина.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.

Здравствуйте, Элина,

 похоже на то, что вы хотите от мужа того же самого, что от вас хочет ваша мама: "Хочется его проявлений уважения и благодарности." Судя по вашим словам, ваша мама регулярно напоминает вам о том, как много она для вас сделала и, хотя вы полностью это понимаете и признаете, эти регулярные напоминания "заставляют нас чувствовать себя виноватыми, что мы ей не можем дать всего того, что она дала."

Элина, вы и не обязаны. Думаю, что вы не просили от мамы ни квартир, ни образований именно в этих вузах. И, даже если и просили, мама МОГЛА вам отказать. Но она решила дать вам самое лучшее. Это - благородное решение, и многие родители поступают точно так же.

Только теперь похоже на то, что ваша мама требует ВАШЕЙ благодарности за ЕЕ решение.

Точно в такое же положение ваши родители ставят и вашего мужа, возможно, не совсем понимая это.

Он - мужчина. По общепринятым меркам он должен быть добытчиком, зарабатывать деньги и обеспечивать семью.

Дают ли ему возможность это сделать и ощутить себя мужчиной, если ему дарят футболки, свитера и обувь? (Я так поняла, что это были не подарки на день рождения.) Т.е. ему как бы говорят: "На тебе, у тебя нет, ты - бедный, не заработал еще столько, чтобы даже себя обеспечить." Я понимаю, что родители могут делать это от чистого сердца. Но, судя по всему, вашего мужа эти подарки элементарно унижают.

И опять же, Элина, не обижайтесь, пожалуйста, речь пойдет о Вашей маме, которую вы любите. Но вы задали вопрос, и мне видится такой вариант ответа на него. Я тоже признаю и согласна, что ваша мама много для вас делала и делает. Купить квартиры, дать хорошее образование, экономя на себе при небольшой поддержке мужа - это о многом говорит, и ваша мама вас безусловно любит.

Просто когда это делается от чистого сердца, об этом не говорят. Вообще. А вот если человеку почему-то не хватает, как ему кажется, признания, уважения, внимания, то он может добиваться его вот такими поступками. Ведь помогала - помогала. Покупала - покупала. Дела добрые, и, по маминому пониманию, таковые дела требуют неоднократной положительной оценки. А какое чувство это вызывает - вы знаете по себе.

Так что неудивительно, что ваш муж не пылает любовью к таким проявлениям определенного превосходства. Возразить ему нечего, но и попадать в плен, в такую зависимость ему не хочется. Поэтому он и старается держать дистанцию.

Так что тут работу надо проводить не мужу вашему, а маме. Хорошо бы разобраться, почему ей кажется, что люди ее недостаточно ценят и уважают и ей приходится им постоянно об этом напоминать. Если эту причину понять и устранить, то эта болезненность у нее может пройти,  отпадет необходимость требовать эту благодарность и, соответственно, отношения между ней и вашим мужем сами собой наладятся.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Коваленко Ангелина Александровна

Элина,

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Поговорите с ним, объясните, что для ваших родителей это очень важно. Не опускайте руки, если он не поймет с первого раза. Повторяйте ежедневно, как бы глупо это не казалось..

Это даст свои плоды и вы наладите ваши отношения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации