Не узнаю мужа

Валентина (35 лет) 31.10.2018

Здравствуйте. Мы с мужем в месте уже 12 лет. Мужу 30, мне 29 лет. у нас есть дочка 4 года. До этого момента мы жили ,наверно, как обычная семья...ругались, потом мерились...но всегда...всегда говорили(ругались,кричали) если есть какие либо обиды,не понятки и т.д. но тут...я в замешательстве... не знаю как себя вести... за все 12 лет мой муж на меня на долго не обижался, в прочем как и я...ну день максиму подуется...сам говорил, раньше, что на меня обижаться долго не может, потому что очень меня любит и не может без меня. В прочем у меня такое же отношение... даже если он не прав я бывало подходила и мерилась...так же как и он, подходил, если я была не права...

я не когда не пыталась как то прогнуть своего мужчину,сделать подкаблучником. просто всегда говорила и просила чтобы знал меру в алкоголе (это не только на его здоровье может повлиять, но я и не хочу что бы наш ребенок видит папу пьяным.) еще просила немного гулянок после работы ограничить...вернее как сказал приду допустим в 11, так приди в 11, что бы я не волновалась и не названивала. это не в коем случаи не какой не контроль,просто он мне самый родной, любимый человек. т.к. прошу не только за себя, но и за ребенка она очень скучает по папе и я тоже... вроде многого не прошу как мне кажется...а тут он как с цепи сорвался... уже как 3 недели не разговаривает со мной...ну как, только на бытовые какие то моменты и все...пыталась с ни поговорить, по разному и истерики у меня были и спокойно...один ответ, я не хочу с тобой на эту тему говорить. я хочу теперь жить как я хочу., делать что я хочу. что хотела чего того я и добилась.. что все эти 12 лет я из него делала тряпку, что сейчас (извиняюсь)у него выросли яйца... на вопрос может кто у него появился, сказал что нет ни кого, что ему хватает проблем со мной и с работой.... мне очень тяжело без объяснения причин, понять в чем дело...живем как соседи...если я подойду обниму...ни какой реакции...потянусь поцеловать в губы, отворачивается говорит не хочу целовать в губы,целует в щеку,лоб... раньше такого ни когда не было...всегда милый был нежен и ласковый со мной...потому что я сама такой человек...была в этом плане идилия... мне очень плохо.. я постоянно плачу, мне очень плохо... от непонимания что я такого сделала, не объясняет... если бы не ребенок(ходит в сад, логопед), то я бы уехала...дала ему время подумать а может понять...может прошли чувства ко мне..и я не то человек... со стороны смотрится наверное глупо и нелепо...что мне в такой ситуации делать?

Валентина

что мне в такой ситуации делать?

Предложить мужу вместе сходить к психологу - это показатель - хочет ли он решить проблему.

У вас отмечено что вы из Москвы - вы можете обратиться в бесплатную городскую службу.

Если же он не пойдёт - приходите на консультацию одна, нужно поговорить о ваших переживаниях и всё разложить по полочкам, чтобы было понятно, как вам дальше действовать.

Сейчас - муж просто вам за что-то мстит - за свои обиды и неудачи, как маленький ребёнок.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

       Здравствуйте, Валентина! Попробуйте изменить свое отношение к Вашему мужу. Возможно у него сейчас сложный период в жизни, когда всё "навалилось" - и неурядицы в семье, и неприятности на работе. Сделайте для него какие-то приятные вещи, которые ему доставляют удовольствие: слова поощрения и одобрения, объятия, поцелуи, ужин при свечах, массаж. Возможно в данный момент ему не хватает внимания, заботы от Вас. Постарайтесь расположить его к себе, не требуя ответной реакции сразу. Дайте ему понять, что он дорог Вам, ценен и Вы хотите укрепить ваши отношения. Предложите супругу обратиться за помощью к психологу

      Взаимопонимания и любви Вашей семье!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Валентина, добрый день,

Скорее всего, ваш муж затеял против вас какую-то "воспитательную игру", а потом слишком сильно этой игрой увлекся, и ее результаты ему чем-то нравятся.

По правилам этой игры вы должны страдать и сожалеть о том, как неправильно вы себя вели. А он будет проявлять "мужскую стойкость" и выдержку.

Не нужно соблюдать правила его игры. Навяжите ему игру по своим правилам. "Если хочешь от меня нежности и понимания - то делай встречные шаги. Если на мои попытки примирения не реагируешь, то я займусь своими делами". Говорите ему приятные вещи, но не демонстрируйте ожидания того, что хотите получить от него какой-то ответ.

В общем, он играет с вами в "плохую" игру, навяжите ему хорошую. Когда тяга к игре у него иссякнет, сможете спокойно поговорить.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждет от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации