Как наладить контакт с коллегами?

Николай 09.02.2014

Устроился на новую работу. Сам по себе довольно замкнутый, трудно общаться с малознакомыми людьми. Поэтому почти не разговариваю с коллегами, только по работе. Работаю в рыболовном магазине, все рыбаки, я тоже, но неопытный, поэтому и разговор на эту тему поддержать редко когда могу. Работаю уже месяц, пора бы влиться в коллектив полностью, но не получается. Коллеги относятся вроде нормально, здороваются, но вряд ли они обо мне хорошего мнения, не могу себя почувствовать частью коллектива. И еще заметил, что в одиночестве чувствую себя комфортней. С друзьями общаюсь без проблем, а вот на работе тяжеловато. Как стать полноценным членом коллектива?

Добрый день!

Николай,время необходимое для адаптации к новым условиям, для каждого человека индивидуально.В вашем случае это и  новое место работы, и новые люди в коллективе.Вы понимаете, что у вас есть особенности затрудняющие придти к более легкому и комфортному самоощущению и к  общению с коллегами непринужденно. Самораскрытие  затруднено в ситуации, когда у людей не удовлетворено чувство безопасности. Причины затруднений такого свойства  уходят корнями в семейный сценарий. Лучше если у вас есть возможность проработать проблему с психологом.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск