Как наладить отношения с коллегой?

ЕВГЕНИЯ (37 лет) 08.11.2018

Здравствуйте! Я работаю с напарницай, мы постоянно с ней вдвоём нам же нужно о чем-то разговаривать, ну вот получается я если хочу завести разговор она мне грубо отвечает, или вообще промолчит, иногда может на кричать, если хочу посоветоваться тоже самое, она меня старши на 10 лет.. Скажи что мне делать,?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Попробуйте разговаривать о погоде, а личные темы, где требуются советы оставьте для близких людей. Грубость и крики обижают. Простите ее. Вы всегда ей можете сказать, как Вы себя чувствуете, когда она кричит ("я чувствую.... когда слышу, что Вы кричите... было приятнее и Вам и мне , когда ... (описать какого общения бы Вам хотелось.."). Если работать придется вместе, то рекомендую сказать корректно, чтобы не обидеть. Пробуйте общаться с теми, кто приносит позитивные эмоции. Думаю, таких людей можно найти, а на работе можно сохранить формальные отношения.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Евгения.

Это тяжело переживается, когда нет понимания ситуации.

Вы не случайно упомянули, что коллега старше вас на 10 лет, это что-то значит для вас в этой ситуации?

Возможным решением будет сделать так, как она хочет, то есть не разговаривать с ней, или только по крайней необходимости. Ее поведение может быть абсолютно не связано с вами, есть люди,которым очень тяжело поддерживать общение и находится среди людей, они в большей степени, живут своей внутренней, а не внешней жизнью. И попытки других, даже безобидные, к контакту, расценивают, как вторжение на их территорию, соответственно, будут агрессивно ее защищать.

ЕВГЕНИЯ

нам же нужно о чем-то разговаривать,

нужно-это про обязанность, про  то, что человек должен. Разве вы должны ей? Или она вам?

Можно разговаривать. Это, когда обе стороны хотят. Можно и не разговаривать.

Возможно, такая ситуация, вызывает у вас много напряжения. Попробуйте и вы "взять паузу", понаблюдайте, как будут развиваться события.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Здравствуйте, Евгения.

Вы пишите, что надо о чем-то разговаривать. Кому надо? Коллеге похоже нет. Надо вам? Задумайтесь, почему вам это надо? Почему не комфортно молчать?

Если скучно, то это значит, что вам скучно с самой собой и это ваша проблема. Если испытываете чувство неловкости, то это продиктовано, вероятно, мыслями о том, что подумает о вас ваша коллега, желание быть приятной для неё, развлечь её интересным разговором. Это значит, что у вас есть зависимость от мнения окружающих. И это тоже проблема ваша.

Смотрите, что происходит дальше. Вы пробуете разрешить эти ваши проблемы, начав разговор, не  учитывая желания другого человека. И это воспринимается коллегой как нарушение личностных границ. И вызывает отторжение, агрессию с её стороны.

Попробуйте подумать отчего у вас потребность разговоров и поработайте с соответствующей проблемой. И я бы обратила внимание на восстановление личностных границ: научиться чувствовать, когда нарушают ваши и когда границы пытаетесь нарушать вы.

Желаю удачи.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

     Здравствуйте, Евгения! Такая ситуация бывает, когда люди разные по психологическому типу. Вы - экстраверт. У Вас выражена потребность в общении, необходимость взаимодействовать с окружающими. От общения Вы получаете дополнительный заряд позитивной энергии и сил. Без общения экстраверт "потухает". По всей видимости, Ваша коллега - интроверт. У нее нет потребности в постоянном общении с окружающими. Ей наиболее комфортно проводить время в одиночестве с внутренними размышлениями и чувствами. Она больше наблюдатель, а не участник общения. При взаимодействии с окружающими она теряет энергию и силы.

    Чтобы Вам взаимодействовать с коллегой необходимо выбирать темы, связанные с ее интересами. Нужно научиться контролировать процесс общения: не говорить слишком громко, быстро, много, а также не ставить в приоритет свои интересы, не навязывать свое мнение.

    Вы должны понимать, что вы разные. Не надо обижаться на нее, просто посмотрите на эту ситуацию по другому, как я описала выше.

    Желаю Вам удачи!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, я понимаю ваше желание установления дружеских контактов на работе.

Но если вы постоянно натыкаетесь на стену непонимания, задайте ей прямо вопрос, почему она не хочет общаться, что в вас не нравится и т.д

После вы сможете либо выстроить новую канву отношений, либо оставить их на рабочем уровне

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации