Как выйграть спор у человека, который всегда прав?

Анастасия 06.01.2016

Я живу с подругой в одной комнате в общежитии. С ней я познакомилась на 1 курсе университета и весь этот курс я особо не замечала ничего такого. А если и замечала, то старалась не воспринимать. Люди бывают и со своими странностями. На 2 курсе я переехала жить к ней и в связи с тем, как быт стал общий конечно появились трудности. Одна из которой я не могу с ней спорить. В споре она всегда остается права, даже если "истина на моей стороне" я все ровно чувствую, что она осталась права. Такие люди очень раздражают. Было всего один раз когда я выйграла спор, но все ровно, чувство, что я проиграла осталось.

Я признаю, что завидую ей. Хоть она и говорит, что ни с кем не может общаться и друзей у нее мало, тем не менее, все с кем я общаюсь теперь общаются и с ней. А обо мне даже и не думают вспоминать. Так же ей очень сильно везет, от этого я сильно бесилась, но потом как то смогла перебороть это и уже отношусь более спокойно. Осталось только проблема того, что я не могу с ней спорить. Это раздражает сильно, что просто не возможно. Я постоянно чувству себя проигравшей и от этого становиться еще хуже.

Можно сказать, что лучше съехать и не жить с ней, но к сожалению у меня выбора нет. Мне надо прожить еще 3 года, а я уже от первого года житья с ней устала. Да и думаю она от меня тоже.

Я знаю, что со мной сложно жить и стараюсь, что-то делать. Но обычно выходит так, что либо не во время я это сделала, либо надо было сейчас. Я снова чувствую себя как на птичьих правах. И она постоянно напоминает мне, что она тут первее стала жить и это благодаря ей я с ней поселилась.

Я скатилась по учебе, не знаю с чего начать чтобы все это разгребать, от всего этого я чувствую себя не нужной и ничтожной. Развивается депрессия и апатия в ходе которой все идет по новому кругу. Я знаю, я все понимаю. Но я просто не знаю, что мне делать. Уж очень сильно мне хочется ее заткнуть, чтобы хоть раз я оказалась права.

Прошу вашей помощи и советов по этому поводу, спасибо за внимание.

Здравствуйте.Анастасия.Она выигрывает споры потому что,опыт вести споры у нее с раннего детства.Так получилось,что ей приходилось спорить с родителями часто.И в спорах она закалялась.В этом смысле и ее самооценка ,видимо,выше Вашей.У Вас есть чувство вины,которое мешает Вам выигрывать,но оно поощряет уступку.Поэтому,Вам лучше с ней не соревноваться.А теперь к самой сути.В споре она отвоевывает свою точку зрения.Но,ее не надо отвоевывать,она имеет право на свою точку зрения.Поэтому,пусть она и в дальнейшем высказывается .Это для Вас не опасно.Так как у Вас есть своя точка зрения.И именно Ваша точка зрения является истиной в последней инстанции.Вы можете услышать ее точку зрения и отпустить ее.А спокойно остаться при своей точке зрения.У Вас есть право оставаться при своем мнении.Вот и оставайтесь.И живите с ней спокойно,не спорьте.Просто говорите-А мне больше нравится мой взгляд на это событие.И Ваша раздражительность исчезнет.Это называется автономией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград