Преследует чрезмерная мнительность. Как от нее избавиться?

ирина (28 лет) 28.10.2018

Здравствуйте!Мне 23 года.Меня беспокоит постоянная чрезмерная мнительность практически во всех аспектах жизни.Любое принятие решений для меня-просто пытка,потому что какое-бы я решение не приняла-буду думать о плохом исходе и сомневаться.В голове сразу разворачиваются целые теории неизбежной катастрофы, всвязи с принятым решением.Поэтому я всегда стараюсь переложить свои решения на других,чтобы избежать ответственности и последствий.Все детство и подростковый возраст за меня все решали родители,оберегая,указывая и не давая мне проявить самостоятельность ни в чем.Выбрали для меня институт и профессию(это было безоговорочно и с сильным натиском) и вот результат - я без полугода врач(какая ирония,самая ответственная профессия в мире!).Профессия мне не нравилась и не нравится,но покорно учусь,потому что боюсь,что изменив что-то в своей жизни путем самостоятельных решений,все испорчу и сломаю.Не хочу быть доктором хотя бы потому,что вечно буду сомневаться в показаниях и диагнозах и изведу себя этим,буду постоянно думать,что назначила что-то неправильно.Я себе -то помочь не могу,а другим людям и подавно.Но еще больших неудобств мне доставляют мелкие бытовые сомнения.Боюсь оставить включенными электроприборы и воду.Хожу,перепроверяю раз 5-6.Потом,не веря своим глазам , несколько раз фотографирую приборы в отключенном состоянии,чтобы в любой момент вне дома я могла себя успокоить,что все выключено.Потом выхожу в подъезд,дохожу до лифта и возвращаюсь обратно домой.И ритуал повторяется.После этого спокойная иду на учебу.Самое забавное,что фотографии сделанные потом -не пересматриваются.Тревога уходит после того,как я возвращаюсь ,фотографирую и перепроверяю второй раз.Мнительность проявляется в пищевом поведении так-же.Я очень боюсь отравлений.Часто выкидываю абсолютно свежие и нормальные продукты,если мне кажется,что они какие-то не такие(от них не пахнет,они не стухли,срок годности в норме-просто они не такие!).Могу купить что-то типа консерв,увидеть потом еле заметную вмятинку на банке ,которая не нарушает целостность банки и тут же выкинуть это.Могу увидеть черную точку маленькую на сыре и выбросить целую голову сыра,только что купленную.Мне будет казаться,что она стухла.То же самое с конденсатом в йогурте.Понимаю,что конденсат,но все же думается,что вдруг что-то там скисло и отсеклось.Это очень мешает,я уже не стесняясь могу в гостях спрашивать,что из чего готовили и сколько хранили.Внутри себя неудобно вроде,а поделать ничего не могу.У маникюрщицы,которая меня порезала,удаляя заусенец думала что я теперь заражусь ВИЧ.В самых мелких бытовых проблемах всегда думаю,что настает конец света.Когда что-то болит,в голове миллион вариантов заболеваний(разумеется самых плохих) и в силу того,что знакома с медициной,сразу думаю,что умираю.Эта черта у меня была и до института.Было три эпизода в подростковом возрасте-1)лизнула бездомная дружелюбная собака меня и я думала,что заразилась бешенством,каждые пол часа на протяжении двух недель мерила температуру себе и чувствовала у себя повышенное слюноотделение.собралась умирать.через две недели как-то успокоилась.2)уронила крышку с питьевой бутылки в лесу,где видела мышь,а потом забылась,закрутила бутылку и из нее позже попила.тоже собралась умирать,мерила температуру и изводила всех.3)почувствовала,как чешется нос (видимо аллергия какая-то была) и решила,что это чешется из-за того,что у меня сахарный диабет.Таких эпизодов очень много,это все очень глупо,но поделать ничего не могу.Вся эта мнительность очень снижает качество жизни.Мои мысли постоянно заняты сомнениями- я постоянно ищу какую-то информацию в интернете,чтобы успокоить,или еще больше убедить себя.Подолгу хожу в магазинах,чтоб отыскать все свежее и стерильное.Руки мою по 300 раз на дню.Все перепроверяю.Очень устала.Помогите пожалуйста побороть данное состояние ,может быть есть какие-то упражнения?Или уже пора к психиатру,а не к психологу?

ирина

Все детство и подростковый возраст за меня все решали родители,оберегая,указывая и не давая мне проявить самостоятельность ни в чем.

Добрый день, Ирина!

"Все мы родом из детства - и оттуда же и проблемы"...

ирина

Помогите пожалуйста побороть данное состояние ,может быть есть какие-то упражнения?Или уже пора к психиатру,а не к психологу?

Ирина, к сожалению "упражнениями" тут не помочь. Ведь в каком-то смысле получается, что вы хотите "упражнения" - фактически своего рода "новый ритуал"...

Тут необходима длительная работа, психотерапия. И эта работа должна быть направлена на поиск вашего собственного "внутреннего Я", которое было "раздавлено" (вашими родителями) и "не сформировано.

Могу порекомендовать вам почитать книгу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Но в любом случае вам нужно ориентироваться на серьёзную работу в рамках "лечения разговором", ведь вы фактически говорите о компульсивном расстройстве, о навязчивостях, которое не просто "снижают качество жизни" - а попросту - "портят вам всю вашу жизнь".

Я мог бы с вами поработать, я достаточно много работаю с врачами.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ирина.Очень сочувствую.Да,у Вас довольно явные психологические симптомы-обсессивно-компульсивное поведение,навязчивые мысли и поступки,неуверенность в себе,слабое выражение своих потребностей,неумение жить Здесь и Сейчас,без предвзятых мыслей.Это опасный букет симптомов ,который будет всегда мешать не только профессии,но и вообще,Вашей любой реализации в жизни.И Вы правы,в основе страхов-ГИПЕРОПЕКАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ  в Ваши ранние годы воспитания.Когда за ребенка все делают,он не приобретает опыт собственных желаний и их реализации.Ребенка лишают опыта рискнуть,увидеть свою ошибку,исправить ошибку.Родители,в этом случае,говорят,что знают лучше,как поступить-и огораживают Вас от трудностей.А ребенок в это время делает опасный вывод-Если за меня все делают,то я никчемный,дефектный и второсортный.И с этой псевдо дефектной самокритикой человек выходит во взрослую жизнь.

Как исправить.Важна объемная работа с психоаналитиком(от года до трех),что бы в личной терапии заново пройти путь от ребенка ко взрослому человеку.Тогда у Вас появится возможность пройти детский путь заново,свободной девочкой и без гипер опеки.Тогда,в терапии,Вы приобретете новые инструменты для жизни,что бы оставаться в тренде любых жизненных ситуаций.Тогда Вы станете уверенной,не возмутимой,спокойной,с умением жить здесь и сейчас,в позитиве и в гармонии с собой.Тогда Вы сольетесь с правилом(поговоркой)-С меня,как с гуся вода.В любой ситуации Вы останетесь сухой и защищенной Вашими новыми инструментами личности.Они не допустят появления тревоги и невротической озабоченности.Такую терапию можно проходить уже сейчас,или параллельно трудовой деятельности,работая врачом.Обращайтесь,если хотите гармонии в своей жизни.Я работаю в этом направлении и готов так же помочь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, Вы все правильно понимаете - Вам пора к психологу. "Сами" эти симптомы, к сожалению, не уйдут, а только будут захватывать все больше места в Вашей жизни, и я сейчас не хочу как-то пугать, такова особенность их проявлений. В психотерапии существуют техники, позволяющие это убрать, но здесь нужна длительная работа со специалистом. Я работаю с такими случаями и могла бы Вам помочь...

С уважением, Ирина, психоаналитик

Ирина, здравствуйте!

Мы часто слышим такое выражение как "страх смерти", но очень редко нам говорят о "страхе жизни". А ведь именно этот страх вас преследует. Своей гиперопекой родители оказали вам медвежью услугу, они не научили вас жить, не позволили повзрослеть.  Вам все время кажется что вы что-то сделали неправильно, и это приведет к ужасным последствиям. Чувство постоянной тревоги такое мощное, что вы просто не в состоянии сконцентрироваться на том что происходит в данный момент здесь и сейчас, вы словно постоянно в рассеяном внимании. Но это возможно изменить, и для этого не надо идти к психиатру, психоаналитическая терапия решает подобные проблемы. Подумайте над этим.

Карина Вильевна Матвеева, психоаналитический психотерапевт, Магистр психологии.