Надоела профессия, которую всегда любила. Бросать?

Татьяна (28 лет) 01.11.2018

Мне 22 года. Никогда не было проблем с профессиональным самоопределением. Всегда знала, что люблю писать, хочу быть журналистом. В детстве любимая игра - делать газеты, писать там что-то и продавать бабушкам. В школе была юнкорром и уже печаталась в местной газете. В институте нашла работу журналистом - вот и работаю там по сей день. Однако последний год я понимаю, что меня тошнит от этой работы. Не хочу. Вот просто не хочу. Мне кажется, что это несерьезно. Уже ознакомившись с внутренней кухней работы журналиста, понимаю, что это все мне претит, потому что там много грязи, подстав и лжи. Нужно быть циником, а я все воспринимаю близко к сердцу - и проблемы обратившихся читателей, и критику руководства. Была возможность пойти дальше по карьерной лестнице - успешно пропустила этот шанс. Не знаю, дура или правильно сделала. В итоге занимаюсь шоу-бизнесом, пишу о звездах. И меня уже воротит от этих, простите, жоп в Instagtam. 1 раз я уже уходила с работы. Но потом вернулась, потому что работы в моем направлении, да еще и в условиях маленького города, немного.

Постоянно терплю, говорю: "Это временный бзик, сейчас уйдешь, потом пожалеешь, а если уйдешь, то куда?" Потерпи, это все временно". Но только почему-то почти год, но никак не проходит. Понимаю, что люблю писать, но не хочу делать рекламу или работать в новостном жанре. Заколебало.

У меня два высших образования. Одно профильное, другое - соцработа. И была мысль: "Может, пойти, устроиться куда-нибудь типа в Центр занятости или МФЦ и тихонько там работать в этих бумажках." Хотя практику там проходила - ооочень скучно, не понравилось.

И вот что делать? Уже думала переквалифицироваться. Но на кого? Если я эти 2 высших образования с толком не реализовала, то где уверенность, что третье образование будет впрок. Не знаю, семья говорит, чтобы не бросала журналистику, что это всегда было "моим". Где-то я с ними соглашусь. Но сейчас мне просто - не кайф! Для меня важно, чтобы было интересно и желательно поменьше бюрократических проволочек, как это бывает в госучреждениях.

Куда пойти работать? Как применить свои навыки и знания разумно, не разбазаривая полученный опыт, образование? Или лучше сейчас, пока мне 22, сменить профессию.

Я даже машинку швейную купила, чтобы просто отдыхать от этой работы интеллектуальной и делать что-то руками. Это интересно, приятно и профит сразу видно, например, новая юбка. Но быть швеей - не престижно что ли. Зачем тогда эти 2 вышки и все прочее было, пошла бы сразу в ПТУ какое-нибудь. А так менять профессию журналиста на швею - такое себе, тем более, писать у меня получается лучше, чем шить.

Вот я и разрываюсь, пытаясь соблюсти баланс между "нравится и престижно". В общем, чувствую, что достали эти новости, но боюсь бросить работу. Тем более, опыт был. А второго такого ухода мне не простят. "Редакция как семья".

Меня пугает этот вопрос профопределения. Потому что он у меня никогда не стоял, а тут на-тебе - вроде уже большая девочка, а "проблема" как у школьницы в старших классах: "Кем хочу быть". Кошмар.

Короче, стоит ли уйти из профессии или лучше поменять место работы? Или лучше перетерпеть, вдруг это все временный кризис? Подскажите, пжл!

Татьяна, здравствуйте. Вопрос ведь не в том, чтобы писать и писать хорошо, а о чем и о ком писать, так?

Потеря смысла деятельности – это самый тяжкий крест.

Возможно Вы просто стали старше и мудрее, теперь Вам необходимо видеть результат, ну хоть ту самую юбку. Плохонький но результат.

А каков результат Вашей писательской деятельности?

Да, навык писателя, видимо у Вас развит лучше,  но тогда необходимо задуматься, что и для чего писать и кто за это будет Вам платить, вопрос ведь имено в этом, так ведь? Хотя конечно, могу и ошибаться.

В любом случае вопрос реализации своих навыков стоит у Вас очень остро.

Тут и работа с ограничивающими убеждениями книга Кэрол Дуэк "Гибкое сознание", Вам в помощь;

И страх быть отвергнутой коллективом и остаться без заработка, а так же понимание потерянного времени.

Ответ на Ваш вопрос:

Короче, стоит ли уйти из профессии или лучше поменять место работы?

Находится в прямой зависимости от того, что Вы хотите получить в результате того или другого действия.

В момент совершения выбора ориентируйтесь на тот результат деятельности, который бы Вас устроил -От печали до радости – реки и горы?

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу:  ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации