Синдром отличницы. Как с ним жить?

Полина 26.04.2017

Здравствуйте, уважаемый психолог! Недавно мне исполнилось 20 лет. Росла и воспитывалась в благополучной, счастливой семье. Учусь в Нефтегазовом Университете. И вроде бы все хорошо, но есть вещи которые не дают мне покоя…

В школе я всегда была отличницей, участвовала во всевозможных олимпиадах, занимала призовые места. В спорте я также старалась не отставать. Из класса я была самая сильная и выносливая девочка. Всегда знала, что если поставлю цель, то во что бы то ни стало ,всего добьюсь. Во многом помогли мне родители, ведь они поддерживали меня и всегда хвалили. Это давало мне стимул идти дальше, покорять новые вершины. Безусловно, я старалась не только ради того, чтобы похвалили. Но ведь так приятно, когда родители тобой гордятся..

Доучившись до 10 класса, я решила уехать в более крупный город, Тюмень. Мне захотелось получить более качественную подготовку к вступительным экзаменам и поступить в желаемый ВУЗ. Я перевелась . Школа довольно таки престижна и перейти в неё смог не каждый. Мне пришлось очень постараться, чтобы туда попасть, но у меня получилось.

В классе новеньких было немного. И с первых же дней мне пришлось столкнуться с трудностями. В самом классе атмосфера была достаточно напряженной, недружелюбной. Многие остро восприняли новеньких (в том числе и меня), понимая, что у них появились конкуренты в учебе. Проявлялось это исключительно девочками всевозможными гадостями и подколками в мой адрес. Близких подруг у меня так и не нашлось. Напряженная учеба в чужом городе отягощалась еще и одиночеством. Было трудно. Но у меня была цель - поступить в ВУЗ. 2 года подготовки. Без выходных и праздников, кино и развлечений. Только учеба, учеба, учеба…

11 класс я закончила с золотой медалью и была признана лучшей ученицей школы. Вступительные экзамены были сданы на максимальный балл и я поступила..Счастью не было предела. Родители очень гордились мною и даже исполнили мечту. На последние деньги подарили тур заграницу. Все о чем мечтала, казалось, сбылось.

Лето пролетело очень быстро и настало время снова возвращаться в Тюмень, чтобы продолжить обучение уже в ВУЗе. Наша группа мне понравилась. Ребята все умные и никто не «лезет по головам» ради собственных целей. Закрутилась веселая студенческая жизнь .Наконец то я начала ходить в кино, гулять с друзьями. Я немного расслабилась .На учебу стала тратить меньше времени. Появились четверки. Пары я не прогуливала, добросовестно выполняла все домашние задания. Учеба мне нравилась.Но такого рвения и упорства как в школе уже не было. Я будто надорвалась, устала, прогорела…

Первое время я воспринимала свои «неотличные» знания и лень за отдых. Казалось, вот отдохну немного, войду в ритм и снова буду лучшей, первой. Но этого не произошло. Конечно, я далеко не самая глупая студентка. Все экзамены сдаю на 4 и 5(в основном 4), однако в группе есть те, кто учится исключительно на отлично и идет на красный диплом., участвуют во всевозможных олимпиадах и соревнованиях, ездят на конференции в другие города. А я сижу. Мною это воспринимается очень болезненно. Ведь я понимаю, что могла также. Однако лень, апатия выбили меня из колеи и я не могу вернутся в прежний ритм.

Сейчас я практически не занимаюсь спортом. Каждый день, приходя с университета, я усаживаюсь за компьютер, слушаю музыку и ничего не делаю. Я довольно сентиментальная личность и музыка часто словно уносит меня в прошлые воспоминания . Так я могу просидеть часами.У меня словно нет мотивации. Я понимаю, что лучшей в группе я уже не стану. Мне обидно за свой нереализованный потенциал. И кажется будто я утопаю в болоте. Порой так тяжело справится со своей ленью, что не могу погладить кофту и иду в мятом.Хотя столько лет уже хочу обучиться стилю и одеваться более интересно и красиво, а сама порой надеваю, что под руку попадется..

