Муж мне изменил. Я не могу его простить

Айгерим (36 лет) 30.10.2018

Здравствуйте мне 30 лет и моему супругу 30 лет. Я в браке 6 лет, с начала этого года в нашей семье с мужем отношения ухудшились, в принципе и до этого были скандалы но не такие как сейчас. Муж мне изменил, когда я уехала с детьми в другой город по делам на 1 день. Он мне признался, говорит что ничего серьезного. мне очень плохо я раздавленная, мне очень плохо. не могу уже с этим человеком находится рядом.Я знаю что это моя вина в последнее время я не уделяла мужу внимания. Он постоянно убегает из дома . Вечно занят. Работает на вахте. И когда на работе иногда звонит. Всегда найдет что сказать. У него еще дружеские отношение с его начальницей. Ей 35 лет она не замужем. У нас двое сыновей старшему 5 лет а младшему 1,4 годика. я не знаю что делать. помогите пожалуйста. Я вообще не могу простить. и мне кажется лучше нам развестись. Просто детей жалко. я в трудной ситуации.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Айгерим.

Измена в супружестве очень страшное переживание, и очень часто люди не могут выдержать  эмоций связанных с изменой и разводятся.

И советами здесь трудно помочь, потому что обычно советы  - держись, не накаляй ситуацию, или вообще - забудь и не парься! Вообще никак не помогают.

Что нужно делать?

1. Осознать что измена это всегда крик брака о помощи.

2. Измена - это верхушка айсберга, а в основании лежат страхи, фантазии, недовольства супругов и по факту лечить надо это.

3. В одностороннем порядке измена не лечится - лучше всего работает супружеская психотерапия.

Поэтому, моя рекомендация - обратитесь к семейному психологу

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Здравствуйте, Айгерим. Правильно говорите, что в измене одного человека, виноваты двое. Чувствуется, как Вам сейчас нелегко и Вы не знаете, что делать. Надо поработать на личной консультации. Возможно вдвоём с супругом.

Возможно онлайн и очно. Пишите.

Ляззат Досымбекова, психолог г.Актобе

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте.

Вы пишите, что не можете простить, и практически ничего о том, просит ли муж на самом деле прощения.

Даже если в ваших отношениях все было не гладко, решение изменять он принимал самостоятельно. Мог выбрать другой вариант, но не выбрал.

Вы имеете полное право и остаться (если муж хочет сохранить отношения) и уйти, здесь важно понимать как вам самой будет с двумя детками в случае развода, готовы к этому?

Я, возможно, пишу необычные вещи, но право не прощать у вас тоже есть.

удачи вам, держитесь.
психолог Екатерина Холод

Здравствуйте Айгерим!

Айгерим

Я вообще не могу простить. и мне кажется лучше нам развестись.

В этом предложении 2 вопроса:

1 Не могу простить

2. Кажется лучше нам развестись.

Умение прощать, начинается с умения прощать себя. Прощать - значит уважать человека, понимать, что в такой ситуации он(я) просто не мог поступить по другому. Значит дать ему шанс изменить ситуацию. Потому что, если бы мог, то поступил. Не смотря на то,что со стороны мы можем видеть много разных возможных вариантов поступка. Но в этом и заключается, не понимание, не уважение человека и его состояния в определенный момент.

Про кажется - это слово которое говорит, о вашей неустойчивой позиции, и не знании как поступить по другому в этой ситуации.

Будьте осторожны!!!
Измена это событие вызывающее очень болезные душевные переживания, и потому есть риск принять неверное - эмоциональное решение, находясь по влиянием этих эмоций.

Посмотрите статью здесь https://www.all-psy.com/stati/detail/8132 что бы не повторяться.

Психолог Усть-Каменогорск. Консультирую очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Айгерим,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим супругом. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы без вашего супруга. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации