Синдром постразвода. Как ускорить выздоровление?

iuliania 23.01.2010

Мне 38. Я специалист по лфк.

 В ноябре состоялся развод, но не живём вместе уже год. Никак не могу выйти из этого состояния. Не проходит и дня, чтобы я не думала об этом, о человеке, с которым мы прожили вместе 8 лет, о своих чувствах к нему и пр. .. Кажется, я даже допускаю, что лучше б было умереть, чем чувствовать всё это (осознаю, что это не самая лучшая мысль в данном случае),но.. Живу, пытаюсь, продолжаю встречаться с друзьями, хожу на работу, в кино, устраиваю вечеринки, зарегестрировалась на сайте знакомств.. Т.е., мне кажется, что вроде уже должно всё "зажить", я активно старалась реабилетироваться, что же ещё нужно сделать? .. А позавчера, ночью, он звонит от очередной своей пассии, делится планами на будущее вместе с ней.. после перезванивает днём и клянётся в любви ко мне.. Я прекрасно понимаю, что будущего у нас нет - он не сможет, меня не обманывать, а я - уже не могу эти обманы прощать, хоть. и могу сказать: "да, я его люблю. До сих пор. Но жить так больше не могу." Помогите, пожалуйста, очень прошу, вылечиться от этой "любви".

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Юлиания.

Расставание - это процесс, далеко не всегда простой. Особенно, если нет адекватной поддержки, или тот, с кем Вы расстаетесь постоянно питает Вашу надежду на новое будущее. Вы боитесь, что-то потерять навсегда. Мне кажется, что Вам очень одиноко.

Он такой какой есть. В чем-то прекрасен, а чем-то отвратителен. Что-то Вам нравится, а что-то нет.

Попробуйте различить, то что Вам нравится и то, что Вам по настоящему нужно. Без того, что нравится, в принципе, можно обойтись. Как без любимого мороженного. А вот, без того, что на самом деле нужно (верность, уважение, надежность), обойтись очень сложно. Например, Вам может нравиться какие-то привычки или манеры, может внешность, сексуальность или веселость человека. Это здорово. Но если, этот человек Вас не уважает, не принимает, или недает почувствовать себя в безопасности, то Вы легко променяете все то, что нравилось на то, что нужно.

Видимо вся эта ситуация как то бьет по Вашей самооценке. Поверьте, так бывает, эта ситуация не делает Вас хуже. Вы достойны счастливой жизни. Не отчаивайтесь. Вам нужно с кем-то об этом поговорить. Найдите толкового психотерапевта, чтобы поразбираться со своими переживаниями.

Жандармова Евгения Андреевна

Здравствуйте, Iuliania!

Ваше нынешнее состояние нормально, любой человек будет чувствовать себя " не очень" хорошо, после развода с любимым человеком.

В первую очередь, Вам необходимо решить для себя  -нужен ли Вам такой человек??? если ДА, примите его таким каков он есть, со всеми плюсами и минусами:)

Если же Нет, не зацикливайтесь на этом человеке. Вы молодая женщина! И можете начать свою жизнь с "чистого листа", стараясь не повторять прежних ошибок.

Конечно, в настоящее время Вам нужно обратиться к хорошему специалисту, для того чтобы избавиться от мучительных и тревожных мыслей.