Родители вполне нормально относятся к тому, что я немного сдала позиции в учебе. Говорят, что ВУЗ тяжелый и четверки в нем -вполне приличные оценки. Но я все равно переживаю. Такое ощущение, что они ожидают от меня чего то большего. А я эти ожидания не оправдываю.

Не так давно у меня появилось желание поступить в одну из престижных магистратур. По немного уже начинаю готовиться и верю, что поступлю туда..

Прошу прощение за столь длинное письмо. Написала и словно легче стало. Понимаю, что может показаться, что в этом нет ничего критичного. Так и есть. Но для меня это очень важно.Мне не дает покоя эта тема. Я хорошо понимаю свое состояние. Перфекционизм или синдром отличников. Я все та же маленькая второклашка, которая хочет снова бежать домой с пятерками , чтобы обрадовать родителей.

Тяжело жить с желанием стать лучшей. Оно не дает наслаждаться текущим моментом, радоваться всему происходящему. Я не знаю, как поменять свое мышление? Как научиться жить с таким отношением к себе и миру?

Я очень благодарна, если Вы дочитали мое письмо до конца.

Здравствуйте,Полина.Очень Вам сочувствую.К сожалению,в Вашей личности начала происходить внутренняя ломка.Переоценка ценностей.Но,к новым ценностям(жить в согласии с собой,здесь и сейчас) Вы еще не пришли,а от  прежних ценностей(я Должна угодить родителям и получить похвалу) Вы стали отходить.Вас воспитывали с некоторым перекосом в приоритетах.Учеба дочки была принята родителями за главный смысл жизни.Вам запрещалось жить здесь и сейчас.Вас воспринимали только за ОЖИДАЕМЫЕ ПОБЕДЫ И ОЛИМПИАДЫ.И говорили в настоящем только о предстоящих успехах.Сами по себе,в настоящем Вы не имели для них ценности ,если Вас отделить от Ваших школьных успехов.Вы не слышали похвалы просто так,Родители не интересовались Вами никак,кроме их сокровенного желания и престижа-отличной учебы и итогов.Поэтому,Вас монотонно приучали жить ИЗ ЧУВСТВА ДОЛГА  перед ними.Ваш смысл жизни-Должна и Обязана.И Вы не задумывались,что это стиль деструктивного поведения,нацеленного на крупный разлад с самой собой.И только,когда Вы покинули ГОРОД КОНТРОЛИРУЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ,Вы неожиданно ощутили внутренний конфликт-усталость БЫТЬ ДОЛЖНОЙ И ОБЯЗАННОЙ и желание БЫТЬ САМОЙ СОБОЙ.Но,БЫТЬ САМОЙ СОБОЙ Вас в детстве не научили.Поэтому,лень и скука-это та инфекция,которая заняла место Вашей САМОСОБОЙНОСТИ.Все.Это все,что Вы можете-отрицать прежнюю фальшивую жизнь,но не уметь жить искренней,открытой жизнью по своим истинным интересам,чувствам,желаниям,стремлениям.Вас не хвалили просто так.И Вы не умеете себя хвалить,а только  упрекать за слабые оценки.На фоне упреков(самокопания),на Вас обрушилась лень и снобизм.Этот период может тянуться годами,пока Вы не дадите себе право ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЯ СЕЙЧАС,НЕ ОТКЛАДЫВАЯ НА ПОТОМ.Но,это будет новая,не знакомая Вам Полина.Способ стать новой-или длительная работа в джунглях книг,тренингов и консультаций,или личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Это позволит приобрети свою собственную ЦЕННОСТЬ,отличную от ценности родителей,разрушить синдром отличницы,почувствовать себя драгоценной и бриллиантовой для новой жизни в согласии с собой-любимой.К сожалению,это длительная работа(от года совместной работы).Но,Вы выстроите плацдарм для новой Полины,открывшей себя заново.Обращайтесь,если годы Счастья,Новизны и Цельности Вам дороги.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград