Ненавижу отца и не могу его простить

Юля (21 год) 23.02.2021

Мне 17 лет,я живу с родителями,т.к.не имею возможность от них сейчас съехать,хотя очень хочу.И я всем сердцем ненавижу отца.Его голос,запах,его вещи,имя абсолютно все,что с ним связано,вызывает у меня сильное отвращение и агрессию.Когда я сижу в своей комнате и слышу,как он идет,у меня сразу появляется гримаса отвращения к человеку.Ни к кому в жизни я не испытывала такую ненависть и отвращение.

Причин несколько: 1.Он оказывает на меня физическое и моральное насилие.Неоднократно бил,швырял в меня предметы,оскорблял матными словами и говорил,что я жирное ничтожество и должна идти работать на трассу.К слову,я абсолютно не жирная и никогда не была шлюхой,я всегда рано возвращаюсь домой,не пью не курю и тд.Но моих родителей раздражает то,что я не работаю и не драю квартиру.

Они считают,что раз они меня родили,что я им обязана,хотя это было их желанием и они понимали,что 18 лет они будут сожержать ребенка.Да,возможно,как взрослый человек,вы со мной не согласитесь,но я считаю так.

2)У него нет постоянной работы.Воспоминание из детства: ухожу в школу,отец лежит на диване и смотрит телевизор.Прихожу из школы,отец лежит на диване и смотрит телевизор.Он работает только тогда,когда ему предлагают заказы,а это происходит не очень часто,и он ещё часто вообще годами не работал из-за того,что он ломал ноги по случайности, и нас четверых(у меня есть брат) содержала мать или бабушка.

3)Я не получила любви.В детстве у нас были нормальные отношения,но когда я закончила начальную школу и стала подростком,у нас резко испортились отношения,ведь у меня появился скверный характер.(к слову,он почему-то скверный только дома)

Дома я вечно раздражена,ни с кем не общаюсь,не люблю выходить из комнаты,когда кто-то ко мне заходит я раздражаюсь и кричу,и это вошло в привычку.

Я понимаю,что характер у меня пошел в него,что многие привычки я переняла от него, и меня просто воротит от этой мысли.Хочется избавиться от всего,что с ним связано.Мать меня не поддерживает и всячески его защищает,в добавок тоже меня добивает.Я никогда не получала никакой моральной поддержки от родителей,и никогда им не открываюсь,потому что в ответ слышу только насмешки.У меня затаилась очень сильная внутренняя обида,которая меня пожирает.И с каждым годом это все больше усугубляется.В добавок у меня низкая самооценка.Я боюсь,что это негативно отразится на моей будущей личной жизни,ведь я уже замечаю,как я боюсь одной мысли о создании семьи или серьезных отношений.Что мне делать?Простить отца я не могу и не хочу,а отвращение к нему все больше и больше растет.Даже когда я съеду,это не решил проблему,ведь все равно переодически мне придется с ним видеться.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Переезд решит бОльшую часть проблемы. А до 18 родители отвечают за вас, ничего не поделать... Но, если присутствует физическое насилие, вы имеете право обратиться в полицию.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Юля

Хочется избавиться от всего,что с ним связано.

Юля, самый простой способ - это найти вариант от них "сбежать", съехать. Вы не  пишете чем вы занимаетесь - учитесь ли вы пока что  в школе? Наверное логичнее  всего поступить на учёбу в какое-то заведение в другом городе, туда где предоставляется общежитие, потому что жить с таким давлением - это фактически ломать, портить свою собственную психику.

А чтобы успокоить нервы - можно  поговорить с психологом. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Пора взрослеть, работать для себя лично, строить свою личную жизнь и зачем вы находитесь  там, где вам плохо?
  Хотите менять отцовский сценарий?-работайте и зарабатывайте себе регулярный доход.
  Хотите быть доброй и веселой-идите к друзьям и веселитесь с подругами, проявляйте интерес к другим людям и сами становитесь интересной самой себе.
  Хотите методики и психологическую помощь?-записывайтесь на консультацию и будет у вас личный психолог в Москве и поддержка, а также методы выхода из критической ситуации.