Не могу настроиться на выздоровление

Анна 20.06.2015

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 20 лет.Вот уже больше года я болею,заболевания абсолютно разные и сменяются одно за другим,не давая мне отдохнуть и радоваться жизни.Самые частные заболевания это ангина и цистит, врачи сваливают на плохой иммунитет, но я чувствую что мои проблемы из головы,так как я слежу за здоровьем и никогда не позволяю себе того что могло бы вызвать очередное заболевание.Я очень эмоциональная и плохо контролирую себя когда дело касается отношений с молодым человеком,хоть отношения и развиваются очень не плохо,что дает мне большую поддержку на данном этапе.Я могу не спать всю ночь только потому что мне не ответили на звонок. Но самым большим потрясением для меня стал диагноз поставленный моей маме,у нее опухоль,но врачи не могут уже пол года понять злокачественная или доброкачественная,в придачу к опухоли у нее тоже куча разных тяжелых заболеваний.Вот уже пол года мы обе практически поселились в больнице,каждый поход заканчивается истерикой и криками о том что больше сил нет и хочется сдаться.как вернуться к жизни?

Анна

но я чувствую что мои проблемы из головы,так как я слежу за здоровьем и никогда не позволяю себе того что могло бы вызвать очередное заболевание.

Вы на верном пути!

Действительно, очень часто заболевания связаны с эмоциональным состоянием человека.

Анна

.Я могу не спать всю ночь только потому что мне не ответили на звонок

Это говорит о  вашей гиперчувствительности. В таком режиме организм быстро устает и утомляется, что действительно, ослабляет иммунитет в целом.

Следует обратить внимание на развитие стрессоустойчивости. Пытаться анализировать свои мысли, чувства, понимать себя. Чувствами нельзя сознательно управлять без достаточного уровня понимания и осознания своих индивидуальных особенностей.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Анна

мои проблемы из головы,так как я слежу за здоровьем и никогда не позволяю себе того что могло бы вызвать очередное заболевание.

Анна

Я очень эмоциональная и плохо контролирую себя

Анна

Я могу не спать всю ночь

Анна

Но самым большим потрясением для меня

Анна

каждый поход заканчивается истерикой и криками

- забавно вы "следите за здоровьем". Получается тело отдельно, эмоции отдельно? А эмоции и чувства у вас откуда? Только "из головы"?

Анна

вернуться к жизни

- можно только через тело, через общением с ним, через заботу о нем на уровне чувств, эмоций, а не медицинских процедур.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Несвитский Антон Михайлович

Анна

.как вернуться к жизни?

Начать работать с вашей эмоциональной сферой.

Анна

мои проблемы из головы

Скорее всего.

Анна

Я очень эмоциональная и плохо контролирую себя когда дело касается отношений с молодым человеком

Вопрос не в контроле. Наоборот, если вы будете себя сильно контролировать, то, например, подавленные, "застрявшие в горле" слова вместо реальных слов будут проявляться как раз ангиной. Задавленные обиды на партнера - бьют чаще всего по органам малого таза (цистит). Те болезни, которые вы назвали - скорее всего сдержанные, подавленные чувства. И, видимо, вы давно привыкли подавлять свои чувства, только вот именно сейчас настал такой момент, когда подавлять уже некуда - резервуар переполнен и они "выходят наружу" болезнями.

Чувства есть смысл начать осознавать и выпускать наружу.

Объяснить как это сделать в двух словах - не очень реально. Именно для этого и работают с психологом.

Но начните хотя бы с простого - записывайте чувства, рисуйте их, проговаривайте вслух, когда никого нет рядом (если не готовы говорить об этом с кем-то). Почитайте о чувствах подробнее: http://zerkalodushi.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте.Анна.Вы правы,Ваши болезни имеют психологическую основу.И хаотичное поведение мамы также указывает на это.Вам важно заняться своим внутренним миром и найти гармонию с самой собой.Тогда Вы обретете внутреннее спокойствие.а с ним и физическую стабильность.На вскидку видно,что у Вас большое чувство вины.Вина,как воспаление психологического характера.А так как есть воспаление в психике,оно появляется и в теле.Воспаления горла на это указывают.Я думаю,Вам бы сыграла хорошую службу личная терапия с не медицинским психотерапевтом в поле адаптации к окружающему миру.Как только Вы впишитесь в гармонию мира,болезни Вас оставят.Находите мотивацию и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Своеобразная "миграция" симптомов болезни по телу, как у Вас,- признак психосоматики.

Анна

.как вернуться к жизни?

Через психотерапию.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Аня, пора перейти от кустарного самоанализа к серьезной работе над собой. Советы тут не помогут. Как спортсмену не помогут советы, как стать олимпийским чемпионом. Нужно пройти терапию.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара