Что мне делать, я не могу его забыть

Анастасия 26.06.2013

Здравствуйте! меня зовут Анастасия, мне 21 год.Мы расстались полгода назад, у нас были отношения 5,5 лет, мы очень любили друг друга, разошлись мы из за того что он начал общаться с другой девушкой в тайне от меня , подвозил ее домой, говоря при этом мне когда я узнала что это просто дружеские отношения, эта девушка с моего института , я вижу ее каждый день , однажды мы с ней поссорились из за учебы, и видимо она захотела сделать мне больно или я не знаю какие мотивы у нее были , в общем он изменил мне с ней , он никогда в жизни мне не изменял , мы каждый день проводили вместе, его друзья - это люди которые постоянно меняют девушек и я знаю что они неоднократно говорили ему чтобы он разошелся со мной, понимаю друзья не причем у человека должна быть своя голова на плечах, но все же это факт. Об измене я узнала от него, он перестал брать трубки, начал избегать меня, улетел на неделю к родственникам , в общем я звонила он сбрасывал, я готова была просто на все чтобы он со мной поговорил , я добилась , до звониласьи он сказал мне что изменил и ничего уже нас не может связывать, я ушла на 2 месяца в полнейший депресняк, 5 лет я не видела в человеке такую холодность, честно я до сих пор не понимаю как я вышла из этого слезного ада, мои друзья помогли мне. Все вроде бы стало налаживаться , но он начал писать мне спустя 5 месяцев, про то что скучает , что любит, и знаете я всегда была той политики что я никогда не прошу измены, я отвечала ему на сообщения, он писал мне так же лаского как раньше, я наверное смогла бы простить его, но.. Он через какое то время рассказал другу своему который передал все мне что у него еще была девушка , что она из другого города приезжала к нему и они были вместе... Кароче я чувствую себя полной дурой, я не понимаю как 5 лет он мог быть идеалом для меня и в миг стать таким бессердечным, проблема в том что он снится мне каждый день , у меня впечатление что я живу во сне... Я до сих пор к нему что то испытываю, что мне слелать ? Как его забыть? Я в отчаяние

       Здравствуйте, Анастасия!
       Пять с половиной лет – это достаточно большой срок, чтобы определиться в отношении друг к другу. Скажу точнее, даже 2-х лет хватило бы с лихвой, чтобы определиться в своей ролевой принадлежности друг к другу. Но, по всей видимости, его устраивало такое положение дел (не форсировать события), а вы по умолчанию с этим соглашались или терпели? (Вы ничего об этом не написали). Есть и другая точка зрения, когда девушка слишком доверчивая и растворяется в партнере, другими словами – идеализирует отношения, то для него такие отношения становятся как само собой разумеющееся, не требующие с его стороны усилий и энергетических затрат, чтобы завоевать этот трофей, к тому же, друзья его науськивают, и он ищет чего-то лучшего или невозможного…
       Прошло пять месяцев… И когда он перестал подпитываться вашей энергетикой – «заскучал», - вы тут же опять стали отвечать ему взаимностью, и для него опять все вернулось на круги своя. А что для вас? Да, это стресс, сплошные разочарования, боль души и сердца, чувство вины или стыда, что он делает из меня дуру, ну и т.д. А где ваша злость, возмущение, негодование? Дело в том, что чувство злости само по себе может быть и конструктивным чувством, когда мы  замечаем, что наши границы нарушаются, меня игнорирует любимый парень, и т.д. И тогда, осознавая свое состояние, свои эмоциональные переживания, свои потребности в отношениях – я начинаю их озвучивать и проговаривать (без обвинений - "Ты ...", а говоря о себе и про себя), то у партнера появляется выбор: соглашаться на эти условия или нет, или прийти к компромиссу?! В любом случае, вы не стоите на месте, а идете вперед, и что самое важное, вы сами не игнорируете себя и то, чего вы хотите от партнера в отношениях?! На его ответную реакцию – у вас появляется своя реакция, и вы каждый принимаете решения за свои дальнейшие шаги.
       А чтобы вам стало еще более яснее и понятнее – прочтите мою статью здесь на сайте «Расставание – маленькая смерть».

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы