Возможно ли полное выздоровление после психоза?

Лана 06.05.2014

Здравствуйте. Мне 27 лет. Когда мне было 20, я попала в псих. клинику. Насколько я знаю, мне поставили диагноз маниакально-депрессивный психоз. В то время я была замкнутой, тихой, домашней, несамостоятельной, робкой, стеснительной, агрессивной с близкими (особенно с родителями) и обиженной на всех девочкой, которая считала, что ей все должны и обязаны. В школе, после 5 класса, у меня были проблемы в общении с классом: сначала я дружила с девочкой, которая была лидером, позже мы поссорились и она "натравила" на меня одноклассников, которые несколько лет подряд меня обижали. Переходить в другу школу я не хотела и продолжала терпеть или не замечать отношение класса к себе. Надо мной издевались, смеялись, но я терпела. Отец пил (в те трудные времена у него не было работы и он сидел дома), унижал, когда выпьет. Помню, тогда я часто думала о смерти и хотела просто не рождаться. Ужасные ощущения.

В результате, после окончания школы, я вздохнула спокойно: ура, теперь я смогу нормально жить, найду друзей, любимого, работу, буду счастлива и все будет прекрасно. Поступила в вуз в другом городе. Да, мое место жительства и окружение поменялось. Но ведь я тогда оставалась прежней. У меня особо не было друзей. Никто в глаза надо мной не смеялся, но и общаться не стремились.

Через 2 года была попытка демонстративного суицида (на самом дела, мне просто все надоело и я хотела что-то поменять, но мне казалось, что уже поздно и ничего в моей жизни не изменить). Потом я обратилась за помощью к маме. Не смотря на то, что она работает медсестрой, ее знания в области психологии оставляют желать лучшего. Она отвела меня к "биоэнерготерапевту", которая когда-то работала в психушке. Я поняла, что она - шарлатан, но мать мне не верила. Я ей сказала, что у меня нет смысла жизни и я хочу себя убить (только сказала, попыток суицида тогда не было). Она (по совету "подруги") отвела меня в секту (моя мать - женщина верующая. Видимо, это ее сподвигло на подобный поступок). Там, как известно, ломают психику, подавляют волю и др. В результате, я испугалась того, что там наговорили... Тут-то и началось: реальные попытки суицида, паника, нарушение сна, мне казалось, будто они стоят под окнами и хотят убить моих родителей (а об этом, к слову, говорилось в секте) и прочие гадости. Отец и мать терпели мое такое состояние месяц. Я сильно похудела, почти ничего не ела и ...осознала, что неправильно жила, неправильно относилась к себе и родителям. От этого было еще хуже на душе. В итоге меня положили в психушку, поставили диагноз МДП. Психиатр составил картину моего поведения дома со слов родителей. И позже, на осмотре, спрашивал меня, до сих пор ли мне слышатся "голоса" (на самом деле "голосов" не было, был сильный испуг и бурное воображение).

После психушки я начала работать (время от времени, долго нигде не задерживалась). Через 3 года после больницы поступила в универ (по просьбе родителей), устроилась на работу, где проработала год (компания закрылась и всех уволили). Затем нашла специальность, которая мне интересна, поступила еще в один универ. Нашла удаленную работу. Работаю уже второй год. Учусь в двух универах, сильно устаю.

Сейчас у меня есть узкий круг общения, который я хочу расширять: подруга, знакомые и приятели, наконец-то появился парень, меня уже не тяготит общение (наоборот, мне это нравится), наладились отношения с родителями (нет скандалов и агрессии с моей стороны, нет того внутреннего напряжений, которое раньше было), становлюсь самостоятельной, финансово независимой, есть реальные цели, заметнен личностный рост, повышение самооценки, нет депрессии (но нет и мании), хочу семью и детей, хочу развиваться в интересной для меня специальности. Я изменилась. Принимаю себя такой, какая я есть. Что очень меня радует.

Но есть вопрос: можно ли полностью вылечиться от МДП? И было ли у меня тогда, в 20 лет, это заболевание? Можно ли рожать детей, если был такой диагноз? И как можно объективно оценить мое состояние сегодня? Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

...Но есть вопрос: можно ли полностью вылечиться от МДП?..

ДА!!!

Лана, сейча трудно сказать, было или не было заболевание.. Его симптомы вы можете легко посмотреть в интернете. Возможно, ваши родители несколько перестарались, перестраховались с психиатрической больницей. Возможно, все, что с вами происходило тогда, было обусловленно внешними факторами, школой, издевательствами одноклассников, пьянством отца, неспособностью мамы защитить вас от всего этого... Сейчас не это главное..Главно то, что вы уже не та девочка, которую все обижали и при этом все были должны ей. Вы выросли из этих обид, страхов и комплексов. Конечно. можно рожать!, можно и нужно любить и быть любимой! Можно и нужно жить полной жизнью! Тем более, вам это начало нравиться! А для того, что бы окончатльно "прожить" ваше неспокойное детство, очень помогла бы работа с психологом, метод символдрама будет очень полезен в вашем случае! Удачи вам! и не бойтесь жить и быть счастливой!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лана.

Рекомендую вам прочитать статью "Депрессия как катастрофа", в ней затронута тема МДП.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Здравствуйте.Лана.Учитывая Ваши удивительно прекрасные результаты,как Вы адаптировались к жизни,думаю,маниакально-депрессивый психоз-это некоторая страшилка,которая сегодня не соответствует Вашему качеству жизни.Вы довольно продуктивный человек,и очень достойны диагноза Психологического и психического здоровья.Но,поработать в курсовой работе с психологом-психотерапевтом Вам очень желательно,чтобы проанализировать и осознать все,что произошло в Вашей судьбе и сделать коэффициент запаса в Вашем здоровье.Придется закрепить Вашу уверенность в себе,Вашу растущую самооценку,Вашу потребность жить в согласии с собой и радоваться жизни,создании в дальнейшем семьи.Все это можно поддержать в совместной терапевтической работе.Если будете готовы к такой работе-можете обратиться к любому понравившему психологу в Волгограде,работающему в формате терапии.Я также с этим работаю и готов Вам помочь,если у Вас будет такая мотивация.Обращайтесь.Все не так безнадежно.Вы достойны и можете быть очень счастливым человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград